Любимый британский танк советских танкистов в 1941-1945 г

Во времена Великой Отечественной войны советские солдаты видели много различных танков, а на некоторых даже участвовали в сражениях. Однако самым любимым, из числа техники союзников, для них стал «Черчилль».   ...

Во времена Великой Отечественной войны советские солдаты видели много различных танков, а на некоторых даже участвовали в сражениях. Однако самым любимым, из числа техники союзников, для них стал «Черчилль».

 
Сразу необходимо подчеркнуть, что «Черчилль» - единственный тяжелый танк, который СССР получил по ленд-лизу.

Конструкция

В 30-х годах господствовала идея создания специализированного пехотного танка, которая впервые была воплощена именно создателями «Черчилля». Перед инженерами стояла задача создать машину, которая вместе с пехотой будет идти в наступление и параллельно уничтожать вражеские пулеметы, дзоты и противопехотную артиллерию. Сказано – сделано.

Ключевой особенностью данного танка стала его броня, ведь она состояла из стали толщиной 152 миллиметра. Немецкая техника попросту не могла как-либо ему навредить, по крайней мере до того, как массово начали появляться «Тигры» и «Пантеры».

 

Если с броней у «Черчилля» было всё в полном порядке, то вот убойная сила оставляла желать лучшего. На танке была установлена 57-мм пушка, но к началу военных действий она уже относилась к устаревшему типу. Она была не приспособлена для использования осколочно-фугасных снарядов. Этот фактор не позволял использовать машину на полную катушку. Для решения данной проблемы в Советском Союзе запустили производство специальных фугасных и осколочных снарядов, которые возможно было бы применить на «Черчилле». На более поздних модификациях танка уже устанавливали 75-мм пушку, позволявшую сразу использовать стандартные снаряды данного типа. В книге «Пехотный танк «Черчилль» написано, что модифицированная версия с легкостью могла поразить «Тигра» на дистанции в 800-1000 метров.

У танка был ещё один минус – низкая скорость. Правда нельзя сказать того же о его маневренности, которая была выше всяких похвал.

Применение

Британские танки «Черчилль» укомплектовывали лишь несколько боевых формирований Советского Союза. Больше всего их применяли во время освобождения Киева и в Курской битве, однако некоторые экземпляры прослужили вплоть до Великой Победы.

 

Потери танков «Черчилль» в процентном соотношении превышают потери КВ. Это было обусловлено тем, что он уступал КВ, поэтому его сильно не жалели. Это совсем не значит, что советские танкисты брезговали воевать на британской машине. В некоторых ситуациях она проявляла себе шикарно.

Однажды советские бойцы в марте 1943 г. оказались в окружении противника на четырех «Черчиллях» прямо посреди поля боя. Танки не могли дальше передвигаться, поэтому солдаты оказались в немецкой ловушке. В итоге они приняли решение не покидать машины, а продолжать сопротивление фашистам. В результате они провели в танках 3 дня, успев уничтожить за это время целую артбатарею противника. Ни один танкист при этом не пострадал. В этом стоит благодарить исключительно толстую броню танка.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любимый британский танк советских танкистов в 1941-1945 г