Обзор Vsmart Live: вьетнамский, народный, с AMOLED

Vsmart Live — смартфон нового вьетнамского бренда, который, казалось бы, ничем не отличается от уже представленных на рынке недорогих азиатских гаджетов. Однако он может похвастать большим AMOLED-экраном, камеро...

Vsmart Live — смартфон нового вьетнамского бренда, который, казалось бы, ничем не отличается от уже представленных на рынке недорогих азиатских гаджетов. Однако он может похвастать большим AMOLED-экраном, камерой на 48 Мп и мощной батареей. Достаточно ли этого, чтобы завоевать рынок РФ? Разбираемся в обзоре. 

304

Прямиком из Вьетнама

Вьетнамская компания VinSmart вышла на рынок летом 2018 года и быстро стала популярна у себя на родине. Помимо телефонов, бренд выпускает бытовую технику, аудиоустройства, носимые аксессуары и гаджеты для умного дома. Всю экосистему производитель пообещал привезти в Россию. Смартфон Vsmart от и до изготавливается во Вьетнаме, и вы не увидите на нём привычного лейбла Made in China, который порой заставляет сомневаться в качестве. 

Кроме флагмана, в РФ будут доступны ещё три аппарата VinSmart, по цене от 4990 до 11 990 рублей. Конечно, самая интересная модель — топовая Live.

Дисплей без «бровей» и «чёлок»

Первое, что замечаешь в новинке, — большой экран без вырезов. Боковые рамки узкие, а верхняя и нижняя — симметричные, что встречается редко. Дизайн Vsmart Live — хороший пример того, как уместить фронталку и все датчики, не вырезая ничего в дисплее. Предусмотрен индикатор уведомлений, который горит во время зарядки или наличии пропущенных сообщений. Здесь есть и аудиоразъём, и USB-C. Кроме того, производитель не пожадничал, положив в комплект гарнитуру.

Пользоваться экраном Vsmart Live приятно: матрица яркая, с широкими углами обзора,в меру контрастная и чёткая. Благодаря высокому разрешению FHD+ (400 ppi) даже на стоковых обоях с мягким градиентом не видно отдельных пикселей. Для защиты от царапин фронтальная панель накрыта стеклом Asahi (японский аналог Gorilla Glass).

Дисплей выполнен на основе AMOLED, но мерцание ШИМ при минимальной яркости не заметно. Можно смело включать режим Always On Display — заряд практически не расходуется. 

Дизайн у Vsmart Live в духе времени: яркая глянцевая спинка, аккуратный блок тройной камеры. К нам попала версия в расцветке «Синий океан», также доступны более классические варианты — «Белый перламутр» и «Чёрная полночь». 

Модель для российского рынка поставляется без чехла, а жаль: задняя поверхность у смартфона маркая. При этом корпус выполнен из пластика и окаймлён алюминиевой рамкой. Насколько конструкция прочна — покажет реальное использование. 

Тройная камера с AI 

Одна из главных фишек гаджета — тройная камера с главным датчиком на 48 Мп (f/1.7). После обновления телефон будет фотографировать с большим разрешением и уменьшать его до 12 Мп, выдавая изображение с наилучшим качеством. Мы тестировали версию с вьетнамской прошивкой, где эта фишка пока не реализована. Выбрать разрешение 48 Мп сейчас можно в ручном режиме. Фотографии получаются больше по размеру, но качество пока не отличается от 12-мегапиксельных снимков. Тем не менее при дневном освещении снимки на основной объектив получаются яркими, с хорошей детализацией и правильной цветопередачей. Особенно понравился ночной режим — ИИ объединяет 8 кадров с разной яркостью в одну картинку.

Присутствуют два дополнительных сенсора: 5-мегапиксельный объектив с апертурой f/1.9 для измерения глубины сцены и создания эффекта боке; а также ультраширокая камера с разрешением 8 Мп (f/2.2) и углом обзора 120°. 

Фотомодули у Vsmart умные. ИИ можно отключить только в Beauty-режиме, в остальных случаях он работает по умолчанию. Кстати, про бьютификацию: в этом формате удобно отретушировать кожу, увеличить глаза, сделать лицо стройнее и так далее. На средних настройках подобная ретушь выглядит естественно, на максимальных (как это обычно бывает) — превращает человека в пластиковую куклу. 

Фронтальный датчик с разрешением 20 Мп (f/2.2) также умеет снимать в портретном режиме, степень размытия фона регулируется программно. Для селфи-камеры доступны расширенные параметры бьютификации, но с ними нельзя изменять диафрагму. Для любителей весёленьких селфи предусмотрен небольшой набор AR-стикеров.

Vsmart Live снимает в 4K со скоростью 30 fps или в Full HD при 60 fps. Ни оптической, ни программной стабилизации нет. 

https://youtu.be/z-eHY4cJzaI

Железо, софт и пара компромиссов

В смартфоне стоит не топовый, но мощный чипсет: Snapdragon 675, выполненный по 11-нм техпроцессу. На таком же работают Galaxy A70 и Redmi Note 7 Pro. В AnTuTu он набрал 206 286 баллов, да и на практике оказался мощным. К примеру, в PUBG мобильник сразу установил высокие настройки графики, поддерживал комфортный fps на протяжении всей игры и почти не нагревался. Проблем с загрузкой интерфейса и приложений также не возникает.

Ещё одно преимущество новинки — чистая ОС Android. Система не захламлена ненужными приложениями: нет предустановленных сервисов «Яндекса», рекламных ярлыков и загрузчиков. Только стоковые утилиты Google. Известно, что аппарат гарантированно получит обновление до десятой Android, а этим способны похвастать далеко не все бюджетные модели. Также телефон поддерживает современные модули беспроводной связи: есть Bluetooth 5.0 и двухдиапазонный Wi-Fi.

У гаджета две модификации, которые отличаются объемом оперативной памяти: 4 или 6 ГБ. Обе оснащены хранилищем на 64 ГБ, но лишены слота microSD. Проблема решается постоянной выгрузкой лишних файлов в облако или на компьютер. Однако всё равно не понятно, почему производитель отказался от карт памяти.

Как и у большинства азиатских мобильников, у новинки нет NFC. Вендор обещает добавить модуль для бесконтактных платежей в будущие устройства Vsmart для европейского рынка. 

Датчик отпечатков установлен под экран. Выглядит модно и технологично, зато работает несколько хуже, чем классические сенсоры на тыльной панели. При активном Always On Display приходится тапать по экрану дважды: для того, чтобы область для сканирования подсветилась и непосредственно для разблокировки.

Мощная батарея 

На аккумулятор создатели VinSmart не поскупились: мобильник получил батарею на 4000 мАч с поддержкой Quick Charge 3.0. Подходящее быстрое ЗУ имеется в комплекте, что особенно удобно. 

Телефон хорошо держит заряд — спасибо энергоэффективному процессору и AMOLED-матрице. В авиарежиме при средней яркости полной АКБ хватит на 18 часов воспроизведения видео. Гейминг уже более прожорливый: полчаса игры в PUBG с активным Wi-Fi израсходовали 7% заряда. При стандартном сценарии использования (веб-сёрфинг, YouTube, почта и мессенджеры) смартфон точно выдержит день-полтора без розетки. 

За полчаса Vsmart Live заряжается с нуля до 40%, за час — до 75%. Последние проценты ему даются наиболее тяжело: для полного цикла требуется час и 45 минут. Поддержки беспроводной зарядки нет. 

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ
6,2”, AMOLED, 1080x2232, 18.6:9, защитное стекло Asahi Glass
ЧИПСЕТ
CPU: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 675, 11 нм, 2,0 Ггц
GPU: Qualcomm Adreno 612
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
И НАКОПИТЕЛЬ
4/64 ГБ или 6/64 ГБ, без поддержки карт памяти
АККУМУЛЯТОР
4000 мАч
КАМЕРЫ
основная 48 Мп (f/1.7) + 5 Мп (датчик глубины, f/1.9) + 8 Мп ( сверхширокоугольная с углом обзора 120°, f/2.2), фронтальная 20 Мп (f/2.2)
ОСОБЕННОСТИ
двойной слот для nano-SIM, встроенный в дисплей датчик отпечатков, 3,5-мм аудиовыход, USB Type-C, быстрая зарядка QC 3.0 

Результаты тестов

GEEKBENCH 5
503 single-core
1476 multi-core
ANTUTU 
206 286
PCMARK (WORK 2.0)
7257
АВТОНОМНОСТЬ 
до 18 часов воспроизведения видео

Итоги

Флагманская модель бренда VinSmart получилась интересной — во многом благодаря вьетнамскому происхождению. Уже то, что аппарат сделан не в Китае, вызывает любопытство. Да, здесь нет NFC и слота для карты памяти. Однако отличный экран, чиcтый Android, хорошая автономность и неплохой процессор Vsmart Live для многих могут послужить аргументами для покупки.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обзор Vsmart Live: вьетнамский, народный, с AMOLED