До, ре, ми, фа, соль, ля, си: что означает зашифрованная фраза

  Мы уже привыкли к тому, что ноты всегда были такими, какими мы их знаем. Но откуда пошли их названия? В чем смысл? У нотного стана своя любопытная история. Впервые записать ноты с использованием латинс...
 

Мы уже привыкли к тому, что ноты всегда были такими, какими мы их знаем. Но откуда пошли их названия? В чем смысл?

У нотного стана своя любопытная история. Впервые записать ноты с использованием латинских символов решил философ-неоплатоник 6 века Боэций. Он использовал римские буквы, чтобы записать ноты двухоктавного диапазона, и выглядело это так: ABCDEFGHIJKLMNO.

Боэций изложил свои музыкально-теоретические рассуждения в трактате «Наставления в музыке». Для него музыка была синонимом гармонии, а гармония неотделима от Бога как высшего начала.

 
До, ре, ми, фа, соль, ля, си: что означает зашифрованная фраза
Боэций

Система Боэция существовала до появления другого выдающегося теоретика Гвидо д'Ареццо (990 г.-1050 г.). Именно он является автором знакомых нам названий нот. Процесс присвоения нотам слогов назвали solmisatio («сольмизация», от названий нот соль и ми). Архиепископ Севильи Исидор говорил, что, если не запоминать звуки, не записывать их, они погибнут, сколь прекрасными бы ни были. Монах-бенедиктинец Гвидо взял на себя такую роль. Он придумал способ, как легче запоминать многочисленные священные мелодии.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си: что означает зашифрованная фраза
Памятник Гвидо Арентинскому

Первые годы он провел в монастыре в Помпосе. Его творчество принесло ему уважение и славу, но одновременно с этим и зависть монахов собственного монастыря. Из-за этого Гвидо вынужден был уехать в Ареццо. Там он создал учебник для певчих местного собора. Его новаторские идеи привлекли внимание римского папы Иоанна XIX. Вскоре монаха перевели в Рим.

Гвидо заметил, что благодаря его системе монахи легко воспроизводили мелодию. Для того, чтобы отличать высокие и низкие звуки, Гвидо нарисовал пять нотных линеек. Именно так с тех пор люди стали записывать музыку.

Для названий нот он взял первые слоги григорианского церковного гимна Ut queant laxis.

Ut queant laxis

Resonare fibris

Mira gestorum

Famuli tuorum

Solve polluti

Labii reatum

Sancte Iohannes.

В переводе означает: «Чтобы в полный голос смогли воспеть рабы твоих деяний чудеса, сними грех с их уст, Святой Иоанн».

 
До, ре, ми, фа, соль, ля, си: что означает зашифрованная фраза
«Любовная песня». Жан Антуан Ватто

Нота si присоединилась ко всем остальным только в 18 веке. Ее сложили из первых букв последней строчки — Sancte Iohannes. Также первая нота ut была заменена на do. Это деяние приписывают Джованни Баттиста Дони, который якобы просто взял первые буквы своей фамилии. Должен же он был как-то отметиться.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18963-do-re-mi-fa-sol-lya-si...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

До, ре, ми, фа, соль, ля, си: что означает зашифрованная фраза