Готовим дачу к зиме: 8 важных дел, о которых вы могли забыть

Природа осенью готовиться к спячке. Сегодня поговорим, какие работы нужно успеть сделать до зимы на даче. Сделайте это заранее до выпадения снега. Приготовим теплую грядку с осени Выкопайте траншею и уложите: га...

Природа осенью готовиться к спячке. Сегодня поговорим, какие работы нужно успеть сделать до зимы на даче. Сделайте это заранее до выпадения снега.

Приготовим теплую грядку с осени

Выкопайте траншею и уложите: гальку или веточки, куски картона, бумагу, сорняки, другой мусор, который может разложиться. После укладываем слой земли (3-4 см.). Далее уложите опавшие листья, траву, перегнившие овощи, отходы от кухни слоем в 13 см. Сверху опять слой земли (6 см.) и еще слой сорняков, листьев. Полейте немного водой. Укройте теплую грядку пленкой, а весной снимите, чтобы грядка прогрелась.

Теплая грядка из пластиковых бутылок. Можно вырыть траншею или сделать короб для теплой грядки. Самый нижний слой будет состоять из пустых пластиковых бутылок (заранее плотно закрутите их крышками). Потом положите крупные ветки, листья, крупный мусор растительного происхождения.

 
Фото: letnyayadacha.ru
Фото: letnyayadacha.ru

Полейте водой и посыпьте удобрением «Сияние - 3» или его аналогами. Другие слои так же посыпайте этим удобрением. Потом идет слой картона, бумаги, можно добавить мел или золу. Далее – картофельные очистки и другой растительный мусор от приготовления пищи. Потом идут опавшие листья и далее слой почвы.

Садовые инструменты

Сложите в сарай весь инвентарь. Если нет сарая, то подойдет дачный туалет, прикрепите туда полки или установите вертикальную стойку.

 
Фото из интернета
Фото из интернета

Отличным местом хранения может служить лист с мелкой перфорацией.

Компост

Чтобы весной получить отличное удобрение для почвы, сложите в мусорные мешки опавшие листья, картофельные очистки, бумагу, сорняки с землей и др. Снизу, в мусорном мешке сделайте несколько отверстий.

 
Фото: 7dach.ru
Фото: 7dach.ru

Очищение водостока

Когда опали все листья, следует очистить засор водоотвода. Если этого не сделать, то накопившийся мусор создаст нагрузку и это приведет к поломке. Можно залить водой из шланга и потом мусор будет легче убрать. Есть спец. роботы для очистки водостока. Есть в продаже щетки с телескопической ручкой. Не нужно ставить лестницу, очищение водостока можно производить с земли.

 
Фото из интернета
Фото из интернета

Так же есть воздуходувка с насадкой. Но работать придется в сухую погоду и в очках, чтобы разлетающийся мусор не повредил глаза.

Можно вырезать из пластиковой тары типа ковша и этим приспособлением снимать мусор.

Погреб

 
Фото: moipodval.ru
Фото: moipodval.ru

Для дизенфекции воспользуйтесь дымовыми шашками. Просушите полки и смажьте их от плесени медным купоросом (500 гр. купороса на 5 л. воды). Стены лучше побелить известью. Если есть плесень в погребе протрите пораженное место 40% формалином.

Внутри домика

Разложите в доме средство, которое избавит вас от грызунов. Смажьте замки, покидая дачу. Это можно сделать солидолом и укрыть пластиковой бутылкой.

Если хотите приезжать зимой на дачу, то заранее позаботьтесь о наличие сухих дров и отдельно заготовьте бересту. Можно для растопки использовать ватные диски на парафине: смотрите по ссылке как это сделать своими руками.

Септик

К зиме стоит утеплить место установки септика. Накройте это место соломой, ветками и сверху положите доски с камнями. Это не даст замерзнуть воде, которая осталась в емкости.

 
Фото: 7dach.ru
Фото: 7dach.ru

Бочка

Некоторые спрашивают: стоит ли сливать воду на зиму из бочки? Рекомендуют сливать воду, даже если она вкопана полностью в землю. Но есть один способ не делать этого. Если в центр бочки с водой поставить деревянную палку, то лед поползет по ней и не разорвет бочку.

 
Скриншот с канала Ютуб (Канал ВСЁ: На позитиве)
Скриншот с канала Ютуб (Канал ВСЁ: На позитиве)
А как вы подготавливаете к зиме свою дачу? Поделитесь в комментариях. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Готовим дачу к зиме: 8 важных дел, о которых вы могли забыть