Правила стирки пуховика в домашних условиях

Постирать пуховик самостоятельно в домашних условиях — задача вполне выполнимая. Рассказываем, как сделать стирку лёгкой, быстрой и не испортить любимую вещь с пуховой начинкой. Наверняка ты не единожды сталкивался...

Постирать пуховик самостоятельно в домашних условиях — задача вполне выполнимая. Рассказываем, как сделать стирку лёгкой, быстрой и не испортить любимую вещь с пуховой начинкой.

Правила стирки пуховика в домашних условиях

Наверняка ты не единожды сталкивался с проблемой стирки пуховика: вернуть чистоту и свежесть верхней одежде хочется, а времени или средств на поход в химчистку нет?

Ничего страшного, ведь постирать пуховик можно самостоятельно в стиральной машине, главное — определить тип наполнителя и выбрать нужный режим.

Как стирать пуховик: этикетка подскажет

Этикетка на пуховике обязательно содержит инструкцию по использованию и уходу за вещью. Режимы и параметры стирки указаны на фабричной бирке специальными значками, которые подскажут тебе, как правильно стирать пуховик, чтобы не испортить его внешний вид.

Внимательно осмотри вещь и выясни, какой внутри наполнитель, как пуховик простёган и какое качество швов.

Несмотря на название, пуховик далеко не всегда наполнен именно пухом.

«Начинка» пуховика может быть такой:

  • синтепон;
  • перья;
  • мембранная ткань с пуховым наполнителем;
  • перья и кожаные вставки.

Как стирать пуховик в стиральной машине-автомате

Если есть кожаные вставки или другие внешние детали, то стоит отдать изделие в химчистку или использовать сухие способы чистки в домашних условиях.

Определи тип наполнителя и то, как простёгано внутреннее содержимое пуховика.

Прошивки могут быть:

  1. горизонтальными;
  2. горизонтально-вертикальными;
  3. ромбовидными.
  • Для машинной стирки в автомате лучше всего подходят изделия с наполнителем из синтепона.
  • Пуховик с горизонтальной или горизонтально-вертикальной прошивкой можно постирать в стиральной машине-автомат, а чтобы пух не сбился, используй мячики. Автоматическая стирка подходит и для пуховиков с ромбовидными швами.
  • Если на этикетке нет значка ручной стирки, то можно смело доверить пуховик стиральной машине. Стоит отметить, что легче и без последствий стираются качественные пуховики.
  • Пуховики с перьями внутри лучше всего стирать при деликатном режиме.

Как правильно постирать пуховик в домашних условиях, чтобы пух не сбивался

Для пуховиков, которые можно стирать в стиральной машине-автомате, необходимо подобрать такой режим, при котором не только исчезнут загрязнения, но и сохранится форма и фабричное состояние наполнителя.

Стирка пуховика в машинке состоит из нескольких этапов:

Перед тем как стирать пуховик в стиральной машине, отстегни капюшон, манжеты, меховой воротник и другие накладные детали. В капюшон можно поместить шарик, завернуть и положить его в мешок для стирки. Меховой воротник и другие детали пуховика лучше стирать отдельно.

  1. Вынь всё содержимое из карманов и не застёгивай их, чтобы не испортить форму.
  2. Выверни пуховик наизнанку, чтобы не повредить лицевую сторону вещи. Это касается пуховиков с любым внутренним наполнителем.
  3. Застегни застёжки, положи пуховик и шарики в стиральную машину.
  4. Добавь порошок для стирки вещей и помни: прежде чем использовать моющее средство, необходимо изучить этикетку пуховика, которая подскажет, с чем и при какой температуре лучше стирать конкретное изделие.
  5. Выбери программу или установи параметры машинной стирки вручную.

Некоторые модели стиральных машин могут быть оснащены специальным режимом для стирки пуховиков. Если его нет в твоей машинке-автомате, то можно настроить всё самостоятельно.

Что нужно знать, чтобы постирать пуховик правильно

  • Температура нагрева воды в машинке должна быть не выше 30 °C.
  • Включи функцию дополнительного полоскания.
  • Отжим в машинке не должен превышать 600 об/мин.
  • Если в твоей стиральной машинке-автомате нет функции дополнительного полоскания, то по завершении стирки включи отдельно режим полоскания, чтобы хорошенько отжать изделие.
  • Не стирай в одной машинке несколько пуховиков и другие вещи одновременно. Это может сильно деформировать одежду.
  • Разводы и пятна можно удалить с пуховика при помощи капельки моющего средства для посуды, которое необходимо нанести на материал губкой, а потом аккуратно пройтись тряпочкой, смоченной в тёплой воде.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правила стирки пуховика в домашних условиях