Обзор Acer Predator X35: лучший игровой монитор 2019 года?

Игровым монитором сегодня мало кого удивишь: ну изогнутый, ну много герц, ну подсветка на корпусе — эка невидаль! А что, если подсветка рекордная (более 1000 нит), матрица аж на 200 Гц, есть HDR и цветопередача,...

Игровым монитором сегодня мало кого удивишь: ну изогнутый, ну много герц, ну подсветка на корпусе — эка невидаль! А что, если подсветка рекордная (более 1000 нит), матрица аж на 200 Гц, есть HDR и цветопередача, как у полупрофессиональных моделей? Звучит уже интереснее? У нас на тесте именно такой экземпляр.

304

Редкой породы

Мониторы с подобными характеристиками встречаются нечасто. Производитель обещает одновременно и высокую скорость работы матрицы (как в плане времени отклика, так и частоты смены кадров), и высокую точность цветопередачи.

Технические характеристики Acer Predator X35

ДИСПЛЕЙ
35" AHVA, 21:9, 3440x1440
КРИВИЗНА ДИСПЛЕЯ
1800R
ВРЕМЯ ОТКЛИКА
4 мс GtG
ЧАСТОТА ОБНОВЛЕНИЯ
до 200 Гц, поддержка NVIDIA G-Sync ultimate
МАКСИМАЛЬНАЯ ЯРКОСТЬ
до 1100 нит
ПОРТЫ И РАЗЪЁМЫ
HDMI 2.0b, Display Port 1.4, встроенный USB-хаб 3.0 (4 разъёма), 3.5мм Миниджек (наушники)
ОСОБЕННОСТИ
Поддержка HDR 1000, подсветка на квантовых точках с 512 зонами регулировки яркости, встроенная акустика

Достичь подобного очень сложно, и вот почему. Точность цветопередачи зависит от трёх факторов: исходного качества фильтров красного, зелёного и синего цвета, заводской настройки гамма-кривой (распределения уровней яркости) и стабильной цветовой температуры и яркости подсветки. И если с первыми тремя параметрами худо-бедно можно справиться, то вот ускорение работы монитора обычно убивает точность цветопередачи. Быстрое переключение ЖК-затворов требует высокого напряжения. А чем выше напряжение — тем ниже точность поворота ЖК-молекулы, обеспечивающей пропуск света через поляризующие фильтры. 

Вторая сложность — HDR. Одновременное отображение очень тёмных и очень ярких участков достигается не только мощной подсветкой и качественной матрицей, способной отсечь световой поток. ЖК-молекулам требуется больше степеней свободы, чтобы отображать разницу между неотличимыми при SDR оттенками. А при высокой скорости срабатывания затворов это затруднительно. 

Тем не менее Acer Predator X35 здесь. И он умеет всё вышеперечисленное.

Впечатляет каждый день

Есть вещи, которые поражают единожды, но этот монитор не из их числа. Отображаемая им картинка даёт wow-эффект каждый раз, как попадается очередная игра с хорошей проработкой HDR или BD-rip с соответствующим контентом. Впечатления от «персонального кинотеатра» будут нагонять снова и снова при знакомстве с расширенным динамическим диапазоном изображения. Конечно, здесь нет той глубины чёрного цвета, что могут обеспечить OLED-панели, но человеческое зрение обладает потрясающей адаптацией к внешним условиям. И если не сравнивать ежеминутно эту панель с куда более дорогими матрицами на органических светодиодах, то эффект от сверхбыстрого и сверхчёткого изображения с ослепительным белым и тщательной проработкой деталей будет радовать долго.

Кстати, как и фантастическая эргономичность: изогнутый 35-дюймовый монитор достаётся из коробки буквально в одно движение. Не требует возни с отвёрткой, более того — не требует сборки: кабель питания, Display Port — и готово. Дизайн продуман до мелочей. Вместо неудобных коробов для проводов — аккуратная скоба внизу подставки. Последняя занимает минимум возможного места и на удивление стабильна: конструкция на 100% состоит из металла, никаких пластиковых шарниров или силовых элементов. Регулировке поддаётся всё: высота, угол наклона, поворот по горизонтали. Разве что вертикальная ориентация (а зачем она нужна при изогнутой-то панели?) не предусмотрено конструкцией.

Заморочились и с проработкой экранного меню. Кнопок управления много: пятипозиционный джойстик и три клавиши быстрого доступа. Все они расположены на задней стороне панели, а меню с подсказками возникает ровно в том месте, где их можно найти тактильно. Настроек море. Логика перемещения и активации везде одинаковая, освоиться просто. А вот играть в шарады с маркетинговыми названиями невесело: порой неясно, что именно изменит тот или иной параметр — без экспериментов не обойтись.

200 Гц с активным HDR способны творить чудеса. Подсветка в 1000 нит позволяет их увидеть. 

На рынке полно мониторов с поддержкой расширенного цветового диапазона: формально они соблюдают условия, при которых можно поставить на коробку волшебный шильдик HDR10. Количество отображаемых оттенков полностью соответствует 30-битной модели. Беда в том, что с их уровнем максимальной яркости подсветки (от 250 до 350 кд/м² в среднем) увидеть разницу между SDR и HDR практически нереально. Человеческому глазу попросту не хватит чувствительности, чтобы заметить в движущейся картинке дополнительные оттенки в контрастных сценах. Новинка от Acer выдаёт почти втрое больше — пиковая измеренная яркость в HDR-режиме превысила 1100 нит. Всё равно что вспышка «дальнего света» на ночной трассе.

Плата за роскошь

Столь яркая подсветка может «выбеливать» картинку в тенях. Вариантов тут два: либо увеличивать градус поворота ЖК-молекулы (а это сильно влияет на время отклика матрицы и скорость смены кадров), либо приглушать подсветку там, где она не нужна. Именно так и сделано в Acer Predator X35. 

К слову, не так давно Microsoft улучшила работу HDR в Windows 10. Исчез эффект «серости» картинки при просмотре SDR-контента и на рабочем столе.

За ЖК-панелью установлена матрица из светодиодов, яркость которых регулируют хитрые алгоритмы. Каждый кадр анализируется и разбивается на 512 сегментов, затем вычисляется их средняя яркость, после чего в соответствии с программой корректируется мощность подсветки в конкретных зонах. В результате динамичная картинка в шутерах и гонках приобретает необычайную глубину: то, что должно ослеплять — ослепляет, а непроглядная тьма остаётся непроглядной. Переход к 30-битному цвету и управление подсветкой требует некоторых расчётов: добавляет около 4 мс к input lag (что не так много, учитывая разрешение и среднее fps в таких условиях). 

Минусы у подобного устройства LED-подсветки тоже есть, чего греха таить. В каких-нибудь менюшках или на чёрном экране при загрузке уровня заметны яркие пятна в местах белого текста или курсора мыши. Выглядит не очень красиво, но такова цена за адекватное отображение HDR-контента в наши дни.

И швец, и жнец

Если отключить все «лишние» технологии, монитор выдаст разрешение 3440x1440 точек с частотой в 200 Гц со средним временем отклика <4 мс и задержкой вывода около 4-4,5 мс. Тому, кто не является профессиональным игроком в CS:GO, регулярно катающимся по турнирам и чемпионатам, этих характеристик хватит с головой — решающее значение будет играть прямота рук, а не техническая составляющая. 

Куда интереснее тот факт, что с небольшими корректировками прямо из меню настроек игровая модель пригодна для любительской работы с графикой.

Чтобы работа в «Фотошопе» не вызывала жжения пониже спины, от монитора требуется три момента. Первый — правильная цветовая температура для серых оттенков, так называемая точка белого. Обычно (используется значение в 6500 К) она применяется как точка отсчёта для цветового пространства. Второй — максимально близкая к эталону гамма-кривая, обеспечивающая правильное распределение яркостей от чёрного до белого. Третий — высокая точность цветопередачи (со среднеквадратичным отклонением deltaE ≤ 2).

Predator X35 можно настроить вручную. Включаем ограничение цветового пространства до sRGB, корректируем уровни сигнала (красный надо уменьшить до 94%, синий — до 98). Точка белого приходит в положение 6533 К, что близко к эталону. Неплохой результат и по точности воспроизведения оттенков: deltaE < 3 без аппаратной калибровки — достойный показатель. Дальнейшая доводка с помощью аппаратного калибратора позволяет улучшить показатели: снизить отклонения до 1,4, привести гамма-кривую в 90% диапазона к эталону 1,8. При такой настройке на мониторе уже можно обрабатывать фото и видео, не опасаясь непредсказуемого результата. 

NVIDIA G-Sync Ultimate

Куда ж в игровом дисплее без технологий NVIDIA? Acer Predator X35 поддерживает систему адаптивной герцовки G-Sync, а также сертифицирован по программе Ultimate. То есть он не только способен управлять скоростью обновления ЖК-матрицы, но и протестирован более чем по 300 параметрам и поддерживает топовый стандарт HDR 1000 — подсветку в 1000 нит и цветовой охват DCI-P3 ≥ 90%. 

Заманчиво? А вот кулер на плате управления звучит так себе.

Да-да, игровой монитор со светящимися вставками и вентилятором. Все посмеялись? А теперь серьёзно: к шуму игровой «пекарни» добавится ещё один голос — шелест турбины в дисплее. Он растворится в повседневных звуках и без активации самых агрессивных игровых пресетов едва ли кулер будет поднимать обороты выше минимальных. Но очевидно, что пыль рано или поздно сделает своё дело, а взять и продуть радиатор, как в обычном системном блоке, не выйдет. 

Подводим итоги

Да, модель в первую очередь игровая: об этом говорит и опциональный прицел, активируемый через меню (чтобы стрелять из снайперских винтовок без приближения), и 200-герцовая матрица, и заточка под активный HDR, а не идеальную цветопередачу из коробки. Разрешение 3440x1440 пикселей требует значительных вычислительных ресурсов, и даже могучая RTX 2080 Ti далеко не во всех играх выдаст заветные 200 кадров в секунду: выручит G-Sync и адаптивная частота развёртки. Вместе с тем никто не мешает заказать услугу калибровки и использовать Acer Predator X35 для рабочих задач. Получается, это идеальный вариант для фрилансера-игромана? 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обзор Acer Predator X35: лучший игровой монитор 2019 года?