Образовалось "угрожающее призрачное лицо": Телескоп "Хаббл" подсмотрел "титаническое" столкновение" двух галактик

  Фото: ТNASA/ESA/Globallookpress В кипящем котле материи и энергии Вселенной произошло "титаническое" столкновение двух галактик. В результате этой космической катастрофы образовался хаос, издалека очень напо...

Образовалось угрожающее призрачное лицо: Телескоп Хаббл подсмотрел титаническое столкновение двух галактик

 
Фото: ТNASA/ESA/Globallookpress

В кипящем котле материи и энергии Вселенной произошло "титаническое" столкновение двух галактик. В результате этой космической катастрофы образовался хаос, издалека очень напоминающий угрожающее призрачное лицо. Это явление и удалось сфотографировать телескопу "Хаббл".

Хаос, царящий в космосе, создаёт иногда странные формы, напоминающие жутких существ или призрачные объекты из фантастических рассказов о паранормальных явлениях. Один из таких "объектов" и попал в объектив "Хаббла".

Официальный сайт обсерватории разместил полученные от телескопа фотографии. Как сообщается, столкновение произошло на расстоянии почти 700 миллионов световых лет от нашей планеты. После этого вокруг галактик образовалось кольцо из звёздного вещества, что случается очень редко.

 

Наиболее яркими на снимке получились ядра галактик. Издалека они напоминают два огромных глаза. Рот и нос этого "призрачного лица" образовались из звёздного вещества.

Благодаря тому, что галактики примерно одинаковы по своему размеру, "лицо" получилось довольно симметричным.

Если бы одна из галактик была более крупной, а вторая - мелкой, тогда бы одна из них просто поглотила бы другую. А в случае, который сфотографировал телескоп, слияние произойдёт не раньше чем через пару миллиардов лет.

 
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Образовалось "угрожающее призрачное лицо": Телескоп "Хаббл" подсмотрел "титаническое" столкновение" двух галактик