Неожиданное применение пеноплекса: холодильник на балкон, улей, утепление погреба, теплицы, садовых дорожек

Пеноплекс знаком всем. Это современный утеплитель с отличными показателями сбережения тепла. Применяют для защиты фундамента, утепления отмостки, пола, перекрытий, балкона, крыш и пр. Сегодня расскажем про необ...

Пеноплекс знаком всем. Это современный утеплитель с отличными показателями сбережения тепла. Применяют для защиты фундамента, утепления отмостки, пола, перекрытий, балкона, крыш и пр. Сегодня расскажем про необычное применение этого материала.

Пеноплекс можно использовать даже под цементно песчаную стяжку как утеплитель пола. С ним легко работать, он просто режется и очень легкий.

Погреб

Благодаря свойствам материала утеплить можно погреб или подвальное помещение. Утепление пеноплексом не допустит образования плесени и грибка, снизит теплопотери.

В отличие от пенопласта пеноплекс не крошится, более прочный, не повреждается влагой.

Садовые дорожки

Казалось бы – зачем утеплять садовые дорожки пеноплексом? Но если этого не сделать, то даже толстая бетонная плита может деформироваться (выдавить вверх) за счет пучения грунта. Влажная почва при замерзании расширяется и это вызывает проблемы плоских сооружений (дорожки, отмостка, парковка и пр.).

Если проложить снизу пеноплекс, то проблема решается. Этот материал подходит как нельзя лучше. Но нужно укладывать материал не только под саму дорожку, но и захватывать часть вокруг нее (отступ от 12 см.).

Пенопекс укладывают прямо на песчаную подушку. Толщина материала под дорожку – от 5 см. На утеплитель насыпают щебень и сверху слой геотекстиля.

Теплоизоляция пеноплексом дорожек и др. плоских поверхностей спасет вас от ремонта и замены на новое покрытие.

Теплица

 
Фото: penoplex.ru/upload/medialibrary/d8e/d8e77ea6df2c0212f161245887446dc8.jpg

Пеноплекс долговечный и экологичный материал. При обустройстве теплицы нужно произвести теплоизоляцию фундамента плитами пеноплекса. Это подходит для утепления отапливаемой теплицы.

Дом для пчел

Пчеловоды давно заприметили этот материал. Улей получается безопасным для насекомых, защищает пчел от жары и холода. В отличие от дерева, улей из пеноплекса легкий. Поэтому пчеловоды утяжеляют снизу их.

 
Изображение: hozyain.by/wp-content/uploads/2017/12/Uli-foto.jpg

А сверху кладут кирпич, чтобы крышка не падала. Дополнительного утепления не требуется.

Холодильник на балкон из пеноплекса

Чтобы хранить овощи прямо на балконе и чтобы они сохраняли свою свежесть надолго, сделайте холодильник. Термопогребок делается следующим образом. Вырезаются прямоугольники. Можно из пенопласта или пеноплекса. Склеиваются ПВА с применением марлевой ткани.

Изнутри и снаружи закрепляем изолон или другой фольгированный материал. Потом из фанеры делают короб, который будет больше по размерам. В фанерный короб вставляется короб из пеноплекса. На крышку из фанеры приклеиваем пеноплекс, чтобы он входил внутрь короба.

 
Изображение: bouw.ru/userfiles/499_1.png

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неожиданное применение пеноплекса: холодильник на балкон, улей, утепление погреба, теплицы, садовых дорожек