НАСА отправляет подводную лодку на луну Сатурна

На Титане, самой большой луне Сатурна, есть атмосферные условия, которых нет нигде, кроме Земли, а на поверхности моря и реки. Сходств много, но есть принципиальная разница - 180 градусов по Цельсию. Вместо воды там...

На Титане, самой большой луне Сатурна, есть атмосферные условия, которых нет нигде, кроме Земли, а на поверхности моря и реки. Сходств много, но есть принципиальная разница - 180 градусов по Цельсию. Вместо воды там течет жидкий метан. Ученые давно очарованы этим небесным телом, и теперь НАСА решило отправить туда ... подводную лодку.

 
Источник: https://traditio.wiki/files/0/01/Terraformed_Titan.jpg
Источник: traditio.wiki/files/0/01/Terraformed_Titan.jpg
 

Атмосфера Титана

Титан, самый большой из спутников Сатурна, является единственным местом в нашей солнечной системе, покрытым реками, озерами и морями за пределами Земли. Но это не резервуары для воды, а резервуары с жидким метаном. Однако, по мнению некоторых ученых, жидкости всегда являются наилучшей средой для развития жизни, НАСА решила изучить Титан в этом отношении.

Окружающая среда Титана не была бы слишком дружелюбной к земной жизни, но он в некотором роде похож на нее, потому что есть погодные явления, не наблюдаемые нигде, кроме Земли. Луна окружена плотной атмосферой, даже более плотной, чем атмосфера Земли. Наблюдаемый снаружи, он оранжевый и, как и Земля (и никто другой в Солнечной системе), состоит в основном из азота, около 78% на Земле и 98% на Титане. Другими соединениями являются в основном метан и водород.

Уровень плотности атмосферы вместе с расстоянием от центра системы означает, что Титан достигает только 0,1 процента солнечного света по сравнению с тем, что нагревает Землю. Это делает Титан холодным. Там действительно холодно. Поверхность имеет среднюю температуру -179 градусов по Цельсию. Вот почему метан, который на Земле является газом без запаха и цвета, на Титане заполняет реки, озера и моря, расположенные, среди прочего, вокруг Северного полюса.

 
Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/PIA10008_Ligeia_Mare_crop.jpg/600px-PIA10008_Ligeia_Mare_crop.jpg
Источник: upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/PIA10008_Ligeia_Mare_crop.jpg/600px-PIA10008_Ligeia_Mare_crop.jpg

Условия на Титане напоминают ситуацию на Земле в период, когда здесь возникла жизнь, конечно, с поддержанием пропорции температуры. Так что были теории, что в таких условиях может возникнуть жизнь, хотя и совершенно отличная от нашей. Некоторые исследователи предполагают, что в метановых морях живут микроорганизмы, которые питаются водородом, так же как наземные питаются кислородом. Предпосылкой для таких предположений является состав атмосферы Титана, из которого некоторые элементы могут образовывать живые организмы.

Новая космическая миссия НАСА

Необычные условия в других местах вызывают необходимость их изучения. Вот почему НАСА планирует космическую миссию на 2025 год, чтобы исследовать это необычное место, расположенное примерно в 1,2 миллиардах километров от нас в благоприятной системе. Миссия включает в себя один удивительный и очень трудный для выполнения проект — подводную лодку, которая будет погружаться в метановые моря и исследовать то, что находится под их поверхностью.

НАСА при поддержке группы исследователей из Университета штата Вашингтон уже в этом начинании. На первом этапе работы команда создает симулятор условий, которые ожидают нас на Титане. В специально подготовленной камере с очень низкой температурой ученые будут наблюдать за тем, какие метановые и этановые дожди и снег падают на метановый резервуар, тестировать устройства и анализировать, что может быть самой большой проблемой, когда они приземляются на луну Сатурна.

Затем начнут работать инженеры, задачей которых будет создание подводной лодки, способной погружаться в метановые воды и записывать, что там будет происходить. Во избежание немедленной разрядки батареи в камере, подверженной воздействию экстремальной температуры, запись может выполняться с использованием бороскопа, то есть трубки, заканчивающейся окуляром и источником света. Это решение было протестировано в испытательной комнате, но неясно, будет ли оно работать в подводных условиях Титана.

Было установлено хорошее обстоятельство, что из-за содержания азота температура замерзания местных "вод" уменьшается с глубиной. Это означает, что неожиданная вечная мерзлота под поверхностью встречается реже. Как шутят исследователи, на «Титане» не будет повторов «Титаника».

Исследователи из WSU поместили небольшой источник тепла в испытательную камеру и на основании наблюдений определили, что жидкости могут начать быстро кипеть, что может привести к погружению или подъему лодки к поверхности. Чтобы избежать этого, необходимо разработать эффективно реагирующую балластную систему.

Перед исследователями в Вашингтоне все еще много задач, начиная от самых очевидных, но уникальных из-за особенностей Титана, таких как вход в атмосферу и безопасное приземление, и заканчивая разработкой эффективной системы связи.

 
Источник: https://polymus.ru/media/cache/88/b3/88b395c69c59804c4ef8092122889e1c.jpg
Источник: polymus.ru/media/cache/88/b3/88b395c69c59804c4ef8092122889e1c.jpg

И что еще хуже, генеральной репетиции не будет, миссия, отправленная более чем в миллиард километров от нас, впервые столкнется со всеми бедами.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

НАСА отправляет подводную лодку на луну Сатурна