Кот в мешке! Су-57Е обвиняют в низкой «Технологичности»

В последнее время, по сообщениям СМИ, в России наконец-то готовы к производству самолетов пятого поколения. Су-57 «Экспортный вариант» был представлен на авиасалоне, но многие военные обозреватели пришли к вы...

В последнее время, по сообщениям СМИ, в России наконец-то готовы к производству самолетов пятого поколения. Су-57 «Экспортный вариант» был представлен на авиасалоне, но многие военные обозреватели пришли к выводу, что в самолете начисто отсутствуют конкурентоспособные «передовые» технологии.

В качестве двигателей используется так называемое «Изделие 117С», что означает лишь одно - двигатель Су-57 отстает от США как минимум на 20 лет. Низкий уровень технологий нового самолета, стал главной причиной отказа Индии от участия в российской программе производства самолетов 5-го поколения – FGFA, и привел к сотрудничеству не с Нами, а с Францией.

 
Индийское видение своего Су-57 - FGFA
Индийское видение своего Су-57 - FGFA

 

На самом деле, путь истребителя Су-57 был чрезвычайно трудным: у России не хватает средств на этот проект. Все финансирование почти напрямую зависело от иностранных капиталовложений, в особенности индийских. Однако, Индия решительно отказалась от проекта FGFA, по вполне резонным причинам.

 
Двигатель Изделие 117С, иногда его называют АЛ-41Ф
Двигатель Изделие 117С, иногда его называют АЛ-41Ф

 

Прежде всего, поговорим о двигателе Су57. Во время холодной войны советские авиадвигатели были в основном на одном уровне с двигателями США. Американские двигатели имеют преимущества с точки зрения стабильности, надежности и долговечности, в то время как советские двигатели имеют определенные преимущества с точки зрения максимальной тяги и предельных характеристик. Тем не менее, после распада Советского Союза технологии в области авиадвигателей постепенно начали отставать.

Российский двигатель «Изделие – 117С», которым раньше гордились, на самом деле представляет собой глубоко улучшенную модель двигателя АЛ-31, а не совершенно новый двигатель, так часто распиаренный российскими СМИ. Что касается того, почему он был назван «Изделием 117С» вместо традиционного «АЛ», все просто - Россия хочет максимально привлекать иностранных клиентов якобы за счет «новых» технологий. Хотя двигатель «Изделие – 117С» был представлен с опозданием, его максимальная тяга составляет всего 14 т. В некоторых экстремальных условиях её можно повысить до 14,5 т за счет уменьшения ресурса, что намного меньше, чем у двигателя F135 на F-35.

 
Перспективный двигатель "Изделие - 30" который до сих пор даже не испытывается.
Перспективный двигатель "Изделие - 30" который до сих пор даже не испытывается.

Последний российский двигатель «Изделие – 30» не был анонсирован на Московском авиасалоне. На Су-57E был представлен только двигатель 117С. Хотя максимальная тяга 30-го двигателя может легко превысить 18 тонн, он по-прежнему не может соперничать с двигателями американцев. По своим характеристикам он похож двигатель F119 для американского истребителя F22. Однако разница во времени разработки между этими двумя составляет около 20 лет.

В дополнение к двигателю оборудование управления огнем Су-57 также немного отстает и не конкурирует с популярной американской системой EOTS. Единственное интересное новшество это инфракрасная фотоэлектрическая поисковая система перед фонарем пилота. Все эти факторы являются последствием такого активного пиара и попытки продать в целом сырой и неудачный продукт на международный рынок.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кот в мешке! Су-57Е обвиняют в низкой «Технологичности»