«Ядерный бегемот» времен Холодной войны восстает из пепла

Крейсер "Адмирал Нахимов"10 сентября 2019 года российский чиновник заявил, что на крейсере "Адмирал Нахимов" завершено почти 50% работ по переоборудованию. Американские СМИ, считают, что крейсер будет самым м...

Крейсер "Адмирал Нахимов"
Крейсер "Адмирал Нахимов"

10 сентября 2019 года российский чиновник заявил, что на крейсере "Адмирал Нахимов" завершено почти 50% работ по переоборудованию. Американские СМИ, считают, что крейсер будет самым мощным надводным кораблем России и просто нереально вооруженным.

Крейсер "Адмирал Нахимов" был 3-ем кораблем проекта атомных ракетных крейсеров 1144. Он был спущен на воду 17 мая 1983 года и получил название "Калинин" в декабре 1988 года. 30-го декабря он присоединился к Северному флоту. 22 апреля 1992 года его переименовали в «Адмирал Нахимов». В 1997 году корабль был выведен из состава флота из-за отказа энергосистемы и ядерного реактора. В 1999 году перемещен в док для подготовки к техническому обслуживанию, в котором и завис на неопределенный срок, из-за отсутствия финансирования. В 2012 году Министерство Обороны России официально подписало контракт на модернизацию и ремонт крейсера на сумму 1,5 млрд. Долл. США. В 2013 году официально начались работы по техническому обслуживанию и модернизации. Работы проводились на северном машиностроительном предприятии («СевМаш»). Однако из-за нехватки средств перспективы завершить ремонт все сдвигались и сдвигались.

 
Серия крейсеров проекта 1144
Серия крейсеров проекта 1144

 

В настоящее время ВМФ России планирует, что крейсер "Адмирал Нахимов" войдет в состав Тихоокеанского флота в 2022 году и прослужит минимум 20-30 лет. На крейсере проводят комплекс работ по замене вооружения, всего электронного оборудования и модернизации силовой установки.

 
"Нахимов" на ремонте и модернизации - 2015 год.
"Нахимов" на ремонте и модернизации - 2015 год.

 

Ракетное вооружение. Пусковые установки сверхзвуковой противокорабельной ракеты П-700 «Гранит» будут заменены 10 комплектами универсальных пусковых систем 3С-14. В общей сложности боезапас возрастет до 80 крылатых ракет. Универсальная пусковая установка 3С-14 способна запускать серию крылатых ракет «Калибр», в том числе крылатую ракету большой дальности 3M14, противокорабельную ракету 3M54 и противолодочную ракету 91РЕ1, а также сверхзвуковую противокорабельную ракету 3M55 «Гранат».

 
Вариант модернизации крейсера
Вариант модернизации крейсера

 

Кроме того, универсальная пусковая установка 3С-14 также способна запускать гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон». Ракета находится в стадии испытаний, обладает максимальной скоростью 8М и дальностью более 1000 км. Она станет основным противокорабельным оружием крейсера.

 
Универсальная пусковая установка 3С-14
Универсальная пусковая установка 3С-14

 

ПВО: Старое ПВО крейсера строилось на базе морской системы С-300Ф, которая будет модернизирована в зенитную ракетную систему ПВО "Редут", аналог системы ПВО С-400. Система, устанавливалась на фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков», прошла испытания в этом году. Ракетная система ПВО "Редут" может запускать серию ракет ПВО дальнего радиуса действия 48Н6 с дальностью более 200 километров, серию ракет средней дальности ПВО 9М96 дальностью 120-40 км и ракет ПВО ближнего радиуса действия 9М100, которые могут осуществлять перехват в области видимости.

 
Варианты зенитныйх ракет системы "Полимент-Редут"
Варианты зенитныйх ракет системы "Полимент-Редут"

Противолодочное оружие крейсера «Адмирал Нахимов» также было модернизировано. Помимо противокорабельных крылатых ракет, он также будет оснащен системой «Пакет - НК». Больше подробностей не сообщается.

 
Торпеда комплекса Пакет - НК
Торпеда комплекса Пакет - НК

 

Полная модернизация электронного оборудования.

Другим важным обновлением крейсера является модернизация всего электронного оборудования корабля, включая новую радиолокационную и оптоэлектронную аппаратуру, навигационные системы, системы связи, интегрированные системы радиоэлектронной борьбы и гидролокаторы, что делает корабль эффективным средством управления. Сообщается, что «Адмирал Нахимов» будет оснащен многофункциональной радиолокационной системой противовоздушной обороны 5П-20К которая должна увеличить дальность, площадь «детекции» воздушных целей. В то же время, РЛС дальнего радиуса также будет модернезирована.

 
Многофункциональная РЛС с фазированной решеткой ПВО 5П-20К
Многофункциональная РЛС с фазированной решеткой ПВО 5П-20К

 

Огромные затраты на модернизацию.

По оценке Министерства обороны, в 2012 году на крейсер "Адмирал Нахимов" было потрачено 30 млрд. Рублей и потребуется еще до 50 млрд. Рублей с учетом переоборудования на новейшие системы вооружения. В то время стандартная стоимость фрегата проекта 20380 составляла 10 миллиардов рублей, фрегата 11356 - 13 миллиардов рублей, фрегата 22350 - 18 миллиардов рублей. После 2014 года под влиянием санкций США российский рубль начал обесцениваться в больших масштабах, и цена на судостроительную отрасль стала быстро расти: стоимость строящихся объектов выросла на 60-70%, а цена «Адмирала Нахимова» стала немыслимой. По приблизительным подсчетам, 80–90 миллиардов рублей. По этой цене можно построить 5-6 фрегатов проекта «22350» или 12 проектов «20380».

 

 

После модернизации «Адмирал Нахимов» станет настоящим «Кораблем-арсеналом», позволяющим диктовать свою политическую волю в любой части Мирового Океана. Огромный потенциал корабля в роли поражения наземных объектов в сочетании с атомной силовой установкой и внушительным ПВО, трудно переоценить!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ядерный бегемот» времен Холодной войны восстает из пепла