5 культовых самолетов «Союзников»

1. Boeing B-17 Flying Fortress   «Летающая крепость». Культовый американский бомбардировщик, герой всевозможных фильмов и рассказов. В ходе войны постоянно модернизировался и наращивал свою защищенность. Част...

1. Boeing B-17 Flying Fortress

 

«Летающая крепость». Культовый американский бомбардировщик, герой всевозможных фильмов и рассказов. В ходе войны постоянно модернизировался и наращивал свою защищенность. Частенько возвращался на базу на одном двигателе из четырех или с отсутствием законцовок крыльев или метровыми дырами в фюзеляже. Модификацию B-17G, вооружили 13! пулеметами 12.7 мм. Строй бомбардировщиков идущий в шахматном порядке был практически неуязвим для одиночных истребителей немцев. Единственный самолет который не боялся в 1943 году летать днем над территорией Германии.

2.AVRO 683 Lancaster

 

3\4 всех Английских бомб было сброшано «Ланкастерами». Знаменит своими бетонобойными 4-ех тонными бомбами «Блокбастерами» - Таллбой и Гранд Слэм, которые наносили гигансткие повреждения крупным коммуникациям. Самолеты использовались исключительно ночью. Стали участниками кровавых налетов на Дрезден и Гамбург.

3.P-51 Mustang

 

Герой американских патриотических филмов. Неудачный штурмовик, который доработали и передали в истребитель-сопровождения обладал внушительными характеристиками. Мощный английский мотор и ламинарный профиль крыла делал машину очень быстрой . В идеальных условиях самолет мог развивать почти 700 километров в час. Был оснащен современным прицелом с аналоговым вычислителем и обладал высокой дальностью полета, что позволяло ему сопровождать строи «бомберов» в рейдах на Рейх.

4.Supermarine Spitfire

 

У нас Т-34 , у англичан - «Спитфайр», символ британской инженерной мысли. Бывший гидроплан, спортивный самолет, который в 40ых годах единственный мог составить адекватную конкуренцию немецкимм «Мессерам». В схватке со «Спитфаером» у «Мессершмита» не было преимуществ и все сводилось к умениям пилота. «Спитфайеры» отлично зарекомендовали себя в течении всей войны, в особенности в «Битве за Британию». Последние модернизации с двигателями «Грифон» и соосными пропеллерами могли выдавать более 700 километров в час.

5.Mitsubishi A6M Raisen

 

Да Японец, но они же тоже «Союзники»?)

Палубный истребитель в начале войны был самым лучшим в своем классе. Обладал феноменальной дальностью полета - 3150 километров, что делало его незаменимым в войне на океанских просторах. К 1943 году самолет морально устарел. Маневренность в то время уже практически ничего не давала, из-за низкой скорости и плохой защищенности истребитель стал не конкурентноспособен и американские быстрые машины научились легко бороться с ним.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 культовых самолетов «Союзников»