Смартфон не вреден вам и вашим детям

В Сети появилось множество статей о вреде смартфонов. Сегодня попробую объяснить, почему популярное мнение не соответствует реальности и большая часть «страшилок» безосновательны. Замена почти всему Навязчивая т...

В Сети появилось множество статей о вреде смартфонов. Сегодня попробую объяснить, почему популярное мнение не соответствует реальности и большая часть «страшилок» безосновательны.

Замена почти всему

Навязчивая тяга постоянно бесцельно «проверять» телефон уже может быть признаком зависимости от него. Но ключевое слово здесь «бесцельно». Но большинство людей используют свои мобильные устройства совсем не так.

Даже если вы проводите со своим умным телефоном почти все свободное время, это еще не говорит о зависимости от него. Скорее всего, у вас есть объективные причины это делать.

Посмотрим правде в глаза: из всех созданных цивилизацией устройств смартфон — наиболее универсальное. Он заменяет собою и телефон и мессенджер и книгу и телевизор и игровую консоль. Не для всех, но для очень многих. Поэтому нет ничего удивительного, что время, которое человек проводил у проводного телефона, за чтением книг газет и журналов или перед телеэкраном, теперь он проводит со смартфоном.

Если до появления умных телефонов у вас возле кровати всегда была книга с закладкой, это еще не означало никакой «книжной зависимости». Это говорило лишь о том, что вам нравится читать. Те, кто любит это занятие, сейчас читает со смартфона.

Огромный выбор видеоконтента на любые темы позволил смартфону во многом заменить собою телевизор для тех, кто предпочитал свободное время проводить за просмотром фильмов и передач.

Если вы спросите себя, отличается ли тот контент, которому вы сейчас отдаете предпочтение, от того, который вы читали, смотрели и слушали до появления гаджетов, то ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Смартфон не создал новых привычек

Существует распространенное мнение, что привычка проверять телефон в процессе общения говорит о зависимости. На самом деле все намного проще. Большинство телефонных разговоров не требуют вашего полного внимания. И раньше, общаясь по телефону, человек мог одновременно делать что-то еще. К примеру, помешивать суп. Назвать подобный подход правильным трудно, но и считать его признаком какого-то особенного, присущего только смартфонам, вредного влияния тоже не приходится. Просто после появления этих устройств пользователь перенес свои прежние привычки в «новую реальность».

Если вы общаетесь с начальником, коллегой, женой или мужем, которые стремятся донести до вас нечто важное, то делать что-то еще во время разговора не лучший подход. Но, в любом случае, речь идет о навыках общения, на которые смартфон никак не влияет.

Таким образом, если у человека сформировались любые привычки, то будь они прекрасны или вредны, не умный телефон стал причиной их развития. Вопросы этикета я не рассматриваю. Пренебрегали ими даже тогда, когда об умных телефонах не мечтали даже фантасты.

Предпочтения детей и подростков гаджеты не поменяли

Теперь поговорим о детях и, прежде всего, подростках. В этом возрасте во все времена всегда предпочитают общение с друзьями, а не с родителями. Те, кто не склонен приукрашивать свое поведение в этом возрасте порой делятся своими воспоминаниями. В том числе и о том, что разговаривали с мамой лишь тогда, когда хотели у нее что-то попросить. А свое время предпочитали проводить за чтением молодежных журналов.

Да, возможно, было больше «живого общения». Но это было преимущественно общение со сверстниками, а не со старшими членами семьи. И далеко не всегда такое общение было полезным и, тем более, интеллектуальным. Смартфоны не являются угрозой благополучию детей, а просто более удобным способом делать то, что им бы хотелось. То есть, общения с ровесниками и получения актуальной для этого возраста информации — о новых фильмах, играх, музыкальных альбомах и обо всем, что может интересовать подростка.

В любом случае, вам необходимо внимательно следить за контентом, который смотрят ваши дети и продумывать, какую интересную информацию вы хотели бы до них донести, ненавязчиво предлагая им интересные с вашей точки зрения сайты и каналы.

Смартфон в равной степени полезен и для вас и для ваших детей. С его помощью можно виртуально посетить музеи, прочесть литературную классику или насладиться великолепной, не устаревающей веками, музыкой. Все это стало настолько доступным, как не было еще никогда. Рассматривать умный телефон исключительно в качестве источника «плохого контента» было бы крайне неправильно.

Среди игр также есть немало обучающих, познавательных, способных не только подготовить ребенка к школе, но и дать ему полезные знания в приятной игровой форме. Но подсказать ему это направление могут только родители.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Смартфон не вреден вам и вашим детям