Как выполняется перехват самолёта-нарушителя

Любая страна, имеющая в своём военном арсенале более-менее боеспособные ВВС, защищает своё воздушное пространство от непрошенных гостей всеми доступными средствами. Одно из этих средств - истребители-перехват...

Любая страна, имеющая в своём военном арсенале более-менее боеспособные ВВС, защищает своё воздушное пространство от непрошенных гостей всеми доступными средствами. Одно из этих средств - истребители-перехватчики. Есть текст, есть видео - кому как удобней.

Смотреть видео:

Как правило, перехватчики несут боевое дежурство на аэродромах вблизи государственной границы. Зачастую, лётчики дежурят непосредственно в самолётах - это позволяет сократить время реагирования на опасное приближение противника до нескольких минут.

В чём заключается "перехват"?

Первая задача, которая стоит перед пилотом перехватчика - выйдя в заданный квадрат обнаружить и распознать цель. Далее, используя все каналы радиосвязи пилот пытается установить связь с самолётом-нарушителем, чтобы выяснить причину нарушения границы.

Вполне может случиться, что иностранец банально заблудился/сбился с курса, либо у самолёта какие-то проблемы технического характера и ему нужна экстренная посадка.

Но чаще всего - это целенаправленная акция, целью которой является разведка , провокация, проверка ВВС противника на способность реагирования на подобные нарушения...

Вторая задача - боевая. Нужно заставить нарушителя либо убраться восвояси, либо сесть на наш аэродром, либо (как крайняя мера) сбить супостата.

Процесс перехвата выглядит приблизительно так:

Вариант 1

Перехватчик подлетает с левого борта противника и ложась на параллельный курс, располагается немного выше и впереди , слегка покачивает крыльями, попутно демонстрируя наличие вооружения под своими крыльями.

Значение такого сигнала: "ВЫ перехвачены, следуйте за мной".

Если нарушитель согласен подчиниться, то он также покачивает крыльями, мол: "Вас понял, выполняю".

Вариант 2

Если нарушитель неравномерно мигает всеми своими огнями, значит у него аварийная ситуация.

Вариант 3

Серьёзность своих намерений, перехватчик может продемонстрировать пересечением траектории нарушителя (как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной) с резким уходом в сторону.

Вариант 4

Если у перехватчика нет больше "претензий" к нарушителю, он резко уходит в сторону (под 90 градусов), слегка набирая высоту.

Вариант 5

Если нарушитель подчинился и следует за перехватчиком, для посадки на наш аэродром, наш перехватчик должен указать полосу на которую следует садиться.

Для этого, пролетая над нужной ВПП, перехватчик выпускает шасси и включает посадочные огни, но сам не садится. Нарушитель должен в точности повторить действия перехватчика, продемонстрировав своё согласие на посадку, а заодно и просмотреть полосу для безопасной посадки.

Вариант 6

Если перехватчик хочет показать ВПП на которую нельзя садиться, при пролёте над полосой он убирает шасси, при этом мигает посадочными огнями.

Если обнаруженный самолёт продолжает лететь в опасную или запретную зону, игнорируя требования ВВС, то военные могут открыть предупредительный огонь трассирующими снарядами перед кабиной пилота. Если и здесь не будет никакой реакции, то они могут стрелять на поражение.

Как правило, если нарушителем является гражданский борт, то для его «перехвата» достаточно одного истребителя, если же речь идёт о военных самолётах, то в небо поднимается несколько военных истребителей-перехватчиков.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выполняется перехват самолёта-нарушителя