Как отключить «Ок, Google» на смартфоне

Голосовой ассистент Google — удобная функция, для тех кто ею пользуется. Но вот запуск его даже при заблокированном экране — неудобная штука. Это раздражает, особенно если голосовой ассистент просыпается, когда ...

Голосовой ассистент Google — удобная функция, для тех кто ею пользуется. Но вот запуск его даже при заблокированном экране — неудобная штука. Это раздражает, особенно если голосовой ассистент просыпается, когда его не звали. Я решил отключить функцию Ok, Google в своем телефоне, но это оказалось непросто.

Почему я отключил Ok, Google

  • Мне не нравится, что в фоновом режиме Гугл ассистент подслушивает все мои разговоры. Даже, если меня уверяют, что он их никуда не сливает.
  • Срабатывание функции в режиме сна телефона нерационально тратит батарейку, а значит смартфон без зарядки будет жить меньше.
  • У моего ассистента нередко возникают слуховые галлюцинации. Он слышит «Ок, гугл» даже в фразах, где их в помине не было. Были случаи, когда срабатывание происходило не от моего голоса, а это уже неприятно вдвойне.

Как отключить Ok, Google на телефоне

Находим программу Google на телефоне.  В моем случае она находится в группе Гугл. В старых версиях Андроид она может называться Google Now.

Внизу нажимаем кнопку с тремя точками и выбираем пункт Настройки

Затем переходим в раздел Google ассистент.

Далее выбираем вкладку Ассистент и спускаемся в низ списка настроек, где перечислены устройства. Выбираем Телефон.

Теперь отключаем функцию Voice Match.

Система предупредит, что теперь «Ок, Гугл» будет распознаваться только в режиме «В машине», Картах и прочих приложениях, где это надо.

Но с заблокированного экрана срабатывать голосовой поиск больше не станет.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как отключить «Ок, Google» на смартфоне