5 мистификаций в которые многие до сих пор верят

В мире полно всего неизведанного, и это всегда притягивает людей. Одних эта тяга приводит к науке, а других к мифам, теориям заговора и самым невообразимым гипотезам. Как ни странно, большая часть известных мистифик...

В мире полно всего неизведанного, и это всегда притягивает людей. Одних эта тяга приводит к науке, а других к мифам, теориям заговора и самым невообразимым гипотезам. Как ни странно, большая часть известных мистификаций давно разобраны, и аргументированно разоблачены, тем не менее, огромное количество людей продолжают верить в фэйки.

1 Золотые самолеты инков

В 1996-м, несколько энтузиастов воссоздали копию такого самолёта, причём он демонстрировал отличные лётные характеристики. С тех пор, история обросла множеством дополнительных деталей и мифов. Однако, любители альтернативной истории, не желают считаться с официальной версией. Видео с полётом «копии» самолёта инков есть в открытом доступе, можно вбить в поиске «Goldflyer-I», только перед этим, нужно открыть фотографию экспоната, и внимательно на него посмотреть. Слово «копия» взята в кавычки не просто так, ведь «Goldflyer-I» абсолютно не похож на фигурку. Ладно, добавили реактивный двигатель и шасси, это ещё можно понять, но чёрт возьми, эта «копия» имеет совершенно другую форму всего. Другая форма крыльев, на которых естественно поместили закрылки, совсем другая форма хвоста, явно не соблюдены общие пропорции.

Официальная археология, естественно считает фигурки просто стилизованными животными, почему они такие необычные? Ну посмотри на изображения инкских богов, они что, тоже существовали? Скульптор решил сделать так, к тому же все эти фигурки «самолётов» были найдены в погребальных камерах, рядом с множеством других фигурок животных. Ни одного фрагмента настоящего самолёта, его чертежа или, хотя бы упоминания о таком чуде техники, найдено не было.

2 Рисунки Геккеля

Прежде всего, многие мелкие и не очень детали, попросту отсутствуют на рисунках, в совокупности с подогнанными размерами, эмбрионы действительно выглядят очень похожими, но в действительно они имеют массу различий. Об этом писал журналы Anatomy and Embryology и Natural History, а позже, другой научный журнал «Science», подтвердил фальсификацию.

Далее — жонглирование фактами, это когда человек выбирает то, что подходит под его концепцию, и не обращает внимание на то, что не подходит. Для зарисовок были выбраны примерно похожие эмбрионы, например — просто рыба, хотя существуют очень разные рыбы. Эмбрионы круглоротых и хрящевых рыб выглядят совсем по-другому. Представителем амфибий, почему-то была выбрана саламандра, хотя есть более привычная для всех лягушка. Просто эмбрион лягушки, совершенно непохож на человеческий. Вот так, несколько поколений выросло на вбросе, как сегодня это назвали бы.

3 Скелеты гигантов

Под почтенным возрастом имеется ввиду 2004, именно тогда в интернете появились эти фотографии. Сообщалось, что находку обнаружили в Индии, правда сразу явилась армия, всё оцепила и всех выгнала. Потом, подобные находки якобы были обнаружены в Саудовской Аравии, в Венесуэле и в других странах. Они появляются и по сей день, в расчехлённых фотошопах диванной элиты.

В отличие от прошлых историй, здесь фальсификация произошла не по злому умыслу автора. Более того, он даже пытался опровергнуть нахлынувшие чудо-теории. «Return to the valley of the giants» это фотомонтаж, участвовавший в конкурсе «археологических аномалий» в 2002-м году, конкурс проводился на одном из сайтов для дизайнеров. Одна из фотографий, кстати, получила второе место.

5 вопросов, выводящих любую теорию заговора на чистую воду

4 Пришелец из Розуэлла

Впервые, это видео было показано в Британии, 28 августа 1995-го года. Позже, его показали многие крупнейшие мировые СМИ. Тут должен появиться вопрос: а откуда вообще взялось видео? Кинопродюсер Рэй Сантилли откуда-то притащил плёнку, заявил что это реальное вскрытие и стал продавать права на трансляцию своего видео. Всего он заработал несколько миллионов долларов, только «Fox» заплатил ему 125 тысяч. Вскоре после начала шумихи, специалисты из разных областей стали замечать явные признаки фальшивки.

Началось всё, с несуществующего грифа секретности, который был на видео, но которого не было в самих США, после публикаций в прессе, на всех следующих показах, этот гриф уже не показывали. Сантилли многократно предлагали проверить плёнку на подлинность, в том числе компания «Kodak», но никто так и не получил положительного ответа. Ну а больше всех бомбануло у хирургов и разных врачей. Органы извлекаемые из пришельца, не взвешиваются, не фотографируются, они как будто вообще не представляют никакого интереса. Более того, каждый отдельный орган должен был извлекать отдельный специалист: глаза — офтальмолог, мозг — нейрохирург, кожу — дерматолог. На видео же, два бравых рубаки просто разделывают тушку за пару часов. В общем, хирурги заключили, что люди на видео вообще впервые держат медицинские инструменты в руках.

Потом Рэй Сантилли признался, что это не оригинал, а реконструкция – настоящая плёнка, с настоящим пришельцем якобы утеряна, а он решил просто воссоздать картину. Слив или лучшая отмазка, решай сам, но скорее всего, эта фальсификация принесла Рэю денег больше, чем он заработал за всё остальную жизнь. В 2006-м, обо всё этом был снят комедийный фильм, так и называется «Вскрытие пришельца».

5 Вертолёт и танк из Древнего Египта

На самом деле, загадка была решена ещё в 1992-м году, гуляющие по интернету фотографии отредактированы, им предана чёткость, контраст, в общем добавлен товарный вид, чтобы силуэты обрели явные и знакомые черты. Реальные пиктограммы выглядят куда хуже, но дело даже не в этом. Фараоны были знатными любителями исказить историю своих предшественников, это тот самый случай. На одном камне в разное время, писали разные авторы, дополняя старый текст.

Сообщение о титуле фараона Сети было «подкорректирован» его преемником Рамзесом II. Титул «кто отразил девять врагов Египта» был заменён на титул Рамзеса «кто защищает Египет и покоряет чужие страны». Во всё это дело вмешалось и время, несколько тысяч лет ведь прошло, некоторые иероглифы частично осыпались, существенно видоизменившись. Как и в случае со «скелетами гигантов», нет ни одного египтолога, который бы всерьёз считал эти иероглифы изображениями техники, более того, они давно реконструированы и прочитаны.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 мистификаций в которые многие до сих пор верят