Российский плавучий аэродром «Прибой» бросает Пентагон в холодный пот

Существует не так много вещей, которые могут вызвать панику в Пентагоне. Однако неутешительные прогнозы военных аналитиков как раз попадают в этот узкий перечень. Именно такой прогноз сделал популярнейший америк...

Существует не так много вещей, которые могут вызвать панику в Пентагоне. Однако неутешительные прогнозы военных аналитиков как раз попадают в этот узкий перечень. Именно такой прогноз сделал популярнейший американский портал Military Watch, правда неутешительный он исключительно для Штатов.

 

Речь идет о авианосных ударных группах. Дело в том, что США около 60-70 лет назад возлагали на них очень большие надежды. Кроме того, какое-то время они даже оправдывали себя, до тех пор, пока Советский Союз, а после Российская Федерация не изменили правила игры.

Вашингтон мог предположить, что СССР захочет потягаться в этом «соревновании», но не тут-то было. Вместо того, чтобы ввязаться в гонку, Союзы решили действовать по иному принципу: вложить все силы в работу над программами противодействия.

 

• Атомные подводные лодки, оснащенные глубоководными торпедами и системами, такими как «Оникс»«Калибр» и «Гранит»;

• дальнобойные КР Х-101/102, которые уже очень скоро пополнят корабельный арсенал;

• гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс Х-47М2 «Кинжал»;

• гиперзвуковой комплекс 3М22 «Циркон».

Все из этого списка представляет большую угрозу для авианосных ударных групп США.

Эксперты выражают уверенность, что применение авианосцев сегодня практически не имеет смысла, разве что в небольших локальных конфликтах. Иначе говоря, они имеют смысл лишь в противостоянии со странами, не имеющими в своем арсенале вышеперечисленного оружия.

Обратите внимание на следующее, ведь именно этот нюанс стал причиной для исследования Military Watch. Вся шутка в том, что именно эти мелкие локальные неурядицы, в которых Штаты показывали «как жить по понятиям» и стали причиной для разработки в России проекта «Прибой».

 

«Прибой»

«Прибой» - универсальный десантный корабль, являющийся уникальным в своем роде. Только представьте, это десантный корабль и «плавучий аэродром» в одной оболочке. Количество умещаемой на нем техники вовсе поражает.

20 вертолетов на палубе
50 единиц боевой техники в специальных отсеках
500 десантников

Помимо этого, ведутся работы над истребителем с функцией вертикального взлета, которые будут созданы специально для интеграции с УДК «Прибой».

Цена вопроса

Ещё одним преимуществом «Прибоя» является его стоимость. По предварительным оценкам она не превысит 750 миллионов долларов, что в 16 раз ниже, чем у «Джеральд Р. Форд», имеющего массу проблем и нюансов.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российский плавучий аэродром «Прибой» бросает Пентагон в холодный пот