Как потревожили прах Тамерлана

22 июня, когда из могилы достали его череп, по радио объявили о начале войны... А изъятием этого самого черепа был занят уже давно известный нам Михаил Михайлович Герасимов - антрополог скульптор, разработавший мето...

22 июня, когда из могилы достали его череп, по радио объявили о начале войны...

А изъятием этого самого черепа был занят уже давно известный нам Михаил Михайлович Герасимов - антрополог скульптор, разработавший метод восстановления лица по черепу, широко известной по всему миру.

Вопреки ожиданиям археологов, никаких драгоценностей в могиле обнаружено не было: Тамерлан был погребен строго в соответствии с исламским обычаем, исключавшим богатые дары в могиле.

По словам современников, Тимур был рыжебород, высок ростом и чрезвычайно силён, а его правые рука и нога были изувечены.

Судьбоносный момент был запечатлен на фотографии: М.М. Герасимов извлекает из могилы череп Тамерлана.

И да, действительно, скелет погребенный в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде полностью соответствовал этому описанию.

Этапы создания скульптурного портрета Тамерлана: череп-промежуточнвй вариант-итоговый вариант с смоделированными бородой и головным убором.

Под описание подходили и следы костного заболевания на коленном и локтевом сутаве: они безусловно произошли в резултате туберкулезного поражения и сильно осложняли жизнь Тимура, так как были практически неподвижны.

В результате этих работ М.М. Герасимов создал тот самый знаменитый скульптурный портрет Великого воина Тимура.

Вопреки распространенному мнению, на могиле Тимура не было написано никакого проклятья и не говорилось, что начнется война, если его прах будет потревожен. Это были исключительно легенды, установить происхождение которых на сегодняшний день невозможно. Да и план нападения на СССР был разработан задолго до 1941 года.

Однако случилось именно так, но это было всего лишь совпадение. Вслед за этой легендой появилась еще одна: Сталин приказал перезахоронить прах Тамерлана после чего началось советское контрнаступление. Но это не подтверждается документально.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как потревожили прах Тамерлана