Google Pixel — самые ненадежные смартфоны. Вот как они мучили пользователей

Чем умнее устройство, тем выше вероятность, что с ним будут проблемы. Пользователи современных смартфонов стабильно сталкиваются с багами в операционной системе. iPhone, Samsung, Xiaomi — у каждой известной ком...

Чем умнее устройство, тем выше вероятность, что с ним будут проблемы. Пользователи современных смартфонов стабильно сталкиваются с багами в операционной системе.

iPhone, Samsung, Xiaomi — у каждой известной компании есть ряд громких скандалов с ошибками в смартфонах, мешающими пользоваться устройством.

Google Pixel — отдельная история. Ошибки и брак в аппаратном обеспечении возникают слишком часто и слишком массово. Мы собрали самые известные баги и заводской брак.

Pixel и Pixel XL — неработающий микрофон

Неисправность заметил пользователь Reddit. Он спросил голосового ассистента, какая завтра погода, и не получил ответа. Позже он позвонил по сотовой связи жене, и та сказала, что не слышала голоса мужа. Выяснилось, что микрофон в смартфоне не работал.

Google признала проблему, и пользователю заменили смартфон. Правда, в комментариях под постом на Reddit юзеры сообщили о подобной проблеме у себя. 

Pixel 2 XL — выгорающий экран

https://twitter.com/alexdobie/status/922060857659547648

Автор Android Central Алекс Доби сообщил о том, что экран его Pixel 2XL выгорел спустя всего 7 дней пользования смартфоном. На сером фоне стали видны кнопки навигации и прочие элементы интерфейса.

В реплаях пользователи сообщили о похожей проблеме у Pixel 2XL. У смартфонов с AMOLED-экраном могут выгорать дисплеи из-за особенности технологии. Но это возникает как минимум спустя несколько месяцев пользования.

Важно, что в модели стоял дисплей от LG. А комплектующие компании также славятся ненадежностью. Тот же AMOLED-экран в Huawei Mate 20 Pro зеленел спустя несколько дней пользования.

Pixel 3 XL — «вторая челка»

https://twitter.com/JBurroughs86/status/1054764335728390144

Вырез этой модели снится в кошмарах людям с чувством прекрасного. Но это случилось наяву — на экране смартфона действительно появилась вторая «челка».

В правой боковой части экрана образовалась черная область, идентичная вырезу под камеру. Проблема временно решалась перезагрузкой устройства, но спустя время «цифровой вырез» появлялся снова.

Pixel 3 и 3 XL — произвольное удаление сообщений

После установки почта безопасности в ноябре 2018 года в смартфонах начали пропадать сообщения. У одних пользователей исчезло незначительное число месседжей, у других стерлись многолетние переписки.

Google признала наличие критической ошибки в программном обеспечении. В течение нескольких недель она была устранена.

Pixel 3 и 3 XL — облезающая краска 

Владельцев черных версий в коробке ждала не крутая комплектация, а смартфон с сильно подверженным царапинами корпусом. 

https://twitter.com/RonAmadeo/status/1049756561533558785

На проблему обратил внимание редактор Ars Technica Рон Амадео. Он выложил в твиттере фото задней панели с царапинами возле логотипа. Позже в реплаях блогер Маркес Браунли рассказал о похожей ситуации: его чёрный сэмпл поцарапался в первые минуты после распаковки, причём он не клал смартфон на стол или в карман.

Pixel 4 и 4 XL — сканер лица 

Журналист BBC Крис Фокс нашел баг в системе Face Unlock. Сканер лица снимает блокировку экрана, когда лицо пользователя попадает в поле зрения, даже если у него закрыты глаза. Таким образом, доступ к данным могут получить его родственники и близкие, пока он спит. 

Такого быть не должно. Face ID от iPhone, в свою очередь, распознаёт пользователя исключительно с открытыми глазами. Любой другой датчик определения лица тоже. Google признала ошибку и пообещала исправить работу сканера.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google Pixel — самые ненадежные смартфоны. Вот как они мучили пользователей