3 шедевральных ступенчатых колодца, в официальную версию создания которых мне сложно поверить

Всем привет, в этой статье, я расскажу об интересных сооружениях, называемые "колодцами" в Индии, но являются ли они таковыми - это уже другой вопрос. В Индии много всего невероятного и одни из таких невероятных соо...

304Всем привет, в этой статье, я расскажу об интересных сооружениях, называемые "колодцами" в Индии, но являются ли они таковыми - это уже другой вопрос.

В Индии много всего невероятного и одни из таких невероятных сооружений - это ступенчатые "колодцы". Вот только создавали их настолько сложными в архитектурном плане, что это скорее не колодцы, а какие-то сооружение технического назначения.

А теперь, стоит рассказать о самих колодцах, первым в этой статье, будет Рани-ки-Вав в городе Патан. Это скорее не колодец, а целый комплекс с глубиной 24 метра, шириной около 20 метров и длиной в 64 метра.

Но размеры этого колодца, на мой взгляд, не так важны, как некоторые другие особенности. А именно, статуи, которых было насчитано около 1500, 500 из которых крупные, а остальные уже меньших размеров.

В самом "колодце" уже после официального открытия ученые обнаружили ход, который по истории, якобы предназначался для правителя. Я прямо представляю, как правитель пришел на "колодец", неизвестно для чего, потом на него напали, а там тоннель как раз для побега, гениально же, не правда ли?

Ведь по официальной версии все такие колодцы строили только в связи с засушливом климате Индии. Вот только почему, когда был засушливый климат и нужна была вода, делали не примитивные колодцы, а какой шедевральный комплекс огромных размеров?

Я вижу единственное объяснение, что эти объекты были не "ступенчатыми колодцами", а сооружениями иного предназначения, куда как раз просто добавляли резервуар с водой. Вот так все звучит куда более правдоподобнее.

Следующий "колодец" называется Чанд Баори. Этот объект не менее интересен, так как место с водой занимает наименьшую часть этой конструкции, состоящей из множества ступеней.

Как уже можно догадаться, этот объект отличился именно ступенями. Всего их насчитывается 3500 штук, расположенных на 13 уровнях.

Опять хочется задать вопрос, если была необходимость в воде, зачем эти 3500 ступеней? Почему нельзя сделать одну, прямую и примитивную лестницу? Это конечно, если верить, что подобные сооружения создавали древние люди с примитивными инструментами, что конечно, забавно.

А вот если, подобные "колодцы", таковыми не являются (что скорее всего), то мотивы неизвестной цивилизации для создания таких шедевров, нашей цивилизации просто будет сложно понять.

Кстати, самое главное в Чанд Баори то, что воду нельзя употреблять, так как она опасна, по словам многих ученых. Сейчас там ненадолго задерживаются омыть руки и ноги. Почему бы не построить огромное сооружение с тысячами ступеней, чтобы мыть руки и ноги, ничего особенного.

На самом деле, я не мало читал о ступенчатых "колодцах", но выделяю среди всех в Индии, только эти два. Хотя может я еще о каких-то объектах просто не знаю. Но последним в статье будет Аграсен-ки-Баоли.

Хоть это сооружение и сложно назвать колодцем, но примитивная кладка сразу бросается в глаза. Этот объект уже отличается от вышеописанных, хотя все равно, в качестве колодца место вызывает определенные вопросы.

В сооружении несколько "этажей", если их так можно назвать, и крупная лестница уходящая вниз.

А вообще, подобных сооружений, называемых "колодцами", как говорят многие специалисты, достаточно много. Некоторые из них затоплены, другие под землей, но так или иначе, все они сложны для объяснений, если верить официальной версии предназначения.

Если подытожить, то как и я сказал выше, такие сооружения, как мне кажется, были чем-то совершенно иным, а резервуары с водой либо достраивались специально, либо они вообще появлялись уже позже.

Иначе, такие сложные системы, архитектуру и многие элементы сложно объяснить. Кстати, по некоторым легендам, колодцы возникали якобы в мгновенье. Например, Рани-ки-Вав, якобы кто-то построил за одну ночь. Все это говорит только о том, что первые строители этих удивительных объект просто неизвестны, как и предназначение этих объектов.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

3 шедевральных ступенчатых колодца, в официальную версию создания которых мне сложно поверить