Призраки трёх столиц: самые известные российские дома с привидениями

31 октября христиане по всему миру отмечают канун Дня всех святых, или Хэллоуин. По традиции в этот день устраивают костюмированные вечеринки: взрослые и дети наряжаются различными чудищами, участвуют в конкурсах и ...

31 октября христиане по всему миру отмечают канун Дня всех святых, или Хэллоуин. По традиции в этот день устраивают костюмированные вечеринки: взрослые и дети наряжаются различными чудищами, участвуют в конкурсах и рассказывают страшные истории о призраках, а самые смелые даже посещают дома, в которых якобы встречаются привидения.

Наша страна не стала исключением: практически в каждом городе есть загадочные места, о существовании которых многие не догадываются. Столицы не стали исключением.

Дом Игумнова, Москва

Красивое здание, похожее на сказочный терем, до 1979 года было занято посольством Франции, сейчас же оно используется как резиденция французского посла. Первым владельцем здания был купец Николай Игумнов, а архитектором выступил Николай Поздеев. Вскоре после окончания работ Поздеева раскритиковали другие архитекторы, из-за чего он покончил с собой.

По другой версии архитектор превысил смету, а Игумнов отказался платить, и Поздеев выл вынужден покончить с собой, спасаясь от долгов, но перед смертью он успел проклясть дом.

Совпадение или домыслы, но вскоре в доме произошла настоящая трагедия: ревнивый купец убил свою любовницу за измену и замуровал ее в стенах дома, с тех пор в нем обитает ее призрак.

Конечно, в резиденцию французского посла просто так не попасть, хотя иногда ее открывают для экскурсий. Но ведь в Москве и без этого есть на что посмотреть: например, посетить Третьяковскую галерею или Кремль, пройтись по Красной площади и заглянуть в Собор Василия Блаженного.

Михайловский замок, Санкт-Петербург

Не отстает от Москвы в плане загадочных мест и Северная столица. Ходят слухи, что в Михайловском замке (а ныне здание Государственного русского музея) обитает призрак Павла I, который провел там свои последние дни.

Очевидцы утверждают, что им неоднократно удалось столкнуться с призраком монарха, другие говорят о поскрипывании половиц и сквозняке в закрытых комнатах.

Разумеется, посетить музей стоит не только ради встречи с привидением, но и для знакомства с русской культурой.

Если не хватает смелости на экскурсию по замку с привидениями, то в Санкт-Петербурге можно посетить и другие интересные места, например, Петергоф или Эрмитаж, даже прогулка по Невскому проспекту позволит окунуться в жизнь культурной столицы.

Шамовская больница, Казань

История Шамовской больницы началась в 1908 году, когда купец Яков Шамов, желая откупиться от своих грехов, решил построить церковь. Но работавшие у него врачи убедили его, что грехи окупятся быстрее, если построить больницу для простых людей. Для строительства был приглашен известный казанский архитектор Константин Олешкевич. Так почти в самом центре города появилась известная Шамовская больница (на фото в начале статьи - она в старом виде). Кстати, здание выстроено в виде буквы «Ш».

Больница активно использовалась почти век, в ней проходили практику студенты Казанского медицинского университета. Спустя 100 лет больница была закрыта на реконструкцию, а недавно в ее здании открылась дорогая гостиница.

Но было ли такое решение удачным? В сети встречаются упоминания о призраках, которых можно встретить в отеле. Возможно, все дело в старом морге на территории бывшей больницы, благодаря которому люди готовы списать обычный сквозняк на души умерших пациентов.

Если не удастся попасть в Шамовскую больницу, не отчаивайтесь: Казань богата на другие достопримечательности. Например, можно прогуляться по территории кремля или по внутреннему дворику Казанского университета, посетить Национальный музей или Баумана - главную пешеходную улицу третьей столицы.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Призраки трёх столиц: самые известные российские дома с привидениями