Польза клетчатки для нашего здоровья

Растительная клетчатка — важная и незаменимая составляющая полноценного рациона. Этот компонент поддерживает функционирование пищеварительной системы, помогает очистить организм от шлаков и токсичных соединений, явл...

Растительная клетчатка — важная и незаменимая составляющая полноценного рациона. Этот компонент поддерживает функционирование пищеварительной системы, помогает очистить организм от шлаков и токсичных соединений, является источником полезных микроэлементов и веществ, нормализующих и оберегающих микрофлору. Пищевые волокна поступают с продуктами питания растительного происхождения. При недостатке таких соединений затрудняется процесс усвоения полезных веществ, повышается вероятность нарушений в пищеварительном процессе. Какими еще свойствами обладает клетчатка? И как обеспечить поступление пищевых волокон в оптимальном количестве? Читайте далее.
Польза клетчатки для нашего здоровья

Главные функции

Несмотря на то что клетчатка не усваивается организмом, она является критически важным компонентом полноценного питания. Существует два вида пищевых растительных волокон:

растворимые — нормализуют содержание глюкозы и регулируют уровень холестерина. Содержатся в бобовых, овсяной каше, некоторых фруктах и овощах;
нерастворимые — обеспечивают очищение организма, гармонизируют микрофлору в кишечнике. Встречаются в таких продуктах, как зерно, фасоль, отруби, фрукты и овощи.
Оба варианта — природные «эликсиры» молодости, красоты и здоровья. Они улучшают моторику кишечника, профилактируют и помогают справиться с нарушениями пищеварительной системы, эффективны в похудении и для поддержания идеальной физической формы.

При поступлении в кишечник растительные волокна трансформируются в гелеобразное вещество, которое замедляет всасывание сахара в кровь, активизирует работу рецепторов, передающих сигнал о насыщении. Это позволяет сократить объемы порции и прийти к желанному весу.

Согласно исследованиям, количество бобов (крупнейших источников растительных волокон) отражается на работе выделительной системы. При регулярном потреблении клетчатки снижается риск развития онкологии. Волокна способны уберечь от рака молочной и предстательной желез, горла и ротовой полости.

Клетчатка снижает уровень «плохого» холестерина, не влияя на «хороший». Оптимальное количество растительных волокон в рационе позволяет снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшить и устранить воспалительные процессы, гармонизировать артериальное давление.

Богатые источники

Клетчатка содержится во всех продуктах растительного происхождения. Но чтобы обеспечить поступление оптимального количества волокон, недостаточно использовать в рационе несколько овощей и фруктов. Его следует дополнить злаковыми и бобовыми. Самые богатые источники растительного «эликсира»:

кукуруза;
брюссельская капуста;
сухофрукты (курага, изюм, чернослив);
авокадо;
пшеничные отруби;
овсянка;
цельнозерновой или ржаной хлеб;
семена чиа и льна;
чечевица и нут;
фасоль и соевые бобы.
Оптимальное количество клетчатки в день — не менее 40 грамм. Такой рацион будет наполнен растительными и цельнозерновыми продуктами. А эффективность волокон достигнет максимума.

Польза клетчатки для нашего здоровья
Сбалансированный рацион с достаточным количеством клетчатки, витаминов, минералов, аминокислот — одна из главных формул молодости и крепкого здоровья.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Польза клетчатки для нашего здоровья