Гипотезу Дарвина снова поставили под сомнение

В противоположность гипотезе, которую когда-то выдвинул Чарльз Дарвин, усы современных представителей китовых и зубы их древних собратьев предназначены для выполнения разных функций. Об этом заявили ученые из Велико...

В противоположность гипотезе, которую когда-то выдвинул Чарльз Дарвин, усы современных представителей китовых и зубы их древних собратьев предназначены для выполнения разных функций. Об этом заявили ученые из Великобритании, Бельгии и Австралии.

shutterstock.com

С помощью метода трехмерного моделлинга они исследовали зуб ископаемого кита, населявшего океан 28 млн лет назад. Оказалось, что животное пользовалось зубами практически так же, как это делаем мы сегодня, — для перетирания и измельчения пищи, а вовсе не для просеивания планктона.

В 2018 году другой коллектив специалистов усомнился и в еще одном утверждении Дарвина. Дело касалось расцветки зебр. Вместе со своим коллегой Альфредом Расселом Дарвин высказал предположение, что полоски нужны африканским скакунам для маскировки. Однако эксперименты показали, что хищники способны обнаружить жертву гораздо эффективнее благодаря нюху, и визуальная маскировка не играет столь важной роли. Недавние исследования показали, что, скорее всего, полосатая черно-белая расцветка помогает зебрам в борьбе с насекомыми-паразитами.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гипотезу Дарвина снова поставили под сомнение