Расширение балкона: получение разрешения и способы увеличения

Расширение балкона чаще всего применяют для увеличения квартирной площади или создания дополнительной жилой комнаты. Чтобы сделать такое помещение более просторным следует получить разрешение на проведение стр...

Расширение балкона чаще всего применяют для увеличения квартирной площади или создания дополнительной жилой комнаты. Чтобы сделать такое помещение более просторным следует получить разрешение на проведение строительных работ, и подобрать вариант монтажа балконной пристройки.Получение разрешения

На увеличение балконной площади свыше тридцати сантиметров обязательно следует получить документ разрешающий перепланировку помещения.

Пренебрежение законным оформлением часто приводит к наложению штрафных санкций.

получение разрешения
Начинать работы по расширению балкона можно только после получения официального разрешения

Для разрешения на расширение балкона необходимо подготовить следующую документацию:

  • заявление в архитектурный отдел;
  • письменное подтверждение, разрешающее увеличение площади от организации, в ведомстве которой состоит дом;
  • проект будущего балкона в специализированной компании.

Готовый разработанный план расширения балкона должен пройти государственную экспертизу. Также проект должен быть согласован следующими организациями:

  • пожарная инспекция;
  • МЧС;
  • санитарно-эпидемиологическая служба.
Помимо городских инстанций одобрение на строительные работы нужно получить от соседей, живущих на нижнем этаже и в смежных квартирах.

После оформления всей документации можно приступать к процессу расширения балконного помещения. Готовое строительство принимает комиссия, состоящая из представителей горсовета, коммунальной службы и проектной организации. Данные службы проводят осмотр объекта и выдают одобрительный акт приема его в эксплуатацию.

Иногда результатом подачи документации для разрешения на увеличение балкона становится отказ. Привести к отклонению прошения могут такие причины:

  1. Расположение балкона не допускает изменения контракции. Пристройка может размещаться на фасаде дома, который стоит на главной улице.
  2. Дом считается архитектурным памятником. Такая постройка находится под государственной защитой и не допускает каких-либо изменений конструкции.
  3. Проводить строительные работы не позволяет техническое состояние здания. Любой монтаж, затрагивающий механическое воздействие на стены может стать причиной разрушения несущих конструкций.

В тех домах, где не разрешается делать увеличение по плите балкона можно провести расширение за счет выноса за ограду остекления. Такой вариант не добавит много площади, но все же хоть немного увеличит пространство балкона.

Подготовка балкона к расширению

Перед началом строительства следует подготовить балкон к работе. Первым делом ограждается определенная площадь под балконом, которая может быть опасной для прохожих во время строительства.

Для подготовки балкона к расширению необходимо:

  1. Демонтировать старый парапет и перила, срезая болгаркой их в местах соединения с плитой и стенами.
  2. Осмотреть повреждения железобетонной плиты и провести ремонтные работы. Потрескавшуюся бетонную стяжку лучше удалить и залить новую. Это лучше сделать до установки каркаса.
  3. Заделать все повреждения снизу плиты. Для этого необходимо спустится на нижний этаж. Все неустойчивые потрескавшиеся куски бетонной конструкции убрать, почистить выемки и трещины и заделать. Торчащие железные концы арматуры спилить, зачистить и смазать антикоррозийной жидкостью.

Отремонтировав плиту и убрав старые строительные элементы можно приступать к процессу расширения балкона.

Виды расширений по основанию плиты

Способ расширения балкон зависит от того насколько сантиметров требуется увеличить помещение. Добавление бетонной плиты более чем на метр требует монтажа металлических балок в стену для прочности и надежности конструкции. Расширение плиты на расстояние менее метра не требует установки швеллера.

металлический каркас
Сооружение металлического каркаса для незначительного расширения балкона

Как увеличить балкон по плите до ста сантиметров

По периметру бетонной плиты изначально приваривается металлический уголок. Далее монтируется каркасная основа:

  1. Отрезать трубу длинной соответствующей будущей плиты. Уложить ее на бетонный пол балкона и прикрепить с помощью анкерных дюбелей к несущей конструкции. Концы трубы должны выступать с плиты на расстояние равное желаемому расширению.
  2. Под верхним соседним балконом крепится точно такая же по размеру труба из металла.
  3. С двух сторон балкона к стене вертикально устанавливаются две трубы, которые соединяют ранее положенные на плиту вертикальные трубы. Все углы каркаса привариваются.
  4. С помощью сварки к трубе снизу крепятся через каждые восемьдесят сантиметров поперечные уголки. Они должны выступать за края трубы согласно метражу увеличения. Их следует приварить к боковым трубам и уголку, вмонтированному вокруг плиты.
  5. Боковые элементы конструкции монтируются на тридцать сантиметров в стену, и соединяются с трубами – профильной и пристеночной.
  6. Вертикальные опоры привариваются на внешних углах. Они должны доставать до балконной плиты на верхнем этаже.
  7. Эти опоры обвариваются по горизонтали сваркой, скрепляя всю конструкцию в виде параллелепипеда.

Новое ограждение устанавливается по периметру плиты. Его монтируют из металлических полос и уголков. Установленная стандартом высота парапета составляет один метр и десять сантиметров.

расширение балкона по плите основания
Расширение балкона по плите основания на величину менее одного метра

Увеличение по плите балкона на один метр и более

Для такого расширения площади необходима более крепкая и надежная конструкция. Для добавления пространства на балконе более одного метра необходимо:

  1. С двух сторон плиты на длину равную запланированному расширению выбиваются отверстия на тридцать сантиметров в глубину. Промежуток между каждым углублением должен составлять шестьдесят сантиметров. Каждое отверстие должно находиться один от одного на одном горизонтальном уровне.
  2. В каждое отверстие вставляется швеллер и крепится по уровню. Металлические балки следует установить так, чтобы они находились в одной плоскости по горизонтали и на равном расстоянии от стены.
  3. Проем между несущей конструкцией и швеллером заполняется цементным раствором. Обязательно для надежного закрепления балок следует выждать время до полного высыхания бетона. Иначе в процессе дальнейших работ месторасположение швеллеров может нарушиться и испортить всю конструкцию.
  4. На концах, выступающих с балконной площади металлических балок, привариваются уголки.
  5. Подпорки монтируются к швеллерам, находящимся по краям. Они должны под углом сорок пять градусов упираться в стену.
  6. К стальным балкам привариваются профилированные листы.Снизу также привариваются листы профнастила.
расширение балкона по длине и ширине
Расширение балкона по длине и ширине плиты основания

Сооружение балконного ограждения

Завершающим этапом расширения помещения на балконе является установка ограждения. Парапет монтируется из профильных труб размером сорок на двадцать миллиметров. Высота ее должна составлять один сто десять сантиметров.

Сооружается конструкция отдельно, а после приваривается к профилю на полу. Все боковые детали парапета крепятся с помощью дюбелей к стене. Расположение ограды должно совпадать с нижней частью профиля.

Периметры профиля и перил должны соответствовать друг другу в любом положении.

сооружение ограждения и рам
Сооружение металлического ограждения и рам для остекления балкона

Расширение балкона это простой и доступный вариант увеличения жилой площади. Проведение строительных работ не отнимает много средств и времени. Каждый человек имеющий навыки строительных работ может сделать просторный балкон. Главное предварительно установить необходимую площадь расширения и получить документальное разрешение.

https://youtu.be/kOTjFkQ0GQ0

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Расширение балкона: получение разрешения и способы увеличения