Почему символом компьютерной компании стало яблоко

Помните, как простодушный герой фильма "Форрест Гамп" рассказывает, что вложил свои капиталы "в какую-то фруктовую компанию"? Ну, а на самом деле, почему символом самой успешной в мире компьютерной компании, ст...

Помните, как простодушный герой фильма "Форрест Гамп" рассказывает, что вложил свои капиталы "в какую-то фруктовую компанию"?

Ну, а на самом деле, почему символом самой успешной в мире компьютерной компании, стало яблоко? Ответ на этот вопрос становится очевидным, если посмотреть на самый-самый первый логотип компании Apple:

"Ньютоново яблоко" – символ научного открытия, озарения. Таким логотип Apple был в 1976 году. Правда, продержался недолго – слишком "некомпьютерный", старомодный, и уже в следующем году его заменили на менее понятный, но более лаконичный:

Разноцветные полосы указывали на то, что компьютеры Apple поддерживают вывод на дисплей цветного изображения. Во времена чёрно-белых (точнее, чёрно-зелёных) дисплеев это было важным преимуществом. Но когда цветные мониторы перестали быть редкостью, надобность в цветных полосах отпала.

Кстати, откуда взялась легенда, будто Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения благодаря яблоку?

Существует как минимум, две версии. Первый биограф учёного Уильям Стакли рассказал в биографии Ньютона, как они однажды пили чай в саду под яблоней, и Нютон рассказал ему, что примерно в такой ситуации и открыл закон тяготения.

Согласно другой версии, легенду о падающем яблоке Ньютон сочинил для своей любимой племянницы Катерины Кондуит, чтобы популярно изложить ей суть закона. Впрочем, версии друг другу не противоречат.

Рабочий стол под яблоней в музее-усадьбе Ньютона в Вулстропе

Интересно, что "та самая яблоня" бережно сохранялась в саду учёного ещё в течении ста лет после его смерти. Сегодня на её месте растёт другая, её показывают туристам.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему символом компьютерной компании стало яблоко