Стоит ли сейчас на вооружении России ракета «Сатана»?

Бытует такое мнение, что американцы, испугавшись самой мощной в мире советской межконтинентальной баллистической ракеты "Сатана", мигом предложили СССР подписать обоюдное соглашение на сокращение наступательн...

Бытует такое мнение, что американцы, испугавшись самой мощной в мире советской межконтинентальной баллистической ракеты "Сатана", мигом предложили СССР подписать обоюдное соглашение на сокращение наступательного вооружения, после чего все ракеты этого типа были утилизированы.

Так ли это на самом деле и осталось ли на вооружении современной России какое-то количество знаменитых ракет? - об этом сегодня и поговорим!

"Сатана" - это не одна ракета (вернее - ракетный комплекс), а целое семейство ракет, куда входит базовая модель Р-36М, её модернизированная версия Р-36М УТТХ, а также самая совершенная Р-36М2, которая в России получила название "Воевода".

Все три модификации в классификаторе иностранного вооружения НАТО имеют общее название SS-18 "SATAN". Да-да, "Сатаной" ракету прозвали именно американцы, причем не только за её мощность, но и для удобства. В классификаторе НАТО оружию дают прозвище на ту же букву, что имеет класс, в который оно входит. "Сатана" входит в класс "S" (ракеты земля-земля), отчего и названа она "SATAN", а не "Демон", например.

За что американцы прозвали советскую ракету Р-36М "Сатаной"?

Не просто так прозвали её именно "Сатаной", а не "Демоном", например, или "Дьяволом".

Дело в том, что в странах НАТО имеется классификатор вооружения потенциального противника, который создан для унификации иноязычных наименований и замены действительного названия, которое могло оставаться неизвестным для военных НАТО на протяжении долгого времени. Классификатор делит все вооружение на классы, которым приписывается определённая кодовая буква:

A - ракета "воздух—воздух"

B - самолёт-бомбардировщик

C - транспортный самолёт

F - тактический самолёт, истребитель

G - ракета "земля—воздух"

H - вертолёт

K - ракета "воздух—земля"

L - БПЛА

M - многоцелевые самолёты, не попадающие под другие категории

S - ракеты "земля—земля"

Для примера возьмем самолет Ту-95, который мы называем "Медведем". Смотрим на код: самолет соответствует букве В (самолет-бомбардировщик). Согласно классификатору, "кличка" оружия, входящего в определенный класс (в нашем случае В), должна начинаться на ту же букву. Именно поэтому Ту-95 имеет прозвище "Вear", что в переводе и есть "Медведь". Да-да, не у нас его так назвали, а на западе для удобства!

Не будем углубляться в дебри этого классификатора, а просто скажем, что"Сатана" входит в класс "S", где все ракеты в западной интерпретации имеют название на букву "S". Тактический ракетный комплекс "Точка-У" здесь именуется "SCARAB", то есть "Скарабей", а тот же "Тополь-М" - "SICKLE", то есть "Серп".

Комплекс Р-36М здесь имеет кодовое обозначение SS-18 и прозвище "SATAN" или "Сатана" по нашему.

С названием разобрались, теперь перейдем к самим ракетам. Первой была Р-36М, которая заступила на боевое дежурство в конце 1974 года.

В 1979 году на дежурство также заступил модернизированный вариант ракеты, получивший название Р-36М УТТХ. В 1982 году Р-36М были полностью сняты с боевого дежурства и заменены ракетами Р-36М УТТХ.

Последней модификацией стал комплекс Р-36М2 "Воевода" (по западному - тоже "Сатана"), который приняли на вооружение в 1988 году. "Воевода" имел значительно более лучшие характеристики по сравнению с предшественниками. Ударом из 8-10 ракет (а это 80-100 боевых блоков мощностью 800 килотонн каждый), теоретически, обеспечивалось уничтожение 80 % промышленного потенциала США и большей части населения.

Подписание в начале 90-х годов договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-1 и СНВ-2 положило начало процессу утилизации ракет семейства Р-36М, которая не закончилась до сих пор! Растянулся процесс по той причине, что в случае уничтожения ракет данного типа наша страна останется без мощного аргумента в диалоге с НАТО.

Именно поэтому на вооружении России по прежнему остаются 46 единиц Р-36М2 "Воевода", которые планируется эксплуатировать еще несколько лет до прихода на смену новейшей российской ракеты "Сармат", которую американцы символично прозвали "SATAN-2".

"Воевода" в шахте

Короче говоря, "Сатана" была, есть и будет, т.к. ракеты этого типа являются основным средством сдерживания агрессии. Это - ядерный щит России, который в случае необходимости может за пару минут превратиться и в меч!

https://zen.yandex.ru/media/mu...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стоит ли сейчас на вооружении России ракета «Сатана»?