Необьяснимо но факт.

Те чья жизнь связана с лесом часто сталкиваются с не объяснимыми явлениями. Вот несколько таких случаев рассказанных разными людьми. Харги шалит.   Взято с https://blanes.fotogenius.es/accepted-galery/fotoartr...

Те чья жизнь связана с лесом часто сталкиваются с не объяснимыми явлениями. Вот несколько таких случаев рассказанных разными людьми.

Харги шалит.

 
Взято с
Взято с https://blanes.fotogenius.es/accepted-galery/fotoartreus/20/

 

Был и у меня случай. Якуты оленя оставили больного, копытка. Вылечишь-приведи, нет так зарежь. Вылечил я его. Осень. Дела все поделаны, да и угодья обойти надо перед снегом, благо по пути на стойбище их. Решил через марь идти, так ближе, а обратно уже тайгой. Свои угодья знаю с лет 7-8, ночью хожу. День, марь не болотина, идти можно, олень в поводу, идем. Видел кто туман в ясный день? И я нет! Как облако упало, внезапно. В 3 х шагах ничо не вижу. Забираю левее, там лес, а нету! Туман сырой, зябко. Тыкался во все стороны, нет сухого, под ногами хлюпать начало. В то время мне 48 было, те 40 лет в тайге, а такого чуда не видывал. Сел на кочку и реально стремно стало, ну куда идти, ночь скоро. Загрустил как то. Олень повод тянет, дергает. Ну я ослабил, он меня и повел. С час мы хлюпали, на сухое вышли, я места узнал. Пока отдыхал курил, над марью ни тумана ни дымки, как и не было. И места родные и знакомые, свои угодья. Затемно уже на стойбище пришли. Якуты ржут, где ты краску нашел? А у меня вся рожа как в чернилах, а олень чистый! Думали потом, чо это было? Ну у них один ответ-харги шалит, дух такой лесной. Ну я то не верю в это. Был там потом, не один раз, все прошарил, марь как марь, каких много. Спасибо оленю!

Костя Ланг

От себя хочу добавить, что читал об этом духе в рассказе " Злой дух Харги", в нем рассказывалось о том, что нанайцы живущие по берегу озера Эворон также верят в него. По их поверьям он способен насылать галлюцинации под воздействием которых человек может навредить себе или даже убить себя.

 

Удар в стену.

 
Взято с
Взято с https://fishki.net/2771611-taezhnye-izbushki.html

 

В 1980-1990 годы я работал на охотфаке Кировского СХИ (потом Вятской гос с-х академии), в августе-сентябре охотился в учебно-опытном охотхозяйстве. Ночевал в избушках, разбросанных по нему. К одной из них у меня не лежала душа и я избегал ночевать в ней. Но однажды ночь застала меня неподалеку от нее, пришлось заночевать в ней. Вошедши, я увидел, что здесь люди бывали редко. Сварил ужин, начал есть и тут избу потряс удар, будто кто-то огромной кувалдой долбанул в стену. Никого рядом с избой не было. Удар не повторился. Наутро никаких следов возмутителя спокойствия я не обнаружил.

Павел Бородин

О таких вот ударах часто рассказывают охотники, похожий случай рассказывал мне друг. Произошло это с его дедом тот как то летом заночевал в охотничьей избушке и среди ночи его разбудил стук в дверь да такой, что аж избушка ходила ходуном. Дед был старой закалки из кержаков и в нечистую силу верил на полном серьезе. Поэтому он крикнул в сторону двери: "Коль с добром заходи, коль со злом уходи" Стук тут же прекратился а вместо него послышался топот будто кто то убегал.

 

Загадочная музыка.

 
Взято с
Взято с https://photocentra.ru/work/486907?&id_auth_photo=26644

 

Вот в моей биографии было столько случаев,один хлеще друго..Один из них. Охотился я в Чукотской тундре. Приехал на снегоходе я значит на свой участок,затопил в балке печку,отогрелся и вышел на улицу.Смеркалось. На удивление стояла полная тишина,что на Чукотке большая редкость. Мороз давил под тридцать. Стою я смотрю на небо и жду когда начнется Северное сияние. И вдруг слышу играет музыка. Да..самая настоящая музыка и доносится из соседнего распадка. Продрал меня мороз до костей. Ну все думаю,поехала крыша. Но зашел обратно в балок,прислушался,не играет. Вышел,играет. Зашел не играет.И так несколько раз. Стал думать,что делать.И что может за музыкой последовать. Начал склоняться к тому,что бы свалить.Но до жилья 70 км и ехать ночью в, темноте опасно. Вдруг снегоход сломается. Решил все таки остаться. Заперся в балке,лег,но заснуть долго не мог все прислушивался. Но стояла тишина и не было никакого движения злобных сил.В конце концов уснул. Утром вышел на улицу,прислушался,но музыка уже не звучала.

Артем Иванов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Необьяснимо но факт.