10 самых исчезающих животных в мире

      Амурский тигр   Расположение: Дальний Восток России, возможно, небольшие приграничные районы Китая и Северной Кореи. Численность: 450 особей. Когда-то тигры обитали по всей Азии, но сегодня их чи...

 

 

 

Амурский тигр

 

Расположение: Дальний Восток России, возможно, небольшие приграничные районы Китая и Северной Кореи.

Численность: 450 особей.

Когда-то тигры обитали по всей Азии, но сегодня их численность опасно мала, и в американских зоопарках обитает больше тигров, чем в дикой природе в Азии. Сибирский, или амурский, тигр - подвид, наиболее близкий к исчезновению в дикой природе. Это самые крупные по размеру подвиды тигров, а также самые крупные в мире дикие кошки.

Основными угрозами, с которыми сталкиваются эти большие кошки, являются браконьерство и потеря среды обитания из-за посягательств человека. Большая часть браконьерства осуществляется с целью поставки частей тигра для традиционной китайской медицины, хотя существуют эквивалентные современные альтернативы, которые доказали свою эффективность.

 

Обезьяна бонобо

 

Расположение: Центральная Африка

Численность: от 5000 до 60000

Бонобо являются членами великой семьи обезьян и встречаются только в тропических лесах Демократической Республики Конго. Они тесно связаны с более знакомым шимпанзе, с более длинными ногами, более короткими руками и меньшим туловищем. Как и шимпанзе, бонобо удивительно социальны, но бонобо, как правило, более мирные, чем шимпанзе.

Самая большая угроза, с которой сталкиваются бонобо, помимо ограниченного диапазона их среды обитания, исходит от браконьеров, которые убивают обезьян и продают их за мясо диких животных.

 

Гигантская панда

 

Расположение: Южно-Центральный Китай

Численность: 1 864 на 2014 год

Гигантская панда, один из самых известных видов в мире, находящихся под угрозой исчезновения, проводит половину своего дня за едой, а бамбук составляет 99% их рациона. Хотя браконьерство больше не считается угрозой, главной угрозой для гигантской панды является потеря среды обитания и фрагментация их среды обитания из-за сельского хозяйства.

 

Горная горилла

 

Расположение: Центральная Африка

Численность: 700 особей
Подвид гориллы, известный как горная горилла, существует в дикой природе в двух небольших регионах: регионе вулканов Вирунга на границах Уганды, Руанды и Демократической Республики Конго, и в непроходимом национальном парке Бвинди в Уганде.

Этим животным угрожает охота и посягательство человека на сельское хозяйство и древесину. Хотя экологический туризм может помочь защитить эти небольшие популяции, существует риск распространения болезней на животных.

 

Черный носорог

 

Расположение: Юго-Западная Африка

Население: 4000 особей

Черный носорог был когда-то самым многочисленным видом носорогов, обитающим в юго-западной Африке. Из-за чрезмерной охоты численность сократилось более чем на 90% только за последние 70 лет.

Самая большая угроза для черного носорога - браконьерство. На них охотятся просто за их рога, которые используются в традиционной китайской медицине, а также за трофеи и декоративное использование.

Расширение программ охраны правопорядка и сохранения помогает увеличить их число, но они все еще считаются находящимися под угрозой исчезновения.

 

Черепаха Хоксбилла

 

Расположение: В тропиках и субтропиках

Численность: 8000 гнездящихся самок

С диапазоном, охватывающим все тропические и субтропические моря в мире, популяция черепах за последние три поколения сократилась на 80%.

Главная угроза, с которой сталкивается черепаха - торговля панцирями черепах. За последние 100 лет миллионы были убиты. Разрушение среды обитания в результате развития береговой линии человека, чрезмерного сбора их яиц и браконьерства для мяса - другие главные угрозы их выживанию

 

Суматранский орангутанг

 

Расположение: Северная Суматра

Численность: 7300 особей

Суматранские орангутаны существуют только на индонезийском острове Суматра. За последние 75 лет их население сократилось на 80% из-за посягательства человека на их лесную среду обитания, особенно в отношении древесины и сельского хозяйства.

Хотя их численность стабилизировалась в течение нескольких лет, рубки увеличились, поскольку люди вырубали деревья, чтобы восстановить поврежденную инфраструктуру после цунами 2004 года.

 

Кит

 

местоположение: все океаны мира

Численность: 30 000

В 20-м веке коммерческими китобойными судами было убито более 750 000 плавников. Это второе по величине живое животное, за которым охотились почти до вымирания до запрета Международной китобойной комиссии убивать их в 1976 году. За исключением небольшого количества разрешенных убийств для Норвегии, Японии и Исландии, охота на этого кита была запрещен.

 

Азиатский слон

 

Расположение: Индия и Юго-Восточная Азия

Численность: от 25 000 до 32 000

Основной угрозой для азиатских слонов является конфликт с людьми. Так как слоны пасут животных, им нужны большие участки земли, чтобы кормиться и выживать. Из-за этого слоны и люди не могут сосуществовать в регионах, где большая часть земли используется для сельского хозяйства.

Среда обитания азиатского слона находится в Азии, области мира с самым большим ростом человеческой популяции, поэтому их среда обитания находится под серьезной угрозой человеческого посягательства.

 

Амурский леопард

 

Расположение: Восточная Россия

Численность: менее 40

Когда-то из всей Восточной Азии амурский леопард или дальневосточный леопард вымер в Китае и на Корейском полуострове.

Браконьерство и человеческое вторжение в среду обитания амурского леопарда привели к их резкому сокращению численности.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых исчезающих животных в мире