Почему вегетарианцы возвращаются к мясу?

Вегетарианство, веганство и сыроедение — дань моде или образ жизни с духовно-философским подтекстом?  Кто такие вегетарианцы? Это люди, сознательно отказавшиеся от употребления мясной пищи, т.е. мяса, птицы, рыбы и...

304

Вегетарианство, веганство и сыроедение — дань моде или образ жизни с духовно-философским подтекстом? 

Кто такие вегетарианцы? Это люди, сознательно отказавшиеся от употребления мясной пищи, т.е. мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Основу их рациона составляют растительные и молочные продукты. Здесь всё просто: термин vegetarian (вегетарианец) произошёл от англ. vegetable (растение, овощ) и стал активно применяться с 1847 года, после создания в Великобритании Вегетарианского общества.

А кто же такие веганы? Их можно отнести к строгим вегетарианцам, которые исключили из рациона питания не только мясо, но и продукты животного происхождения: молоко и молочные продукты, яйца, мёд.

Ну и конечно, сыроедение — это следующая ступень, образ питания, набирающий популярность во всём мире. Речь идёт не о сыре, а об употреблении термически необработанной пищи.

Те, кто в теме, знают, что в каждой системе питания существуют ещё подвиды, схематически представленные на картинке.

Благо или вред? Самый важный вопрос, который должен задать себе каждый желающий кардинально изменить свой образ питания. Рассмотрим несколько примеров реальных историй.

Адепты веганства и вегетарианства говорят: «не так сложно отказаться от мяса, как грамотно построить сбалансированный рацион питания».

Но как происходит в реальной жизни?

Джон Николсон и его партнерша стали веганами в 23 года, но через 26 лет они решили снова начать есть мясо ради собственного здоровья

«Я семнадцать лет страдал от синдрома раздраженного кишечника», — признается Джон. «Каждый раз после еды живот раздувался так, что на него можно было поставить стакан. Все, что я съедал, не задерживалось в моем организме. А бывали дни, когда я и из дома не мог выйти».

Пара жила в Шотландии и постоянно видела, как скот ведут на бойню, из-за чего они и решили отказаться от мяса. В то время с этим было сложно и им буквально приходилось выискивать себе еду. Со временем их здоровье стало хуже, и пара задумалась над причинами. Он начал набирать вес — с ростом 1,78 м весил 95 кг. Ещё одной проблемой стал высокий уровень холестерина. А его партнерша страдала от депрессии и нарушения работы щитовидной железы. Пара хотела перемен.

«По её мнению, виной всему была не наша еда, а то, чего нам в ней не хватало. Если изменять питание, может стать легче. Я воспринял это очень скептически, но хотел её поддержать», — говорит мужчина.

Результат не заставил себя ждать. Уже через 48 часов после первого куска мяса Джон и его партнёрша стали чувствовать себя лучше.

История студентки-выпускницы Джордан Янгер

Новый опыт «чистого питания», который получила Джордан, приносил только пользу — наладилась работа желудочно-кишечного тракта, улучшилась внешность и популярность в аккаунте Instagram, обросший 70 тыс. подписчиками.

Её блог с «зелёными» завтраками, обедами и ужинами набирал популярность, а составление рациона и режим питания стал одержимостью. Через некоторое время Джордан отметила, что вернулись её проблемы с желудком и кишечником — появились запоры и постоянное вздутие, — пропали менструации, начали выпадать волосы и проявляться болезненная худоба — девушка сбросила 11 кг и при росте 162 см весила в пределах 47 кг. Благо девушка осознала со временем, что подобным диетическим паттерном портит своё здоровье и, вернув для начала в рацион рыбу, заметила мгновенные положительные изменения, например, нормализацию менструального цикла. Сейчас Джордан вернулась к разнообразному, но сбалансированному питанию.

Связь веганства и проблем с кожей. Ирина Дубина, шеф-редактор журнала Bazaar.ru

«Я же чувствовала себя прекрасно — не было ни упадка сил, ни общего недомогания.» — говорит Ирина.

Девушка начала практиковать вегетарианство, а потом и веганство, потому что хотела похудеть. Сначала было всё хорошо. На проблемы со здоровьем, которые появились за это время, она просто закрывала глаза. Оправдывала их стрессом, переутомлением и курсом детокса.

Вот о каких проблемах говорит Ирина: «Синяки у меня на теле появлялись, стоило надавить хоть немного сильнее, чем обычно. Или что любые, даже маленькие раны заживали по несколько недель. Но хуже всего пришлось коже на лице — таких жутких высыпаний не было у меня даже в подростковый период.»

Как-то раз она услышала историю одной девушки, которая избавилась от высыпаний, вернув в свой рацион мясо.

«Самое сложное было убедить себя, что, приняв решение снова есть мясо, я не стану хуже и окружающие не смеют меня судить» — говорит Ирина. Но спустя несколько недель после включения мяса в рацион она заметила, что высыпания полностью исчезли. И причём без ухудшения самочувствия, тяжести и чувства вины.

Фейковые блогеры-веганы

Известная американская блогер-веган Йована Мендоза Айрес подверглась серьёзной критике своих последователей за употребление рыбы в ресторане. Много лет Йована пропагандировала веганский образ жизни, в частности сыроедение, рекламировала веганские продукты и рассказывала о преимуществах такого питания.

Что же случилось? На самом деле, у Йованы многолетняя диета вызвала ряд проблем со здоровьем — гормональный дисбаланс вплоть до угрозы бесплодия. Врачи рекомендовали вернуть животный белок в рацион, и девушка согласилась, продолжая рассказывать о преимуществах и счастливой жизни веганов.

Кондитер Саша Ламм отказалась от вегетарианской диеты после 3 лет практики

«Возможно, я себя просто оправдываю, но я поняла, что живу в таких условиях и общество построено таким образом, что люди едят мясо животных.»

Здесь главным преимуществом стало то, что девушка открыла для себя много новых продуктов: хумус, тофу, гречневую лапшу и овощи, которые она до этого не пробовала. Легкость и приятный запах тела тоже стали плюсами вегетарианства.

Но проблемы, с которыми Саша столкнулась практически сразу после отказа от мяса, перевесили все положительные черты такого питания. Постоянные простудные заболевания, ужасные высыпания на коже и шесть килограмм лишнего веса.

Кстати, Саша Ламм пыталась вернуться к вегетарианству, но проблемы снова давали о себе знать.

Слабость, быстрая утомляемость и худоба

История Веры Холамовойосновательницы бренда одежды Sorelle, нередкая в своём роде. Под влиянием окружения и популярности духовного развития, которое регулярно вовлекает в свои ряды новых последователей, Вера отказалась от мяса и птицы. Опыт длинною в 3 года на первоначальных этапах был положительным — ощутимая лёгкость, ушедшие лишние килограммы… в общем, всё было хорошо.

А вот активный отдых в горах Грузии обнажил негативные стороны вегетарианства — отсутствие сил и энергии, необходимых для освоения сноуборда.

Как было с Верой, низкий уровень физического здоровья во время съёмок фильма «Интерстеллар», вынудил актрису Энн Хэтэуей отказаться от вегетарианства . Как и другим актерам, Энн приходилось носить тяжелые костюмы астронавтов, что удавалось ей с трудом, в виду чего актриса и отказалась от вегетарианства.

Гинекологические и гормональные заболевания

«Мне не стыдно рассказывать об этих проблемах — это мой опыт, и я хочу им поделиться, чтобы люди знали, что везде есть свои подводные камни», — делится фитнес-блогер Евгения.

Одна из негативных сторон сыроедения — нарушение репродуктивной функции, т.е. у женщины прекращается цикл и месячные не наступают. Это связано с тем, что перед организмом ставится другая первоочередная задача — сохранить жизнь. Евгения столкнулась не только с проблемой цикла, но и, как другие сыроеды, с проблемой выпадения волос, слабостью и нехваткой витамина В12 в крови.

Да, недостаток витамина В12 восполнить растительной пищей нельзя, спасти тут может только дополнительный приём витаминов. Но многие сыроеды даже в этом неохотно признаются. В результате приверженцы сыроедческого типа питания могут столкнуться с В12-дефицитной анемией и не только. На картинке можно увидеть широкий спектр возникающих проблем со здоровьем и самочувствием в виду дефицита витамина.

Итоги

Выделяя главное, с чем сталкиваются последователи веганской/сыроедческой диеты, список такой:

  1. Потеря веса из-за дефицита калорий в рационе питания. А значит, общая слабость, быстрая утомляемость, болезненная худоба и нередко орторексия или анорексия.
  2. Проблемы с зубами. Чаще всего сталкиваются приверженцы сыроедения, в частности фрукторианцы — избыток фруктовых кислот, которые разъедают зубную эмаль, недостаток питательных веществ, таких как магний, кальций и фосфор.
  3. Заболевания и дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Это и обострения гастрита и язвы, колиты, обильное газообразование и метеоризм.
  4. Изменения показателей крови, анемия. Недостаток витамина В12 и железа приводят к развитию анемии.
  5. Развитие остеопороза — результат дефицита кальция и витамина D, что приводит к хрупкости костной ткани.
  6. Аменорея, нарушение менструального цикла.

https://youtu.be/0Al330i1skc

Подробнее о последствиях жестких протоколов можно посмотреть на канале Бориса Цацулина

Смерть ребенка в семье веганов

Страшная история произошла с 11-месячным ребенком, чьи родители были обвинены в пренебрежительном отношении к его здоровью.

Дело в том, что кормящая мать была веганом, из-за чего в её молоке был дефицит витамина A и В12. Они очень важны для развития и роста ребёнка. Впоследствии ребёнок умер, а вскрытие показало недостаток этих витаминов.

Родители-веганы поили ребёнка соевым молоком и яблочным соком

Другая история произошла с 6 недельным Крауном Шакуром, чьи родители тоже были веганами. Ребёнок родился недоношенным, в домашних условиях, а врачам его не показали. Плюс родители поили его соевым молоком и яблочным соком. В итоге из-за недостатка в питании ребёнок умер, а родителей приговорили к пожизненному заключению.

https://youtu.be/jFQiy6cvKEQ

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему вегетарианцы возвращаются к мясу?