Не покупайте беспроводные наушники, пока не узнаете это

Apple перестала оснащать iPhone разъемами для наушников в 2016 году. Ее примеру последовали другие вендоры и внезапно когда-то нишевые беспроводные наушники начали становиться массовыми. Но и сегодня далеко не в...

Apple перестала оснащать iPhone разъемами для наушников в 2016 году. Ее примеру последовали другие вендоры и внезапно когда-то нишевые беспроводные наушники начали становиться массовыми. Но и сегодня далеко не все знают, как правильно выбрать Bluetooth-наушники, а расскажу я сегодня именно о них.

Отмечу, что существуют также устаревшие наушники, подключаемые к инфракрасному порту. Подобная технология сегодня используется довольно редко и вряд ли вам понадобится. Достаточно просто знать, что и такие бывают.

Качество звука

Оно зависит от того, какой аудиокодек используется наушниками. Является частью ПО и для того, чтобы работа с ним была возможна, определенный кодек должен поддерживаться и наушниками и плеером.

SBC

Старые Bluetooth-наушники очень сильно сжимали звук и у него были явно выраженные «цифровые» нотки. Повышение качества началось с появлением профиля A2DP, который позволил передавать высококачественный стереозвук через кодек SBC, который стал фактическим стандартом. Большинство производимых им артефактов находится за пределами восприятия человеческого слуха.

aptX

Стал следующим шагом. Поддерживается большинством Android. Обеспечивается производительность, подобную CD (скорость 352 Кбит / с, но задержка меньшая). Но и этот кодек предполагает сжатие аудиопотока.

aptX HD — обновленная и усовершенствованная версия рассмотренного выше кодека с более низкой задержкой. Четкость звука повышена, а скорость потока составляет 576 Кбит / с. Поддерживается сравнительно небольшим числом телефонов. Если устройство не поддерживает его, то обновление ПО не поможет, поскольку для работы кодека необходимы соответствующие аппаратные компоненты. Хотя речь идет о высоком качестве, сжатие все равно используется.

AAC

В iPhone и iPad от компании Apple поддержка aptX не предусмотрена. Его заменой стала расширенная версия SBC — AAC. Скорость передачи данных более низкая и составляет 256 Кбит / с. Но это ничего не значит. По своей эффективности он сопоставим с aptX, а по мнению многих ценителей музыки даже лучше.

Задержка

Выше я писал о задержке. Это очень важный параметр беспроводных наушников. Он характеризуется время, которое проходит между отправкой звукового сигнала и его прослушиванием. Да, это происходит быстро, но не моментально. Когда вы просто слушаете песни, это не играет роли. Но если время задержки велико, то вы можете ощутить несоответствие аудиопотока экранному изображению. Проявляется это преимущественно в играх, фильмах и видеороликах.

Зависит рассматриваемая характеристика от настроек вашего аппаратного и программного обеспечения. В aptX HD она значительно снижена, а использование AAC с AirPods сводит ее к едва заметному уровню.

Батарея

Еще один важный момент, на который надо обратить внимание — время работы от аккумулятора. В отличие от проводной гарнитуры, беспроводную надо заряжать.

Большие накладные наушники располагают местом для солидной батареи и могут работать 20 — 30 часов. Модели, в которых два наушника соединены кабелем, способны обходиться без зарядки примерно в течение восьми часов.

Важно помнить, что трендовые истинные беспроводные наушники, в которых правый и левый не соединены проводом, начнут нуждаться в зарядке уже через три — пять часов использования.

На время работы влияет громкость. Чем громче звучит в ваших ушах любимый мотив, тем быстрее вам придется зарядить наушники. Указанное в спецификации время работы от аккумулятора обычно отражает предполагает оптимальные, а не реальные условия.

Сопряжение

Чип W1 в некоторых наушниках Apple сократил процесс сопряжения до трех секунд. В Android, начиная с шестой версии, применяется столь же быстрая технология Fast Pair. Но поддерживается она далеко не всеми гарнитурами. В некоторых моделях для ускорения сопряжения применяется NFC, технологии, которая нужна не только для платежей.

Если ни одна из этих технологий не предусмотрена, то придется подключать наушники вручную. То есть, искать Bluetooth-устройства в настройках и вводить пароль после появления запроса.

И на телефоне и в наушниках

Помните, что для функционирования технологии необходима ее поддержка и телефоном и наушниками. То есть, нет никакого смысла покупать крутые наушники для их использования со старым телефоном, которым попросту не поддерживаются все те великолепные возможности, за которые и предлагается заплатить немаленькие деньги.

Для iPhone и Android

В качестве примера удобных и современных беспроводных наушников я рассмотрю модели, которые я использую и которыми очень доволен. Это AirPods первого поколения и базовая версия Xiaomi AirDots. Сделанные мною фотографии показывают современный элегантный дизайн, а рассмотренные характеристики помогут вам ориентироваться при выборе подходящих вам наушников. Даже если вы предпочтете другую модель, у вас будет представление о том, какие параметры более чем достаточны для комфортного прослушивания музыки.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не покупайте беспроводные наушники, пока не узнаете это