Как защитить смартфон от кражи и что делать, если его украли

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как избежать кражи личных данных со смартфона, и что нужно делать, если смартфон все же украли. Эти советы помогут защитить ценную информацию и, мо...

304

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как избежать кражи личных данных со смартфона, и что нужно делать, если смартфон все же украли. Эти советы помогут защитить ценную информацию и, может быть, даже вернуть устройство.

Воры обычно орудуют в местах большого скопления людей, где можно незаметно вытащить гаджет из кармана или сумки владельца. Чтобы избежать кражи, достаточно спрятать смартфон как можно дальше — во внутренний карман одежды или в карман закрытой сумки.

Как защитить данные на смартфоне:

  • Проверьте, активирована ли у вас возможность дистанционной блокировки смартфона. С ее помощью вы сможете заблокировать доступ злоумышленников к данным на устройстве и даже стереть их.
  • Всегда используйте сложный PIN-код или вход по биометрическим данным. Даже если ваш телефон украдут, вору придется приложить усилия, чтобы взломать блокировку и получить доступ к содержимому смартфона.
  • Регулярно делайте резервное копирование данных или настройте его автоматическое выполнение раз в неделю. Так вы в любом случае сохраните ценные данные, даже если лишитесь устройства.
  • По той же причине храните фотографии, видео и документы в облачном хранилище, а не на устройстве. В этом случае вы без ущерба для важных файлов сможете удаленно стереть все с устройства, при этом сами данные сохранятся.
  • Найдите в настройках IMEI и серийный номер своего устройства и запишите их — номера могут пригодиться в случае кражи устройства. IMEI можно обнаружить на упаковке и в гарантийном талоне или набрав команду *#06#. Серийный номер можно посмотреть на упаковке или в сведениях об устройстве.

Что делать, если смартфон украли:

  • Позвоните на свой номер с другого телефона — возможно, вы где-то оставили свой смартфон, его заметят и ответят вам.
  • Если ответа нет, отследите местоположение смартфона, воспользовавшись функцией «Найти телефон». Если у вас Android — откройте страницу android.com/find и войдите в свой аккаунт Google. Далее — выберите нужное устройство и отметьте его как потерянное, после чего на него придет уведомление, а на карте появится информация, где оно находится. На iOS: зайдите в приложение «Локатор» (iOS 13 и новее) / «Найти iPhone» (iOS 12 и старше) или перейдите на сайт iCloud.com и отследите устройство. Имейте в виду, что сервис показывает только примерное местоположение.
  • Если для вас критически важно, чтобы посторонние лица не смогли получить доступ к данным на вашем устройстве, сотрите всю информацию удаленно. Это можно сделать в том же сервисе, где вы отслеживали устройство. Если вы сделаете этот шаг, определить его местонахождение будет невозможно. Если после стирания данных с устройства удалить его из учетной записи, функция блокировки активации выключится. После этого постороннее лицо сможет использовать ваше устройство.
  • Обратитесь к оператору связи для того, чтобы заблокировать SIM-карту, которая осталась в телефоне. Если этого не сделать сразу, вор сможет воспользоваться быстрыми переводам из SMS и вывести с вашего счета средства.
  • Заблокируйте банковские карты, которые привязаны к потерянному устройству. Свяжитесь с сотрудниками банка и сообщите им, что ваш телефон украден.
  • Проверьте свои аккаунты с других устройств на наличие попыток входа. Воспользуйтесь функцией завершения сеансов на всех устройствах — так вы избежите риска лишиться своих аккаунтов.
  • Обратитесь в отделение полиции по месту кражи и напишите заявление. Обязательно получите информацию о дате приема заявления и номере, под которым оно зарегистрировано. В заявлении укажите IMEI и серийный номер устройства.

Роскачество также советует застраховать смартфон от кражи. Для получения компенсации от страховой компании потребуется предоставить документы, подтверждающие обращение в полицию, а также копия постановления о возбуждении уголовного дела. Главная рекомендация — не концентрировать всю свою жизнь в смартфоне, иначе вместе с ним могут утечь все ваши секреты.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как защитить смартфон от кражи и что делать, если его украли