Как выбрать самый надежный лак без запаха для паркета?

Лак для паркета без запаха – это лучший способ защиты древесных покрытий. С помощью такого средства можно не только улучшить эстетические качества пола, а и значительно продлить его срок службы. Существует мно...

Лак для паркета без запаха – это лучший способ защиты древесных покрытий. С помощью такого средства можно не только улучшить эстетические качества пола, а и значительно продлить его срок службы. Существует много видов паркетных лаков с различными техническими характеристиками. Поэтому следует знать, как правильно выбрать изделие, которое обеспечит высокую износостойкость финишному покрытию и облегчит уход за ним.

Критерии выбора

Среди разнообразия представленных на современном рынке лаков для паркета самостоятельно подобрать качественное и надежное изделие достаточно сложно.  Существует ряд факторов, на которые следует обратить внимание при покупке защитного средства:

  1. Состав изделия.  Технические свойства лака зависят от типа основы, которая входит в перечень его компонентов.  Такой элемент влияет на основные свойства смесей для обработки паркета, включая наличие запаха.
  2. Внешние характеристики.  После застывания лак может образовывать матовую или глянцевую пленку. Также существуют полуглянцевые и полуматовые варианты покрытия. Такие особенности финишного покрытия паркета указываются производителем на упаковке.
  3. Эксплуатационные качества.  Немаловажное значение имеет степень устойчивости лака к механическим воздействиям и к повышенному уровню влажности. Также следует обратить внимание на срок его службы.
  4. Текстура.  Паркетные лаки могут быть различной вязкости. Консистенция защитного средства влияет на его расход и сам процесс обработки деревянной поверхности пола.
  5. Декоративные качества.  Некоторые виды лаков имеют в составе красители, за счет которых обработанная поверхность изменяет свой первоначальный древесный оттенок. Для сохранения натурального цвета нужно подбирать прозрачные составы.

При выборе лака для паркета следует обратить внимание на способ указанные производителем условия его нанесения. Некоторые виды растворов для обработки деревянных поверхностей требуют соблюдения определенной температуры.

Виды лаков без запаха

Паркетные лаки без запаха отличаются своим химическим составом, который определяет эксплуатационные характеристики смеси. Различают три основных вида защитных растворов для обработки деревянных полов. Каждый имеет свои недостатки и достоинства использования.

Водные

Основным преимуществом лака для паркета на водной основе является быстрота высыхания, а также отсутствие резких запахов. В состав раствора входят эмульгаторы и вода. После нанесения такого средства изначально происходит испарение влаги, а затем улетучивание растворителя. В итоге на поверхности паркета образуется плотная защитная пленка.

Лак для паркета без запаха
Водный лак для паркета без запаха

Среди достоинств использования для деревянных полов лака на водной основе можно выделить:

  • прочность покрытия;
  • пожаробезопасность применения;
  • возможность нанесения нескольких слоев за сутки.

Наряду с положительными сторонами водный лак имеет свои недостатки:

  • низкие показатели износостойкости;
  • нанесение защитного раствора выполняется только на обработанную грунтовкой деревянную поверхность;
  • возможность глубокого проникновения лака между швами, что приводит к склеиванию паркетных плашек.

Для обработки деревянной поверхности таким видом лака следует использовать только валики.  Все работы должны выполняться в помещении с влажностью не более 50 процентов. Для качественного нанесения водного лака требуется соблюдение температурного режима в пределах 15 – 20 градусов.

Акриловые

Основным компонентом такого лака является водная дисперсия акриловых смол не содержащая пигментов. Также в состав входят пластификаторы и антисептики.  Такое сочетание наделяет лак высокими техническими свойствами.

К основным положительным качествам акрилового раствора для обработки паркета можно отнести:

  • высокую адгезию;
  • устойчивость к негативному воздействию климатических и биологических факторов;
  • быстроту высыхания;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • отсутствие запахов;
  • прочность и износостойкость.

Акриловые лаки бывают однокомпонентными и двухкомпонентными.  Различие между растворами в количестве связующих веществ.

В однокомпонентном составе в основу входит только акрил. Срок службы такого типа лака составляет н более семи лет.  Двухкомпонентные составы обладают более продолжительным временем эксплуатации – более 10 лет. В состав такого защитного вещества входит два связующих компонента – полиуретан и акрил.

Недостатком применения лаков на акриловой основе считается:

  • наличие особых требований при нанесении – соблюдение определенного температурного режима, отсутствие сквозняков и солнечных лучей в помещении;
  • сложности хранения смеси – при отклонении от указанной производителем нормы раствор теряет свои высокие качества.

Наличие антисептических соединений в акриловом лаке полностью ограждает деревянные поверхности от образования грибка и плесени.

Полиуретановые

Лак на основе полиуретана обладает самой высокой прочностью. Поэтому его применяют в помещениях, где проходимость достаточно высокая. Полиуретановый раствор хорошо сцепляется с деревянным основанием пола, обеспечивая надежную защиту с высоким уровнем износостойкости.

Среди многочисленных достоинств лака на основе полиуретана можно выделить:

  • термостойкость;
  • эластичность состава;
  • нанесение раствора не требует предварительной обработки деревянной поверхности грунтовкой;
  • отсутствие особых требований к условиям обработки;
  • устойчивость к химическим веществам.

Деревянные полы, покрытые полиуретановым лаком, надежно защищены от влаги. Раствор придает полам блеск. Скорость высыхания его несколько раз превышает акриловые и водные составы.

Полиуретановые защитные средства для паркета разделяют на двухкомпонентные, которые маркируются как DDи однокомпонентные –  PUR. В составы водят различные ароматизирующие вещества, которые позволяют оградить раствор от неприятных запахов.

Лак для паркета без запаха
Полиуретановый лак для паркета без запаха

Негативным качеством лака на полиуретановой основе часто считают:

  • влага, попавшая на поверхность пола во время обработки, может привести к образованию пузырей;
  • при нанесении следует следить, чтобы раствор не попадал в зазоры паркетных планок, иначе они могут полностью склеиться между собой.

Полиуретановый паркетный лак относится к финишным смесям с самыми высокими техническими характеристиками. При покупке следует учитывать, что качественный раствор стоит не менее 1300 рублей.

Технология покрытия паркета лаком

Качество финишного покрытия во многом зависит от соблюдения всех условие нанесения лака, указанных производителем.  Сам процесс обработки паркета не составляет особой сложности. Поэтому вскрыть защитным средством пол можно своими руками.

Подготовительные работы

Перед нанесением любого типа паркетного лака на деревянную поверхность требуется предварительная ее подготовка. Для этого необходимо:

  • выровнять и отшлифовать пол;
  • все выемки заделать специальной шпаклевкой по дереву.

Паркет должен быть чистым, на поверхности не должно быть мусора и пыли. Если используется финишное покрытие на водной основе, то следует предварительно произвести обработку пола грунтовкой.

Техника нанесения лака

Для обработки деревянного пола используются валики и кисти. Если необходимо покрыть защитным раствором большую площадь, то лучше использовать краскопульты.

Лак для паркета без запаха
Нанесение лака для паркета без запаха

Обработка паркета выполняется согласно расположению древесных волокон. Лак наносится начала одной доски к ее противоположному краю. При этом следует следить, чтобы раствор не заполнял зазоры между паркетными плашками.

Обработку следует выполнять в несколько слоев. Нанесение каждого последующего пласта осуществляется только после полного высыхания предыдущего покрытия. Для улучшения сцепления смеси с поверхностью пола рекомендуется каждый слой лака шлифовать наждачной бумагой мелкой зернистости.

В процессе использования лака для паркета требуется минимальный уровень влажности в помещении. Температура воздуха должна быть в пределах 18 – 23 градусов. Также следует исключить попадание прямых лучей солнца в комнату и сквозняков.

Условия нанесения лака на паркет могут отличаться в зависимости от типа раствора. Полная эксплуатация пола, включая влажную уборку, допускается только через семь дней после его обработки.

 Уход за лакированным полом

Лак обеспечивает паркету надежную и прочную защиту от внешних воздействий. При этом следует учитывать, что длительность использования финишного покрытия во многом зависит от правильного ухода за ним.

Чтобы вскрытый лаком паркет прослужил как можно дольше в процессе эксплуатации пола необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • очистку паркета выполнять с помощью пылесоса и специально предназначенных средств;
  • не использовать для удаления грязи абразивные вещества;
  • передвижная мебель, включая стулья должны иметь специальные прорезиненные ролики для паркета;
  • любые трещины и царапины на полу следует сразу же заделывать, так как попадание между ними влаги может привести к гниению древесины.

Для сохранения износостойкости и прочности паркетного покрытия следует раз в 5 – 10 лет осуществлять повторную его обработку лаком. Точное время повторной покраски зависит от эксплуатационного срока используемого лака.

Правильный подбор лака для паркета обеспечит надежную защиту половому покрытию на многие годы. При выборе защитного раствора следует внимательно изучать все его технические характеристики и способы нанесения, указанные производителем.

https://youtu.be/3mEc2_g7scg

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать самый надежный лак без запаха для паркета?