Выстрел в небо: куда девается пуля?

Огнестрельное оружие – одно из самых опаснейших изобретений человечества. С его помощью ведутся войны и ломаются людские жизни. Но даже несмотря на это с ним можно провести огромное количество различных экспер...

Огнестрельное оружие – одно из самых опаснейших изобретений человечества. С его помощью ведутся войны и ломаются людские жизни. Но даже несмотря на это с ним можно провести огромное количество различных экспериментов. Например, куда упадет пуля, которую выстрелили вертикально вверх? Хороший вопрос не правда ли?

Казалось бы, пуля не может никуда упасть, кроме как на то же самое место, где была выпущена. Но все далеко не так просто. Возможно так и было бы будь в нашей Вселенной совершенно другие законы физики. Но на скорость и место падения пули может влиять сопротивление воздуха, гравитация, сила ветра, вращение пули и многие другие параметры. Выпущенная даже под небольшим углом пуля может улететь на серьезное расстояние.

Именно так и случается множество травм и даже смертей в Соединенных Штатах Америки. Многие во время празднований стреляют в воздух, но пулям суждено и возвращаться, часто они просто падают на землю, но могут задеть и человека. Яркий пример тому – публикация в журнале «The Trace», где приводится два случая случайного убийства детей когда американцы стреляли в небо в честь Дня Независимости в 2011 и 2012 годах. Также центр по контролю заболеваний в 2004 году опубликовал данные о 19 травмах и одной смерти, причиной которых стали шальные и выпущенные в небо пули.

Но вернемся к пуле, что должна полететь вертикально вверх. Если с горизонтально летящей пулей все более или менее понятно, ведь она просто будет опускаться вниз из-за гравитации, что действует на нее, то если выстрелить под углом 90° все гораздо сложнее. Во-первых, при вертикальном полете, как собственно и горизонтальном, на пулю почти не будет влиять сопротивление воздуха, благодаря ее особой заостренной форме. Иначе говоря пуля хоть и будет замедляться, но гораздо медленнее благодаря ее аэродинамике.

Пуля быстро поднимется до ее максимальной высоты, которая зависит от вида оружия. Например, выстрел из пистолета ACP может набрать высоту 697 (шестьсот девяносто семь) метров, в то время как винтовки могут взять высоту и в 3000 (три тысячи) метров.

Эту информацию попытался проверить на практике Генерал-майор армии США Джулиан Хэтчер. Он стрелял в небо из различных видов огнестрельного оружия. Попробовал он многое: пистолеты, винтовки и даже пулеметы. Путем подобных тестов генерал-майор рассчитал, что пуля 3 калибра для обыкновенной охотничьей винтовки поднимется на высоту 2743,2 (две тысячи семьсот сорок три целых и две десятых) метра за 18 секунд, а вернется за 31 секунду. Причем во время падения пуля разгоняется до скорости 91,5 (девяносто одна целая и пять десятых) метра в секунду.

 

Дальше начинается самое интересное, ведь пуля, достигнув максимальной высоты, начинает падать. Помимо падения пуля будет хаотично вращаться, что может сместить ее место падения на несколько метров. Кроме того, влияние на нее гравитации никуда не делось, но направление силы тяжести по сравнению с горизонтальным выстрелом будет ускорять пулю. Так как ее направление постоянно меняется из-за вращения, пуля будет смещаться не менее хаотично и на большие дистанции. Не стоит также забывать о ветре, который является не менее важным фактором при определении места падения. При сильном ветре пулю может унести достаточно далеко от места выстрела, при его отсутствии на пулю будут влиять все предыдущие факторы. Также, без специальной установки, такой выстрел не осуществить, потому что человек не может сделать выстрел под углом 90° и даже небольшое смещение будет сильно влиять на место падения.

Предсказать точку падения такой пули все-таки возможно, но чертовски сложно, примерно как сказать точное место попадания молнии во время грозы. Да в этом и нет особой необходимости, потому что мало пользы в стрельбе вертикально вверх. Баллистика же лучше будет изучать движения горизонтально выпущенных пуль, ведь в итоге можно будет повлиять на их скорость, дальность и другие параметры стрельбы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Выстрел в небо: куда девается пуля?