Тунгусский метеорит – одна из величайших загадок

Тунгусский метеорит – одна из величайших загадок, с которой доводилось сталкиваться человечеству. Многие ученые до сих пор строят теории и гипотезы по поводу этого события. Да и не только ученые. Количество ра...

Тунгусский метеорит – одна из величайших загадок, с которой доводилось сталкиваться человечеству. Многие ученые до сих пор строят теории и гипотезы по поводу этого события. Да и не только ученые. Количество различных вариантов его происхождения переваливает за несколько сотен. Но что же в сущности нам известно о данном явлении?

 

Что такое Тунгусский взрыв?

Все началось в последние дни июня 1908 года. Жители России и даже Европы смогли увидеть необычные атмосферные явления: например «белые ночи» в местах, где их до этого никогда не было (например в Англии) или солнечные гало (Гало – феномен, который заключается в кольце света, расположенном вокруг его источника. В данном случае солнца). Казалось, что все это предвещает нечто масштабное.

Так и случилось 30 июня того же года в 7 часов 15 минут местного времени жители центральной полосы Сибири могли наблюдать очень яркую вспышку света. По словам очевидцев, данное атмосферное явление преобладало красным, желтым и белым цветами. Предполагается, что небесное тело вошло в атмосферу и раскалилось до такой степени, что вызвало вспышку подобной яркости.

Далее прогремел мощный взрыв рядом с рекой Подкаменная Тунгуска. Его мощность по различным оценкам составляла 40-50 килотонн тротилового эквивалента. Первые ядерные бомбы «Толстяк» и «Малыш», упавшие на Хиросиму и Нагасаки имели 20 и 18 килотонн тротилового эквивалента. Их общий взрыв был слабее аварии на Подкаменной Тунгуске.

Если вам интересно узнать его мощность в разрушениях, то вы бы услышали его даже находясь за 1000 километров от эпицентра взрыва. Кроме того, жителям близлежащих поселков ударной волной разбило оконные стекла. В самой же точке предполагаемого падения были с корнем вырваны многие деревья.

Последствия Тунгусского взрыва

Последствия оказались не менее ужасающие. Взрыв сопровождался сильнейшими пожарами, которые дополнили эту ужасающую картину. Из-за большого количества огня многие говорят, что ночь там так и не наступила. Также в месте падения на высоте 80 километров от земли облака начали отражать свет. Огромные территории буквально сияли. Ранее подобного сияния не наблюдалось нигде.

 
Топи Тунгуски, в районе которых упал феномен. Фотография из журнала Вокруг света, 1931
Топи Тунгуски, в районе которых упал феномен. Фотография из журнала Вокруг света, 1931

Также по всей планете были зафиксированы настоящие магнитные бури. На протяжении 5-ти дней возмущалось магнитное поле Земли.

Исследования Тунгусского метеорита

Первые исследовательские экспедиции начались с 1921 года. Это были советские ученые под руководством Леонида Кулика. Если бы не он, мы бы так до сих пор ничего не узнали о тунгусском взрыве. Во время первой экспедиции, организованной им и Петром Дравертом в 1921 году были лишь собраны показания очевидцев аномалии. С 1927 по 1939 года Леонид Кулик провел еще 6 экспедиций, но уже в место, где был эпицентр взрыва.

За все время исследований были найдены материалы, которые невозможно получить в Земных условиях, из чего следует космическое происхождение упавшего тела. Но самого тела, как и метеоритного кратера, найдено не было, что опровергает метеоритную теорию, хотя ее придерживается сегодня большинство ученых.

Сегодня достаточно сложно сказать что-либо точно о Тунгусском взрыве. Но, к счастью, экспедиции на место взрыва до сих проводятся и в конце концов приведут нас к истине. Нам же остается наслаждаться невероятными и порой даже забавными версиями произошедшего:

Наиболее интересные теории и гипотезы

  • Упавший метеорит. Наиболее популярная сегодня теория как среди людей, так и среди научного сообщества. Падение метеорита опровергается тем, что кратера от падения найдено не было;
  • Ледяная комета. Существует версия, что на Землю упала комета полностью состоявшая изо льда. Во время входа в атмосферу комета раскололась из-за непрочной структуры. Теория рушится не самой большой высотой взрыва;
  • Другая цивилизация. Существует и версия, по которой с человечеством пытались связаться представители другой цивилизации, а Тунгусский взрыв – неудачная посадка носителя информации;
  • Антиматерия. Тело, что упало на землю – антивещество, что превратилось в излучение при падении. Гипотеза также не объясняет низкую высоту взрыва объекта;
  • Эксперимент Теслы. Никола Тесла – талантливый изобретатель, который пытался найти способы передачи электричества без проводов, по воздуху. Возможно, все это – последствия неудачных расчетов или какой-либо других ошибки изобретателя;

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тунгусский метеорит – одна из величайших загадок