Отломился угол ДСП. Как его быстро восстановить. Рассказывает реставратор

Сегодня по теме реставрации и ремонта Учитывая, что основная масса производимой и имеющейся в домохозяйствах мебели изготовлена из ДСП и многие также и делают мебель из этого материал, хотел бы показать спосо...

Сегодня по теме реставрации и ремонта

Учитывая, что основная масса производимой и имеющейся в домохозяйствах мебели изготовлена из ДСП и многие также и делают мебель из этого материал, хотел бы показать способ восстановления дефектов этого материала.

Этот материал не отличается особой прочностью и значительно уступает в этом натуральному дереву. Кроме того и в реставрации этот материал не жалуют из-за его искусственности, да и ценность он может иметь только в некоторых случаях - таких, о которых я писал ранее.

Но раз этот материал имеет место быть, значит надо иметь и возможность привести его в должный порядок. Рассмотрим эту проблему на примере обычного куска обычного ДСП

Материалы для реставрации

В качестве примера возьмем самый неприятный вариант - это скол угла. Когда дефект находится посреди детали - там проще, а вот углы и края нужно восстановить с запасом прочности.

Для работы берем:

  • цианакрилатный секундный клей Cosmofen COSMO CA-500.200
  • дубовую пыль из-под шлифовки (опилки из-под пилы, даже самые мелкие не подойдут)
 
Секундный клей Космофен
Секундный клей Космофен
Можно брать любой подобный клей, например, производства Хенкель. Важно только, чтобы это был обычный жидкий клей, а не гель.
 
Дубовая пыль
Дубовая пыль

Восстановление угла

Работа никакой сложности не представляет. Из малярного скотча делаем "опалубку" вокруг сколотого участка. Слишком сильно натягивать ленту не следует, чтобы восстановленный угол был чуть большего размера от исходного и его можно было обработать.

 

Далее поверхность разрушенного участка прокапывается клеем.

 

Засыпаем небольшое количество дубовой пыли и притрамбовываем шпателем, снова добавляем несколько капель клея и новую порцию пыли.

 

 

Важно, чтобы масса была достаточно плотной, не избыточно влажной или сухой. Потренировавшись пару раз, вы найдете оптимальное соотношение опилок и клея при котором будет получаться прочное новое "ДСП"

Клей высыхает и затвердевает гарантированно за 5-10 минут и остается лишь только обработать наши грани наждачным бруском или напильником

 

Восстановленный угол, как правило, получается прочнее самого ДСП

Если ДСП ламинирован или покрыт эмалью, то необходимо также восстанавливать и сам ламинат или эмаль. Но это уже другая история (с)

 
Восстановленный угол
Восстановленный угол

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Отломился угол ДСП. Как его быстро восстановить. Рассказывает реставратор