Замена аккумулятора на примере Xiaomi Redmi Note 4X

Попал ко мне в ремонт очередной «толстяк» – Redmi Note 4X. Как только берешь подобный аппарат в руки, сразу же становится ясно – вздута батарейка. Порой, как и в этом случае, вблизи аппарата чувствуется характер...

Попал ко мне в ремонт очередной «толстяк» – Redmi Note 4X. Как только берешь подобный аппарат в руки, сразу же становится ясно – вздута батарейка. Порой, как и в этом случае, вблизи аппарата чувствуется характерный запах лития. Заказываем новый аккумулятор тут и погнали менять!

304

Вид сбоку прекрасно демонстрирует последствия вздутия батарейки. При сильном увеличении батарейки, может произойти отклеивания дисплейного модуля.

В этот раз обойдемся без отверток. Начнем с извлечения SIM-лотка, чтобы снять крышку.

Из-за того, что крышка отошла от рамки, отсоединяется она без особого труда.

Как только получаем доступ к материнской плате, сразу же отключаем аккумулятор.

Советую отключить сканер отпечатков пальцев и отклеить его от металлического основания, в определенной мере он будет мешать установке новой батарейки.

Батарейка тут с завода, ни разу не менялась и не отклеивалась, сохранились специальные ярлыки для извлечения. Все что мы делаем, это оттягиваем скотч в сторону за ярлык и медленно вытягиваем в сторону.

Если скотч оборвался, можно воспользоваться плоской лопаткой или ламинированной карточкой. Как правило, вздутые батарейки легче отклеиваются от корпуса. Главное не гнуть их лишний раз.

На фото хорошо видно увеличение в размерах «родной» батарейки (справа), от новой на замену (слева).

Перед установкой свежей батарейки стоит её протестировать. Основные пункты, на что следует обратить внимание:

  • Корректное отображение оставшегося заряда;
  • Зарядка-разрядка;
  • Отсутствие перезагрузок и отключений.

Если все тесты пройдены, то можно смело устанавливать аккумулятор. Делать это лучше на двухсторонний акриловый скотч. Он обладает отличной клейкостью и плотностью. На этом ремонт завершен, подключаем все на место и защелкиваем заднюю крышку.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Замена аккумулятора на примере Xiaomi Redmi Note 4X