Загадочные озёра Финляндии

Финляндию обычно называют «страной тысячи озер». В действительности, озер здесь примерно 190 тысяч. Но и из этого количества можно выделить самые популярные, загадочные и живописные водоемы.   Озеро Бодом Оз...

Финляндию обычно называют «страной тысячи озер». В действительности, озер здесь примерно 190 тысяч. Но и из этого количества можно выделить самые популярные, загадочные и живописные водоемы.

 

Озеро Бодом

Озеро Бодом считается отличным местом для семейного отдыха. Ширина озера составляет всего 1 км, а глубина изменяется плавно и постепенно, хотя в некоторых местах достигает 13 м. Хранит Бодом и печальную тайну.

 

Финляндия — спокойная и безопасная страна, за всю ее историю было всего три нераскрытых преступления. Одно из них непосредственно связано с озером Бодом. В 1960 году на берегу были обнаружены тела трех жестоко убитых подростков и их тяжелораненый товарищ. Он считается наиболее вероятным подозреваемым в совершении этого страшного преступления, но вина так и осталась недоказанной.

Озеро Сайма

Сайма — крупнейшее из финских озер, которое сравнивают с Байкалом. Его площадь составляет около 200 км. На озере обитает один из символов Финляндии — сайменская нерпа. Сегодня этому милому зверьку угрожает полное вымирание, но жители страны прилагают усилия для сохранения и приумножения популяции.

 

Озеро Пяйянне

Пяйянне — глубочайшее из финских озер. Оно расположено неподалеку от Хельсинки. Вследствие таяния ледников его глубина достигла 95 м. Пяйянне — источник самой чистой на планете воды, которой оно снабжает жителей финской столицы. Берега озера очень удобны для велосипедных и лыжных прогулок.

 

Озеро Инари

Озеро Инари уступает Пяйянне по глубине, зато значительно превосходит его по площади, которая составляет более 1000 км. Инари расположено на территории суровой и сказочной Лапландии и считается священным. На одном из его островов обнаружено загадочное место, где в древности совершался обряд жертвоприношений. Несмотря на суровый климат Лапландии, озеро Инари является любимым местом рыбаков, поскольку здесь обитают крупные осетровые рыбы.

 

Озеро Весиярви

Озеро Весиярви привлекает любителей активного отдыха. Летом здесь настоящее раздолье для рыболовов, а в зимнюю пору — место для веселых новогодних и рождественских развлечений.

Загадочные финские озера стали своеобразным олицетворением холодной и живописной Финляндии.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочные озёра Финляндии