Пигмеи: как живут самые низкие люди планеты

Далеко не все знают, что существует племя пигмеи. Эти люди живут в экваториальной лесной зоне Африки. Поговорим об этом народе детальнее. Кто такие пигмеи? В переводе с греческого данное название можно интерпретиро...

Далеко не все знают, что существует племя пигмеи. Эти люди живут в экваториальной лесной зоне Африки. Поговорим об этом народе детальнее.

Кто такие пигмеи?

В переводе с греческого данное название можно интерпретировать приблизительно так: «люди, размером с кулак». Такое название вполне оправдано, пигмеи весьма невысокого роста.

Если говорить о среднем росте среди мужчин, то он составляет 140-150 см, среди представительниц прекрасного пола – около 120 сантиметров. На территории Африканского континента проживают примерно 80 тысяч представителей племени пигмеев.

Несмотря на то, что у пигмеев тёмная кожа, их цвет является достаточно нетипичным для Африки. Эти люди заметно светлее, чем другие жители континента. Можно сказать, что их кожа имеет золотисто-коричневый оттенок.

Одежда племени

Народный праздник пигмеев

Пигмеи имеют свой особенный стиль в нарядах. В большинстве случаев мужчины надевают на пояс повязки, изготовленные из меха или кожи. Спереди могут присутствовать небольшого размера деревянные вкрапления, а сзади листья.

Что касается женской одежды, то она выглядит более скудно. Представительницы прекрасного пола надевают лишь передники.

Многие исследователи, а также историки занимались изучением пигмеев. Но предоставить доказательства реальности существования этого народа стало возможным только в XIX веке.

Образ жизни

Род занятий у этого народа достаточно типичный для племени, живущего в лесной местности. По большей части они охотятся и собирают различные растения. Для охоты пигмеи используют луки и стрелы, которые изготавливают самостоятельно.

Женщины-пигмеи собирают «дары леса»

Женщины занимаются сбором «лесных даров» – различных ягод, грибов и съедобных корней.

Добычей мёда занимаются исключительно мужчины. Они с легкостью залезают на деревья, где, используя дым, отпугивают диких пчёл, забирая их «сладости».

Стиль жизни

Живёт народ группами, которые насчитывают около 50 человек. У каждого из поселений есть своя территория, на которой они строят хижины. Членам сообщества не запрещается свободно передвигаться между общинами, выбирая место для жизни.

Пигмеи не выбирают себе лидеров, а все спорные вопросы выносят на коллективные собрания, где ищут способы их решения. Не редкость заключение браков между разными поселениями.

Особенности племён

Религиозный танец пигмеев

В зависимости от места проживания, пигмеи могут отличаться своими особенностями или иметь название. К слову, жители племени «тва» также являются представителями пигмеев, живущих неподалеку озера Киву. Некоторые источники сообщают, что они научились делать глиняную посуду.

Ещё одно не малоизвестное племя пигмеев – мбутис. Они живут на территории Заира, в лесах Итури. Считается, что именно они были первыми, кто там поселился.

Пигмеи, не стесняясь, могут похвастаться своим наименьшим на нашей планете ростом. На сегодняшний день они считаются самым «низким» племенем, во всяком случае среди тех, которые известны человечеству и исследованы. Уникальность народа заключается в том, что им удается сохранить свою особенность в течение многих лет.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пигмеи: как живут самые низкие люди планеты