Оказывается российский С-300 в 40 раз эффективнее американского «Patriot»

Продолжается спор о том, какие зенитно-ракетные комплексы лучше, российские или американские. Сравним эффективность российских С-300 и американских Patriot. Это системы одинакового класса и долгое время испол...

Продолжается спор о том, какие зенитно-ракетные комплексы лучше, российские или американские. Сравним эффективность российских С-300 и американских Patriot. Это системы одинакового класса и долгое время используемые.

Российские ЗРК имеет преимущество уже в том, что он может обстреливать цели в любом направлении из любого положения, так как ракета стартует вертикально, потом меняя направление. Американский комплекс ориентирован в определенном направлении и имеет ограниченный сектор обстрела.

Поражение целей происходит за счет поражающих элементов, которые выбрасываются при взрыве зенитной ракеты. Так вот российские зенитные ракеты имеют более 18 тысяч таких элементов, а вот у "Patriot" их значительно меньше: от 150 (для баллистических ракет) до 4000.

Обычно для уничтожения аэродинамических целей не требуется большого количества поражающих элементов, а вот для уничтожения боевой части баллистической ракеты поражающими элементами такого количества явно не хватит.

Из-за этого, по мнению специалистов эффективность поражения российской системы С-300 в 40 раз эффективнее чем у "Patriot". Каким образом проводились расчеты эффективности не сообщается.

Низкую эффективность Patriot проявили на Ближнем Востоке, когда позволили ракетам и дронам, практически беспрепятственно поразить нефтеперерабатывающие предприятия в Саудовской Аравии. ЗРК "Patriot" во время этой атаки вообще не обнаружили ракеты и дроны. Этим они подтвердили репутацию неэффективности действий комплекса при определенных условиях.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оказывается российский С-300 в 40 раз эффективнее американского «Patriot»