Mobile-review.com 5 фишек Xiaomi Mi 9T Pro

России смартфон Xiaomi Mi 9T Pro был представлен в начале сентября этого года. Новинку оборудовали мощным процессором Qualcomm Snapdragon 855 с графитовой системой охлаждения, выдвижной камерой и полноэкранным д...

России смартфон Xiaomi Mi 9T Pro был представлен в начале сентября этого года. Новинку оборудовали мощным процессором Qualcomm Snapdragon 855 с графитовой системой охлаждения, выдвижной камерой и полноэкранным дисплеем.

На данный момент устройство продается за 33 990 рублей в официальной рознице. Естественно, можно найти его значительно дешевле сами-знаете-где.

1. Просто огонь!

Как вы знаете, я уже тестировал младший Mi 9T, и на обзор мне досталась довольно скучная расцветка – черная. Ну да, там есть некое подобие текстуры карбона, но всю эту красоту видно исключительно при хорошем уровне освещения.

304

Аппарат Mi 9T Pro прислали мне в синем цвете. И здесь уже используется не просто сплошной синий цвет, а симпатичный рисунок в виде льда синего цвета. В зависимости от угла обзора и яркости цвета эта текстура красиво переливается различными оттенками: в тыльной крышке можно заметить зеленоватый и голубоватый.

В продаже еще существует другой вариант – в красном. Вот он действительно огонь! При наклоне задней крышки оттенки красного цвета переливаются яркими вспышками.

Насколько я знаю, подобного рода текстуры пока нет ни у одного производителя.

2. Большой и без рамок

Если вы ищете смартфон без страшнючих рамок, вырезов и прочей «нечисти», то Mi 9T Pro вам точно понравится.

Данная модель оборудована 6.39-дюймовым SuperAMOLED экраном с разрешением 2340х1080 пикселей, плотностью 403 пикселя на дюйм, яркостью около 440 кд/м2 и поддержкой технологии HDR10.

Рамка сверху – 3.5 мм, справа и слева – по 3 мм, снизу – 5.5 мм. Немного не смогли соблюсти симметрию. У Apple iPhone 11 рамки больше, но хотя бы одинаковой толщины. Впрочем, на вкус и цвет...

А еще я проверил цветопередачу с включенной и выключенной работой ШИМ, дабы развеять миф о том, что при отключении или снижении широтно-импульсной модуляции сильно искажаются цвета. Так вот, искажения есть, но настолько мизерные, что такие данные можно списать на погрешность калибратора.

Слева ШИМ включен

Да, я не проверял цветопередачу на всем диапазоне яркости подсветки матрицы, но на максимальной – проблем точно нет.

В данном случае мы имеем почти sRGB при выборе цветов «Стандартные». Это хорошо.

3. «...И выходит! И входит. Замечательно выходит!»

Конечно же, речь идет о фронтальной камере, которая выезжает из верхней части корпуса для создания «себяшек».

Во время выдвижения фронтальной камеры по бокам от объектива активируются светодиоды синего цвета (красного – в аппаратах черной и красной расцветки). Во время поднятия «перископа» слышен звук, причем как у китайской игрушки. Звук менять можно, но эту опцию спрятали так, что пришлось просить подсказки «50 на 50», потом «помощь зала» и наконец – «звонок другу». В итоге выяснил, что звуки меняются в разделе «Расширенные настройки – Эффекты фронтальной камеры». Всего их 6 штук. Естественно, звук можно и отключить.

Фронтальная камера выезжает медленно, ну или создается такое впечатление, поскольку в этот момент звучит соответствующий сигнал. Если вдруг решите ее затащить обратно, то придется прикладывать определенные усилия. Дабы не «убить» модуль, лучше этого не делать и даже не экспериментировать. Однако распознавание по лицу происходит почти моментально!

Кстати, программисты предусмотрели и случай, когда активирована фронтальная камера, а телефон падает. В момент падения селфи-модуль задвигается обратно, примерно за 1.5 секунды.

4. «Львиный зев» во всей красе

Напомню, что младшая модель Mi 9T была оснащена процессором Qualcomm Snapdragon 730 – 8 ядер Kryo 470, техпроцесс 8 нм, графический ускоритель Adreno 618 GPU и так далее. Чипсет неплохой, но не «топчик», согласитесь?

Поэтому в версии Pro установили Snapdragon 855: 8 ядер Kryo 485, техпроцесс 7 нм, графический ускоритель Adreno 640 GPU. Прямо как у взрослых смартфонов!

Однако разница между Mi 9T и Mi 9T Pro с точки зрения работы интерфейса, работы с файлами и других несложных задач, на самом деле, небольшая. То есть я не ощутил перехода с одного устройства на другой. Думаю, это хорошо, по крайней мере, те, кто приобрел Mi 9T, могут быть спокойны.

В чем тогда суть Snapdragon 855? Она заключается в том, чтобы запускать самый «прожорливые» игрушки типа PUBG или Call of Duty на «максималках».

5. 4K видео в 60 fps

Сразу привожу табличку с основными параметрами камер Mi 9T Pro:

Основная камера - 48 МП основная камера. Диафрагма f/1.75, размер пикселя 1.6 мкм
- 13 МП широкоугольная камера. Диафрагма f/2.4, угол обзора 124 градуса с поддержкой корректировки дисторсии
- 8 МП телефото с 2Х оптическим увеличением, диафрагма f/2.4
Двойная вспышка
Съемка 4К 30 fps, 1080p 30/60/120/240/960 fps Оптической стабилизации нет!
Фронтальная камера 20 МП фронтальная камера. Диафрагма f/2.2, размер пикселя 0,8 мкм, сапфировое стекло и светодиодный индикатор

Дневные фотографии, как обычно, неплохие. Особенно если снимать в 48 МП и редактировать вручную. Делать это народ, конечно же, не будет, но возможность существует. Динамический диапазон широкий, фотографии в режиме HDR получаются красивыми. Вообще, здесь с цветопередачей полный порядок, по крайней мере, при хорошем свете.

Как только немного снижается уровень яркости объектов (сумрак, ночь), резко снижается и качество картинки, причем на всех камерах: появляется «мыло», уменьшается детализация. Но – стоит отдать должное – шумоподавление работает крайне корректно. Со мной можно поспорить, однако я видел работу алгоритмов «шумодава» и похуже.

Судя по всему, в Mi 9T Pro используется точно такая же камера, как и в Mi 9T. По крайней мере, я не уловил разницы. Но для будущих владельцев Mi 9T Pro сделали бонус: съемка видео в разрешении 4К с частотой 60 кадров в секунду - «Снап» 855 подсобил! В младшей версии телефона всего лишь 30 к/с. Цвета камера передает очень красиво, можете посмотреть в примерах.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Mobile-review.com 5 фишек Xiaomi Mi 9T Pro