Как разрезать пустую стеклянную бутылку вдоль

Для многих креативных DIY мастеров пустые стеклянные бутылки — это не обычная тара, а бесплатное «сырье» для разных декоративных поделок. Все, что нужно — придать бутылке желаемую форму, разрезав ее, и об...

Для многих креативных DIY мастеров пустые стеклянные бутылки — это не обычная тара, а бесплатное «сырье» для разных декоративных поделок.

Все, что нужно — придать бутылке желаемую форму, разрезав ее, и обработать.

Как разрезать бутылку поперек, мы уже писали. 

В этом обзоре мы хотим поделиться с вами интересной идеей, как разрезать стеклянную бутылку не только поперек, а еще вдоль и по диагонали.

Для этого потребуется самодельный бутылкорез. Изготовить его совсем несложно.

Теперь давайте рассмотрим несколько способов, как можно разрезать бутылку вдоль и по диагонали.

Основные этапы работ

Чтобы разрезать бутылку вдоль, для начала ее нужно закрепить, чтобы при резке она была неподвижной.

Автор делает это при помощи пластилина, закрепив бутылку на дощечке из фанеры. Потом, используя бутылкорез, делаем продольный надрез.

Затем останется только прогреть место надреза. Однако с помощью фена или горелки сделать это не получится (из-за разной толщины дна и горлышка относительно остальной части бутылки).

В данном случае можно воспользоваться нихромовой проволокой и понижающим трансформатором. Если трансформатора под рукой нет, можно воспользоваться диммером.

 

Далее нужно будет закрепить нихромовую нить по всей линии реза с помощью кусочков фольгированного скотча. Подаем ток через диммер и кусок медного провода.

Все неровности можно убрать при помощи бормашинки. Однако это необходимо делать на улице и обязательно — в респираторе и защитных очках.

Аналогичным способом можно разрезать бутылку и по диагонали. Только в этом случае линию реза можно делать обычным стеклорезом от руки.

 

Разрезать бутылку вдоль также можно при помощи болгарки. Для этого потребуется алмазный диск по металлу.

Наклеиваем на стеклянную бутылку малярный скотч, а потом маркером намечаем продольную линию реза. Обратите внимание, что резать бутылку лучше с водой.

 

Можно, конечно, резать бутылку и на сухую, но в этом случае необходимо следить, чтобы стекло не перегревалось в каком-то одном месте.

Подробно о том, как разрезать пустую стеклянную бутылку вдоль, можно посмотреть в видеоролике на нашем сайте.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как разрезать пустую стеклянную бутылку вдоль