Черные паруса «повелительницы морей» Энн Бонни: приключения знаменитой пиратки

  Есть женщины, которые приключения и свободу любят больше, чем домашний уют. Жизнь легендарной разбойницы Энн Бонни похожа на авантюрный роман. Что в нем является истиной, а что вымыслом, отличить невоз...
 

Есть женщины, которые приключения и свободу любят больше, чем домашний уют. Жизнь легендарной разбойницы Энн Бонни похожа на авантюрный роман. Что в нем является истиной, а что вымыслом, отличить невозможно. Тем более что о ней мы знаем из книги «Всеобщая история пиратов» капитана Чарльза Джонсона, изданной в 1724 году. Многие исследователи предполагают, что имя автора — это псевдоним Даниеля Дефо, автора «Робинзона Крузо».

Знаменитая пиратка и капер появилась на свет в маленьком городке рядом с Корком в Ирландии, скорее всего, в 1700 году в результате романа между женатым английским адвокатом и его служанкой.

 
Черные паруса «повелительницы морей» Энн Бонни: приключения знаменитой пиратки
Портрет Энн Бонни на пачке сигарет

Испугавшись сплетен и скандала с законной супругой, адвокат был вынужден отвезти маленькую Энн и ее мать в Америку. Отец обосновался в Чарльстоне и первое время работал юристом, а затем занялся торговлей.

Джонсон сообщает, что юная Энн отличалась энергией и жестким характером. Девочка не только могла, но и любила драться. Однажды она сильно поколотила юношу за то, что тот заставлял ее врать против ее желания.

Дела у отца шли хорошо и семья мечтала, что Энн удачно выйдет замуж, заведет детей, все будет как в лучших семействах. Но вместо этого в возрасте 16 лет, хулиганка выскочила замуж против воли отца за нищего матроса по имени Джеймс Бонни. Отец лишил ее наследства и выгнал обоих из дома.

Молодожены уехали в Нью-Провиденс, где супруг Энн зарабатывал пиратством. Примерно в 1718 или 1719 году в одном из пабов она увидела легендарного пирата Джека Рэкхема (прим. — иногда употребляют также написание Рэкем), к которому недавно перешла команда пиратского судна от безжалостного капитана Чарльза Вейна. Энн влюбилась в него и забеременела. Затем родив ребенка на Кубе, возобновила пиратскую жизнь, но уже как подруга Рэкхема.

Черные паруса «повелительницы морей» Энн Бонни: приключения знаменитой пиратки
Джек Рэкхем

Девушка стала отличной пираткой. Она одевалась как мужчина, сражалась, выпивала, выигрывала пари — словом, ни в чем не уступала мужчинам.
Джек и Энн собрали команду и на корабле «Уильям» грабили торговые суда в бухте Нассау. Чуть позже к ним примкнул еще один храбрый корсар Марк Рид. Как потом оказалось, под этим именем также скрывалась дама. Звали ее Мэри.

Моряки с захваченных судов позже сообщали, что именно две женщины — Энн Бонни и Мэри Рид — призвали своих членов экипажа к активной резне и разбою. Некоторые из этих моряков свидетельствовали против них на суде. К октябрю 1720 года Джек Рэкхем, Энн Бонни, Мэри Рид и их команда держали под контролем почти все Карибское море.

 
Черные паруса «повелительницы морей» Энн Бонни: приключения знаменитой пиратки
Энн Бонни

В отчаянии губернатор Вудс Роджерс нанял других пиратов и искателей приключений охотиться за ними и захватить корабль за серьезное вознаграждение. Тяжело вооруженный шлюп, принадлежавший капитану Джонатану Барнету, догнал корабль Рэкхема и нанес удар в тот момент, когда на судне вовсю шла попойка. Несколько пушечных выстрелов решили дело. Даже когда судно взяли на абордаж, отважные пиратки продолжали сражаться, упрекая пьяных товарищей в трусости.

Судебный процесс над Рэкхемом и его подругами вызвал настоящую сенсацию. Джек и другие мужчины-пираты были быстро признаны виновными: 17 ноября 1720 года его повесили с четырьмя другими товарищами в Галлоус-Пойнт в Порт-Ройял.

Черные паруса «повелительницы морей» Энн Бонни: приключения знаменитой пиратки
Энн Бонни и Мэри Рид

Накануне казни Энн было разрешено повидаться с ним. На прощание она ему сказала: «Мне больно видеть вас здесь, Вы боролись как человек и не должны висеть как собака».

Дамы также были признаны виновными 28 ноября и приговорены к повешению. Но в последний момент они объявили о том, что беременны. Это оказалось правдой. Казнь отложили. Через полгода Мэри умерла в тюрьме. Что произошло с Энн Бонни, неизвестно.

Книга о разбойницах впервые вышла в свет в 1724 году. Все заканчивается на том, что женщина получила отсрочку. Как заметил автор, мы точно уверены, что она не была казнена. Так что стряслось с Энн Бонни? Историки высказали несколько версий ее последующей судьбы. Но большинство склоняется к тому, что она помирилась со своим богатым отцом, вернулась в Чарльстон, вступила в новый брак, родила несколько детей и прожила достойную жизнь до 80 лет.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18499-chernye-parusa-povelit...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Черные паруса «повелительницы морей» Энн Бонни: приключения знаменитой пиратки