Представлены уникальные линзы, отслеживающие движения глаз — Интересные факты и не только

Достаточно интересная статья сегодня появилась в свежем номере научного журнала Science Advances – исследователи оптических технологий из Стэнфорда сегодня представили первый эффективный прототип своих умных авт...


Достаточно интересная статья сегодня появилась в свежем номере научного журнала Science Advances – исследователи оптических технологий из Стэнфорда сегодня представили первый эффективный прототип своих умных автофокусных линз, предназначенных для коррекции зрения людей, страдающих от пресбиопии. Пресбиопия представляет собой достаточно распространенное и наиболее “неудобное” нарушения зрения, при котором человек теряет возможность концентрировать зрительное внимание на близких объектах – что-то сродни близорукости. Однако новый прототип ориентируется на нечто действительно интересное и необычное, поскольку вмещает в себя сразу несколько технологий.

Во-первых, прототип умных линз от Стэнфордских специалистов представляет собой объемные линзы, в которых помещена специальная жидкость, становящейся плотнее или тоньше в зависимости от электрического заряда, который функционирует в данном контексте как триггер. Изменяя плотность этой жидкости, линзы могут автоматически изменять расстояние зрения и таким образом предоставлять пользователям возможность лучше рассматривать те или иные объекты на том или ином расстоянии.


Помимо этого, в функциональном прототипе также интегрирована специальная система отслеживания движений и направления глаз, что опять же, дополнительно повышает точность и четкость фокусировки линз. Команда разработчиков говорит о том, что данная система также может в значительной мере высчитывать приблизительное расстояние до объекта, на который смотрит пользователь, тем самым, не лишая его возможность прекрасно видеть и периферическим зрением, чего не могут предложить многие альтернативные разработки в данном сегменте.

Стоит отметить тот факт, что сама разработка уже была протестирована на 56 добровольцах, страдающих той или иной формой пресбиопии – и они отметили в большинстве своем, что при помощи данного прототипа им удалось в значительной мере улучшить свое зрение и тем самым обеспечить действительно интересный выбор линз – вполне возможно, что очень скоро разработчики представят альтернативную рыночную модель, которая сможет удивить еще большее количество пользователей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Представлены уникальные линзы, отслеживающие движения глаз — Интересные факты и не только