Какой стеклорез лучше, роликовый или масляный?

Роликовый или масляный стеклорезыОдни из самых доступных стеклорезов - это масляный и обычный роликовый. Данные стеклорезы вполне подойдут для бытовых нужд и они пользуются большой популярностью из-за своей н...

Роликовый или масляный стеклорезы
Роликовый или масляный стеклорезы

Одни из самых доступных стеклорезов - это масляный и обычный роликовый. Данные стеклорезы вполне подойдут для бытовых нужд и они пользуются большой популярностью из-за своей невысокой стоимости. Их ценовая категория приблизительно одинаковая и находится в пределах 200 - 300 рублей.

Сегодня мы обсудим какой стеклорез лучше, масляный или роликовый, рассмотрев их достоинства и недостатки. Эта статья, в первую очередь, будет полезна для тех, кто не занимается профессиональной резкой и, можно сказать, будет первый раз держать стеклорез в руках. Но, возможно, люди имеющие опыт тоже почерпнут что-то полезное для себя.

В начале давайте рассмотрим в чем разница между роликовым и масляным стеклорезами. И начнем с роликового.

Обычный роликовый стеклорез имеет простейшую конструкцию: пластмассовая или деревянная ручка, металлическая часть с выемками, которые используют для ломки стекла, и главный элемент - ролик (диск). В таких стеклорезах может быть до 6 роликов. Когда один ролик тупится, то его легко заменить на другой, открутив барабан. Ресурс одного режущего элемента от 500 до 1000 м.

1 из 2
 
роликовый стеклорез

Именно с таким стеклорезом я начал осваивать резку стекла и мягко говоря, это было не простой задачей, но об этом чуть позже.

Масляный стеклорез - это более улучшенная версия обычного роликового стеклореза. Его отличие в том, что он имеет емкость с маслом, которое во время резки беспрерывно смазывает режущий элемент (диск). Вместо масла в стеклорез можно заливать также керосин. Такая система смазки дает ряд преимуществ по сравнению с обычным роликовым стеклорезом, которые мы рассмотрим ниже. Ресурс ролика у масляного стеклореза составляет от 3 до 5 км.

1 из 2
 
масляный стеклорез - емкость с маслом в ручке

И так, мы рассмотрели основные отличия масляного стеклореза от роликового, теперь перейдем к достоинствам и недостаткам.

Недостатки обычного роликового стеклореза. При резке стекла роликовым стеклорезом необходимо прикладывать значительные усилия. Держать стеклорез следует перпендикулярно, поместив его полностью в ладонь.

 
как держать роликовый стеклорез
как держать роликовый стеклорез

При завершении реза может произойти так, что край стекла немного отколется. Это связано с сильным нажимом на стеклорез.

 
скол на стекле
скол на стекле

Беря стекло на излом, оно часто ломается не по линии реза. Со всеми этими проблемами сталкиваются новички при резке стекла роликовым стеклорезом. Прежде чем научиться резать, я искромсал не одно стекло.

 

Конечно, профессионалы не допустят таких ошибок. Сейчас я тоже без проблем режу стекло роликовым стеклорезом, но пришлось набраться опыта.

Теперь перейдем к масляному стеклорезу. При резке стекла масляным стеклорезом не нужно прикладывать больших усилий. Держать стеклорез можно пальцами, как письменную ручку, и слегка под наклоном.

 
как держать масляный стеклорез
как держать масляный стеклорез

При завершении реза на крае стекла не образуется скол. По крайней мере у меня ни разу такого не было.

 
завершение реза масляным стеклорезом
завершение реза масляным стеклорезом

Ломая стекло, в 99 % случаев оно ломается четко по линии реза без каких-либо сколов. Опробовав масляный стеклорез, я понял, что с ним резать стекло намного проще. Причем он с легкостью справляется с резкой толстого стекла и даже кафеля!

 

И так, подведем итоги. Роликовый стеклорез при определенных навыках хорошо подходит для бытовых нужд, но лично я считаю его устаревшим. Масляным стеклорезом работать намного удобнее, нужно прикладывать меньше усилий и в большинстве случаев рез получается идеальный. Он отлично подойдет как для новичков, так и для людей имеющих опыт. Поэтому я советую использовать именно его.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какой стеклорез лучше, роликовый или масляный?