Какой была реальная жизнь на Диком Западе

  Многие из нас любят вестерны. Помните песню из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»: «А вот за что я люблю ковбоя? Ковбой — герой волшебных снов…». Настолько ли романтичны были эти герои в реальной жи...
 

Многие из нас любят вестерны. Помните песню из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»: «А вот за что я люблю ковбоя? Ковбой — герой волшебных снов…». Настолько ли романтичны были эти герои в реальной жизни?

Мужчины и женщины, отправлявшиеся на Дикий Запад через североамериканский континент, сталкивались с суровыми условиями жизни — труднопроходимой растительностью и непредсказуемым климатом. Наличие источников чистой воды имело огромное значение.

Какой была реальная жизнь на Диком Западе

Отсутствие удобств, дни и недели без ванны, проживание в тесных помещениях — все это жизнь, наполненная неприятными запахами, постоянными болезнями, отсутствием гигиены. Это и есть жизнь ковбоя.

Спать приходилось на кроватях из соломы и сена. «Постельное белье» менялось не часто. В результате ковбою приходилось мириться с неизбежными соседями — вшами и другими насекомыми. Роуз Пендер, посетившая американский Запад в период с 1883 по 1888 года, в своей книге позже вспоминала одну ночь, когда пыталась уснуть: «Жуков и кровососущих насекомых было так много, что я совсем не спала».

Чистая вода была проблемой на Диком Западе. Над застойной водой часто парили мухи и прочие насекомые. Дождевую воду собирали в цистерны, часто туда попадала пыль, грязь. Чтобы сохранить воду, люди воздерживались от мытья посуды и стирки. Принимая ванну, целые семьи мылись в одной и той же воде.

Какой была реальная жизнь на Диком Западе
Лагерь возле ранчо. 1902 год

Фрэнк Клиффорд и Джон Фрэнсис Уоллес в мемуарах рассказывали о том, как мексиканские женщины мыли волосы мылом, сделанным из растения юкки. После него волосы были мягкими и чистыми. Поселенцы делали мыло из животного жира. Из него же изготавливали свечи. Домашнее мыло было жестким и часто вызывало раздражение кожи.

Запах тела считался естественной частью жизни. Более того, люди верили, что чистота раскрывает поры и тем самым делает их уязвимыми перед бактериями и микробами. То есть чем меньше купаешься, тем здоровее живешь.

 
Какой была реальная жизнь на Диком Западе

Никаких зубных щеток, паст и стоматологов не существовало. Все проблемы с зубами решали цирюльники и кузнецы. Они с помощью плоскогубцев доставали больной зуб. Обезболивающим служило хорошее виски. Зубные щетки присутствовали на некоторых больших остановках дилижансов. Они были общественными. Зубы чистили по очереди все проезжающие. К зубным щеткам прилагались специальные ножи, для удаления остатков пищи между зубами. Тоже общие.

У баров на Диком Западе не было стульев. Достаточно было проложить внизу трубы или рельсы, на которые можно было опереться ногами. Рядом находилась плевательница и полотенце, чтобы потом вытереть рот.

Какой была реальная жизнь на Диком Западе

Еще одна проблема — пыль. Ее присутствие было повсеместным. Пыльные бури и сильный ветер угрожали жизни домашнего скота, уничтожали урожай, загрязняли дома.

Сара Реймонд Херндон, молодая девушка, путешествовавшая по Монтане в 1860-х годах, писала об этом так: «Пыль — это ужасно! Кажется, что ее по колено в некоторых местах. Я никогда не видела так плохо. Пыль прилипала на лица. Мы прошли двадцать миль и остановились, чтобы разбить на ночь лагерь. Через какое-то время на лицах наших мальчиков можно было увидеть только отверстия на тех местах, где должны быть глаза, нос и рот».

Какой была реальная жизнь на Диком Западе

Так как стирка и мытье посуды происходили в той же воде, что использовалась для питья, эпидемии холеры были неминуемы. Одна из таких в середине 19 века унесла тысячи жизней среди эмигрантов-мормонов. Они считали ее божьим наказанием и испытанием веры. Но более опасной была оспа. Она погубила множество индейцев.

Ну и для того, чтобы выжить, у каждого мужчины должно быть оружие. Никто не будет разговаривать с тем, у кого нет кольта.

Ну что, «ковбой — герой волшебных снов»?


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18778-kakoy-byla-realnaya-zh...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какой была реальная жизнь на Диком Западе