Интересные факты о реках

Река является большим естественным потоком воды, протекающей по каналу и впадающим в море, озеро или другую реку. Реки обычно содержат пресную воду. Реки встречаются на всех континентах и почти на всех видах земель...

Река является большим естественным потоком воды, протекающей по каналу и впадающим в море, озеро или другую реку. Реки обычно содержат пресную воду. Реки встречаются на всех континентах и почти на всех видах земель.

Река начинается у источника (или чаще нескольких источников), следует по пути, называемому течением, и заканчивается в устье или устьях. Проход, по которому течет река, называется руслом реки, а земля с каждой стороны называется берегом реки. Движение воды в реке называется течением. Течение обычно наиболее сильное у истоков реки. Реки могут течь вниз по горам, через долины или вдоль равнин, и могут создавать каньоны или ущелья.

Самая большая река

Река Нил, расположенная в Африке, имеет длину 6,853 км, и, следовательно, считается самой длинной рекой в мире. Эту реку и ее водные ресурсы разделяют одиннадцать стран. Вторая самая длинная река в мире – река Амазонка, ее длина составляет около 6400 км. Река Амазонка является самой крупной рекой по объему расхода воды — больше, чем следующие семь крупнейших независимых рек вместе взятых. Кроме того, это самая широкая река в мире, но, несмотря на отсутствие наводнений, основные участки могут достигать ширины до 11 км в самых широких точках. Река Амазонка берет свое начало в Андах в Перу и протекает через Боливию, Венесуэлу, Колумбию, Эквадор и Бразилию.

Река Янцзы является третьей по длине рекой в мире, протяженностью 6300 км. Река является самой длинной в мире, которая течет целиком в пределах одной страны. Возвышаясь на горе Танггула, она течет на восток и впадает в Восточно-Китайское море. Река Миссури – длинная река в Северной Америке. Возвышаясь в Скалистых горах на западе штата Монтана, Миссури течет на восток и юг на 3767 км, прежде чем войти в реку Миссисипи к северу от Сент-Луиса, штат Миссури. Река Миссури — 15-я самая длинная река в мире.

Самая длинная река Европы – это Волга. Он протекает примерно через 3685 км, через Россию и впадает в Каспийское море. Это также крупнейшая река Европы с точки зрения стока.

Самая глубокая река

Река Конго – самая глубокая река в мире с измеренными глубинами, превышающими 220 метров. Это вторая по длине река в Африке после Нила, и вторая по величине река в мире по объему сброса воды (после Амазонки).

Река Оникс – это антарктический поток талой воды, который течет на запад через долину Райт от нижнего ледника Райта и озера Браунворт у подножия ледника до озера Ванда, в течение нескольких месяцев антарктического лета. Несмотря на длину всего в 32 километра, это самая длинная река в Антарктиде.

Рио-Негро — река, расположенная в Южной Америке. Это уникальная река, со своим необычным цветом — черным. Рио-Негро или Черная река — самый большой левый приток реки Амазонки. Рио-Негро также признана крупнейшей в мире черноморской рекой. Хотя она был названа Черной рекой, его воды не совсем черные. Цвет можно сравнить с цветом крепкого чая. Если смотреть издалека, Рио-Негро выглядит черной.

Река Ганг считается уникальной рекой и одной из самых исторически значимых рек в мире. Она считается священной рекой, фактически самой святой среди представителей индийской религии — индуизма. Река простирается на 2,525 км, почитается как богиня Ганга. Река была объявлена Национальной рекой Индии.

Река Иордан – это река на Ближнем Востоке длиной 251 км, которая течет к Мертвому морю. Река имеет большое значение в иудаизме и христианстве. Это место, где израильтяне перешли в Землю Обетованную и где Иисус из Назарета был крещен Иоанном Крестителем.

Cao Cristales – это колумбийская река. Река обычно называется «Река пяти цветов» или «Жидкая радуга», и даже упоминается как самая красивая река в мире из-за ее ярких цветов. Русло реки с конца июля по ноябрь имеет разноцветные жёлтый, зелёный, синий, чёрный и особенно красный цвет, последний из которых вызван придирчивым эндемичным водным растением Macarenia clavigera на дне реки.

Реки и их притоки – это жилы планеты, перекачивающие пресную воду в водно-болотные угодья и озера, а также в море. Реки всегда были важны для людей. В доисторические времена люди расселялись по берегам рек, где находили рыбу для еду и воду для питья, приготовления пищи и купания.

Зачем нужны реки

Реки — это колыбели цивилизации. Все основные цивилизации, такие как месопотамская, долина Инда, египетская и китайская цивилизации развивались на берегах рек. Спустя столетия реки обеспечивали маршруты для торговли, разведки и заселения.

Реки продолжают обеспечивать маршруты транспортировки, воду для питья и для орошения сельскохозяйственных угодий, а также электричества для домов и промышленных предприятий. В 18 странах нет ни одной реки. Бангладеш, известный как «земля рек» имеет более 700 рек. В России больше рек, чем в любой другой стране. У нее около 100 000 рек.

Самую старую реку в Соединенных Штатах называют Новой рекой. Она проходит через Северную Каролину, Вирджинию и Западную Вирджинию.

Каждый год сотни тайных шаров спонтанно взрываются из реки Меконг в Таиланде. Известные как «bung fai paya nak» или «огненные шары». Некоторые считают, что шары исходят от дыхания Наги, мифического змея, который преследует реку. Ученые полагают, что огненные шары на самом деле представляют собой скопления метана, поднимающегося из реки, но многие местные жители по-прежнему убеждены, что огненные шары имеют сверхъестественное происхождение.

Древние греки считали, что пять рек окружали ад, подземный мир. Этими реками являются Стикс (ненависть), Флегетон (огонь), Ашерон (печаль), Коцит (скорбь или печаль) и Лета. Греки полагали, что мертвые души должны были пересечь реку Ахерон, ветвь Стикса, чтобы достичь подземного мира. Они пересекали паром, которым управлял Харон, паромщик из Аида.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты о реках