Вредная привычка: не закрывать вкладки браузера, чтобы «потом почитать»

Чаще всего мы просто оставляем вкладку открытой. Как только появится возможность и желание, кликнем на нее и прочтем отложенную статью — идеальный сценарий. К сожалению, в жизни он не воплощается почти никогда....

Чаще всего мы просто оставляем вкладку открытой. Как только появится возможность и желание, кликнем на нее и прочтем отложенную статью — идеальный сценарий.

К сожалению, в жизни он не воплощается почти никогда. Отложенных статей оказывается несколько, панель вкладок засоряется.

Я стабильно испытываю неудобства из-за десятков открытых вкладок. И все они оставлены на «потом почитать». Обзоры устройств, статьи с зарубежных сайтов, лекции для учебы — вот такой контент потом приходится разгребать.

Знакомые очевидно сталкивались с подобной ситуацией. Человек смотрит мне в ноутбук, видит десятки открытых вкладок и спрашивает: это ты все на потом оставил? Раза три в жизни такое случалось.

Коллега Денис Черкашин рассказал о подобной ситуации у себя. Недавно редактор «Айгайдс» закрыл 47 вкладок у себя в браузере, большинство из них были открыты также, чтобы прочесть позже.

Открытые вкладки перегружают оперативную память компьютера

Браузер требует много места на ОЗУ.

Когда оперативная память перегружена, компьютер работает хуже — тормозит, перегревается. Кроме того, браузер может сам закрыться, если ему не хватает места в ОЗУ.

Самым прожорливым браузером считается Chrome, но автор Make Use Of Гэвин Филлипс опроверг теорию. Он открыл одни и те же вкладки в пяти браузерах одновременно, Mozilla Firefox и Safari заняли больше места, чем «Хром».

Прочесть найденную в интернете статью не всегда есть возможность. Дела, усталость, прокрастинация — причин, по которым вы отложите прочтение интересного лонгрида на потом, хватает.

Пользуясь любым популярным браузером, вы испытаете проблемы, если не будете закрывать вовремя вкладки. Все из-за их особенности. Они работают преимущественно в мультипроцессном режиме, и с ним требуется больше гигабайт. 

Мы называем вкладки веб-страницами, но на деле это полноценные веб-приложения. Простыми словами: если у вас в трех вкладках открыты статья, соцсеть и видео, то у вас открыты три разных приложения. Следовательно они требуют больше оперативной памяти, чем статичные веб-страницы.

Вы все равно не прочтете открытые статьи 

Мой опыт: у меня в Chrome стабильно открыты 5-7 вкладок с отложенными статьями, и максимум я прочту примерно три. Чаще всего дотягиваю до 10-12 открытых страниц, после чего психую и закрываю браузер, потому что им становится невозможно пользоваться из-за засоренной панели вкладок и загруженной оперативной памяти.

Открывая браузер, я могу вспомнить максимум три отложенные статьи. Остальные забываются. Хотя оставляя страницу открытой, думал, что материал важен для изучения. Видимо, не особо.

Есть способ открыть последние страницы: Ctrl + Shift + T на Windows и Command + Shift + T на Маке. Но вспоминая, с каким трудом находил нужную мне статью из десятков, я так не делаю.

Как справиться с проблемой?

Отправлять их сообщениями самому себе в соцсетях или оставлять в закладках — вообще не вариант. Так они даже не будут вам мешать, вы о них точно забудете.

Поэтому способа решить проблему два:

— самодисциплина. Поставьте себе условие, что до конца недели я должен прочесть все отложенные статьи.

Safari в iOS 13 получил полезную фишку — автоматическое закрытие вкладок. Зайдите на iPhone в «Настройки» —> Safari —> Закрытие вкладок и выберите, нужно ли закрывать страницы автоматически и спустя какое время.

Правда, на десктопе функция была бы не столь актуальной. Компьютер — все же рабочее устройство, и там нужно быть уверенным, что ничего нужное не пропадет. Есть расширения с подобными возможностями, вроде Tab Wrangler, но они работают нестабильно.

https://youtu.be/P1UUG8uMjB4

— смирение. Я просто признал, что у меня нет силы воли, поэтому я себе не верю и ничего не жду. Я никогда не прочту все пять статей, которые сохраню. Поэтому если и оставляю вкладку, то только нужную. Остальные — принципиально нет. Если надо будет, найду снова.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вредная привычка: не закрывать вкладки браузера, чтобы «потом почитать»