Юрий Лоза снова задал подписчикам интересный вопрос

Я смотрю, эрудиты заскучали и ждут новых вопросов. Ну что ж, как говорится «их есть у меня». В прошлый раз мы говорили о Луне, так почему бы не продолжить и не обсудить её положение на небе. Как мы видим, она всегд...

Я смотрю, эрудиты заскучали и ждут новых вопросов. Ну что ж, как говорится «их есть у меня». В прошлый раз мы говорили о Луне, так почему бы не продолжить и не обсудить её положение на небе. Как мы видим, она всегда повёрнута к нам одной стороной, причём, это не меняется тысячелетиями. Но она постоянно вращается вокруг Земли, делая полный оборот за 27,3 суток. Соответственно, для того, чтобы мы видели лишь одну её сторону, она оборачивается вокруг своей оси за то же самое время. Тютелька в тютельку. Для сравнения: метатель «молота» на самом деле бросает не молот, а железный шар, к которому прикреплён трос с ручкой. Когда спортсмен раскручивается вокруг своей оси, то видит одно и то же место крепления. А теперь представим, что связующего троса между ними нет! Что шар сам подруливает таким волшебным образом, дабы метатель всегда лицезрел лишь одну его сторону, и никуда без команды не улетает. Так вот, система Земля-Луна ведёт себя точно так же — троса нет, а расположение объектов такое, будто он есть! 
Но если учесть, что орбита Луны ещё и эллиптическая, выходит, что наше второе светило то подтормаживает, то ускоряется для того, чтобы постоянно смотреть на Землю одним и тем же ликом. Астрономы объясняют эти совпадения, вводя в расчёты хренову тучу разных параметров, а независимые математики говорят, что вероятность подобных совпадений равна даже не нулю, а уходит в минус. Но всё легко объясняется, если Луна закреплена на вращающемся небосводе каким-то не известным нам способом. 
Вопрос надо формулировать, или он и так понятен?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Юрий Лоза снова задал подписчикам интересный вопрос