Исчезнувшая культура Саньсиндуй

  В 1929 году один китайский крестьянин копал канаву. И вдруг его лопата вывернула пласт земли с фигурками из нефрита. Это была удача, фигурок оказалось много. Большая их часть разошлась по частным коллекциям, и ...

 

original.jpg


В 1929 году один китайский крестьянин копал канаву. И вдруг его лопата вывернула пласт земли с фигурками из нефрита. Это была удача, фигурок оказалось много. Большая их часть разошлась по частным коллекциям, и конечно, активизировались археологи. Местность долго изучали, но находок больше небыло.

Однако в 1986 году произошло сенсационное событие. На этот раз тоже повезло непрофессионалам. Рабочие местного кирпичного завода случайно обнаружили две огромные ямы, заполненные артефактами из различных материалов - глины, нефрита, бронзы, золота, - около 1000 штук.


d.jpg


Археологи начали интенсивные поиски вокруг, и наконец, пришла удача. Всего в тридцати метрах от первого был найден второй тайник. 
Художественный стиль, в котором были выполнены бронзовые изделия, предметы из слоновой кости и золота оказался совершенно неизвестен знатокам древнего китайского искусства.



o.JPG


Содержимое тайников оказалось столь необычным, что с этого момента название местности Саньсиндуй навсегда вписано в историю китайской археологии.

Художественный стиль этих произведений поразил весь мир. 

Там были золотые маски, топоры и нефритовые ножи, множество раковин ... и таинственные бронзовые головы с большими косыми глазами и острыми ушами.



original (1).jpg


Особенно много среди них было литых изделий из бронзы, причем технология изготовления поражала. Для крупных предметов древние металлурги использовали более крепкие сплавы, для этого к амальгаме меди и олова добавляли свинец, в то время они уже знали такие тонкости.

Среди крупных артефактов – дерево высотой 4 м и самая большая в мире бронзовая статуя, высота которой вместе с пьедесталом - 2.62 м. Вес статуи 180 кг, на голове ее - необычная тиара.
Проведенный углеродный анализ позволил определить их возраст – он составлял от 3 до 5 тысяч лет.



l.jpg



Что же такое Саньсиндуй? Сейчас, когда в этих местах в течение многих лет работали археологи, понятно, что люди жили в Саньсиндуе задолго до того, как Цинь Шихуанди основал первую императорскую династию и создал знаменитую терракотовую армию, и даже до эпохи Сражающихся Царств.

Поселение здесь возникло в конце неолита (самые ранние находки датируются примерно 2800 годом до нашей эры) и продолжило существование в период ранней бронзы.

Расцвета оно достигло в 2100–1400 годах до нашей эры, что соответствует в традиционной китайской историографии так называемому «царству Шан – Инь», располагавшемуся в бассейне Хуанхэ, то есть северо-западнее Сычуани, где находится Саньсиндуй.



b.jpg



В 1992 году был открыт музей Саньсиндуя, в котором можно увидеть все эти артефакты.



f.jpg


j.jpg


h.JPG


g.JPG


e.jpg

m.jpg


28.jpg


26.JPG


25.JPG


wFsZ7ST1NfKbZGJNPYSZyJC493uqc4GNvNg9ZQ8E.jpeg


6.jpg



3.JPG


19ab.jpeg



1.jpg



r.jpg

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Исчезнувшая культура Саньсиндуй