Топ-10 всего самого большого в мире

Люди всегда удивлялись необычным, красивым, очень маленьким либо слишком большим вещам, независимо от того, сделал их человек или сотворила природа. Удивительного на нашей планете действительно много, достаточно всп...

Люди всегда удивлялись необычным, красивым, очень маленьким либо слишком большим вещам, независимо от того, сделал их человек или сотворила природа. Удивительного на нашей планете действительно много, достаточно вспомнить хотя бы пирамиды Египта, Ниагарский водопад, Эйфелеву башню или загадочные горные пики Тяньцзы.

Сильнее всего человечество проявляет интерес к самым большим вещам. 

Роберт Уодлоу

В 1918 г. в городке Олтон, штат Иллинойс, у семейной четы Уодлоу родился первенец. Мальчик по имени Роберт до 4-х лет имел нормальный рост и вес, в 4 года ему диагностировали акромегалию и опухоль гипофиза. С тех пор мальчик стал быстро расти, процесс происходил настолько стремительно, что в 10 лет он имел рост 198 см и весил чуть более 100 кг. В 18 лет он преодолел отметку в 2,5 м. Не смотря на всеобщее внимание, окончил школу и поступил в правовой университет.

304

Кроме учебы, Роберт выступал в цирке, все называли его «Добрый великан». Но во время одного выступления он натер костылем ногу. Из-за низкой чувствительности конечностей, очень быстро начался сепсис, спасти юношу врачам так и не удалось. Роберт скончался на следующую ночь после того, как ему исполнился 21 год, имея рос 272 см.

Синий кит

Голубой или синий кит является самым большим животным, когда-либо обитавшим на нашей планете. Он живет на всей территории Мирового океана. Длина самой большой обнаруженной особи равнялась 33 м. Масса водного млекопитающего достигает 150 т.

Синий кит питается рачками или крилем. В процессе еды он наполняет нижнюю челюсть водой с содержащимся в ней планктоном, после чего, перевернувшись на бок или спину, закрывает пасть. За 1 раз кит может захватить около 60 кг еды. Чтобы набить желудок, ему нужно съесть около 1,5 т криля.

Самосвал БелАЗ-75710

Грузовик этой марки является самым большим самосвалом грузоподъемностью 450 т. Белорусский автозавод изготавливает такие машины для работы в карьерах. На полигоне во время испытаний в 2014 г. самосвал смог перевезти в кузове более 500 т груза.

Детище доказало свою пригодность к работе в тяжелых условиях угольных карьеров, поэтому к осени 2019 г. компания выпустила 3 новые модели,. Готовая машина стоит примерно 10 млн долларов, что неудивительно, ведь только металла на него было потрачено более 300 т.

Экскаватор Bagger 288

Еще один невероятный механизм был построен в 1978 г. Его назвали Bagger 288, он превзошел своего предшественника Bagger 293 — транспортера ракет НАСА. Самый большой движимый агрегат весит 13,5 т.

Машина имеет 18 шестикубовых ковшей, которыми она может вырабатывать 10 тыс. куб. м горной породы за час. Для комплексной работы экскаватора его экипаж должен состоять из 4-х человек. Агрегат может работать без остановки 24 часа.

Самолет Ан-225 «Мрия»

Разработанный государственным предприятием «Антонов» в 1989 г. самолет Ан-225 «Мрия» до сих пор остается одним из самых грузоподъемных летательных аппаратов в мире.

Советские инженеры хотели создать 2 одинаковых сверхбольших машины, но 2-ой экземпляр не был закончен, а 1-ый летает до сих пор. Многие государства отказываются сотрудничать с грузовой авиакомпанией, эксплуатирующей машину, так как лишь единичные посадочные полосы могут принять такой тяжелый и габаритный самолет.

Бурдж-Халифа

«Башня халифа» была открыта почти 10 лет назад в 2010 г. До сих пор это сооружение является самым высоким в мире. Его высоты хватило, чтобы вместить 163 этажа, а вершину сверхнебоскреба украшает беспрецедентно длинный 180-метровый шпиль.

Бурдж Халифа стала городом внутри города. Здесь находятся парки, сады, теннисные площадки, бассейны, апартаменты, рестораны и даже обсерватория. Люди передвигаются в ней с помощью 57 лифтов и 8 эскалаторов.

Танкер Knock Nevis

В 1976 г. на плаву оказался этот самый большой супертанкер XX в. Размеры норвежского гиганта составляли 458 м в длину и 69 в ширину. Вместимость равнялась 565 тыс. т. В 2010 г. закончился срок службы крупнейшего судна, сразу после этого в индийском городе Аланг его разобрали на металлолом.

На смену танкеру в 2013 г. пришла еще более масштабная плавучая машина. Супертанкер «Прелюд» оказался на 30 м длиннее прошлого рекордсмена. Его вместимость равнялась без малого 600 тыс. т, и это не случайно, ведь танкер «Прелюд» — это 1-ый плавучий завод, на котором производится сжиженный природный газ.

Гора Эверест

Нельзя обойти в этом списке самую высокую точку Земли — гору Эверест, или Джомолунгму. Пик расположен на расстоянии 8 848 м над уровнем моря.

Гора имеет форму 3-хгранной пирамиды, 3 ее склона располагаются на территориях 4-х государств. Из-за немыслимого масштаба Джомолунгма является популярной природной достопримечательностью. Поток туристов-скалолазов не иссякает, каждый желает покорить самую высокую вершину.

Юпитер и Солнце

Рекордсменами Солнечной системы являются Солнце и Юпитер. Последний классифицируется астрономами как газовый гигант. Планета была известна людям с древности, упоминания о ней встречаются в греческих, месопотамских и вавилонских легендах и мифах. Это большое и яркое космическое тело видно на небосводе невооруженным глазом наравне с Луной и Венерой.

С точки зрения астрономии Солнце классифицируется как желтый карлик. Но в рамках Солнечной системы эта звезда имеет внушительный размер. Радиус Солнца в 109 раз больше радиуса Земли.

О том, кто стал абсолютным гигантом в рамках Вселенной, смотрите в видео:

https://youtu.be/aaAvPFpXoZc

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-10 всего самого большого в мире